Prix Carburant à Strasbourg : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

37 stations comparées à moins de 15 km de Strasbourg. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Strasbourg

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Schiltigheim TotalEnergies AV PIERRE MENDES FRANCE, 67300 Schiltigheim 4,1 km 2,150 €/L
2 E.Leclerc - Wiwersheim E.Leclerc 5 ALLEE DE L’ECONOMIE, 67370 Wiwersheim 15 km 2,449 €/L
3 Match — Route de la Wantzenau, 67000 Strasbourg 5,0 km 2,469 €/L
4 Intermarché - Oberhausbergen Intermarché 256 route de Mittelhausbergen, 67200 Oberhausbergen 5,7 km 2,469 €/L
5 E.Leclerc - Schiltigheim E.Leclerc 90 ROUTE DU GENERAL DE GAULLE, 67300 Schiltigheim 5,0 km 2,469 €/L
6 Match — Rue de la Robertsau, 67800 Bischheim 5,0 km 2,469 €/L
7 E.Leclerc - Illkirch-Graffenstaden E.Leclerc 25 rue des vignes, 67400 Illkirch-Graffenstaden 6,1 km 2,485 €/L
8 Carrefour - Entzheim Carrefour 5, Allée des Forgerons, 67960 Entzheim 9,0 km 2,489 €/L
9 Super U - Lingolsheim Super U Rue d'Eckbolsheim, 67380 Lingolsheim 5,3 km 2,489 €/L
10 E.Leclerc - Geispolsheim E.Leclerc 4 RUE DU FORT, 67118 Geispolsheim 7,3 km 2,489 €/L

La station la moins chère par carburant à Strasbourg

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies AV PIERRE MENDES FRANCE, 67300 Schiltigheim 2,150 €/L
SP95 Carrefour 5, Allée des Forgerons, 67960 Entzheim 2,234 €/L
SP98 E.Leclerc 90 ROUTE DU GENERAL DE GAULLE, 67300 Schiltigheim 2,259 €/L
E10 TotalEnergies 49 RTE DU RHIN, 67000 Strasbourg 1,990 €/L
E85 Auchan place André Maurois, 67200 Strasbourg 0,869 €/L
GPLc Carrefour 1 Boulevard des Enseignes, 67450 Vendenheim 0,939 €/L

Prix moyens des carburants à Strasbourg

Enseignes présentes à Strasbourg (37 stations)

Le gazole à Strasbourg : combien, et face à qui

À Strasbourg, le gazole coûte en moyenne 2,554 €/L sur 30 stations : 5,3 cts de plus que la moyenne du département Bas-Rhin (67), 2,501 €/L, et 17 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 15 km de Strasbourg, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Schiltigheim) à 2,868 € (à Ostwald) : 71,8 cts d'écart, soit 35,90 € sur un plein de 50 litres. Sur les 25 stations dont le prix est à jour, 14 sont sous la moyenne.

Évolution du prix du gazole à Strasbourg sur 30 jours

En 30 jours, le prix moyen du gazole a pris 2 cts à Strasbourg (2,550 €/L le 01/10, 2,570 €/L le 30/10). Sur les 7 derniers jours, il a pris 2,1 cts. Moyenne calculée sur 30 stations du rayon.

Semaine duPrix moyen du gazole
03/10/20262,541 €/L
10/10/20262,559 €/L
17/10/20262,558 €/L
24/10/20262,554 €/L

Où le gazole est-il le moins cher autour de Strasbourg ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Wolfisheim (2,514 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Ostwald (2,737 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de StrasbourgStations
Wolfisheim2,514 €/L4 cts de moins2
Illkirch-Graffenstaden2,524 €/L3 cts de moins2
Bischheim2,549 €/Lau niveau2
Strasbourg2,582 €/L2,8 cts de plus6
Ostwald2,737 €/L18,3 cts de plus2
Schiltigheim2,150 €/L40,4 cts de moins1
Wiwersheim2,449 €/L10,5 cts de moins1
Oberhausbergen2,469 €/L8,5 cts de moins1
Entzheim2,489 €/L6,5 cts de moins1
Lingolsheim2,489 €/L6,5 cts de moins1

Ruptures de stock en cours à Strasbourg

13 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 15 km de Strasbourg.

Questions fréquentes à Strasbourg

Où trouver le carburant le moins cher à Strasbourg ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Strasbourg est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 67300 Schiltigheim). En moyenne, le secteur le moins cher est Wolfisheim (2,514 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Strasbourg qu'ailleurs ?

À Strasbourg, le gazole coûte en moyenne 2,554 €/L sur 30 stations : 5,3 cts de plus que la moyenne du département Bas-Rhin (67), 2,501 €/L, et 17 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Les prix du carburant augmentent-ils à Strasbourg ?

En 30 jours, le prix moyen du gazole a pris 2 cts à Strasbourg (2,550 €/L le 01/10, 2,570 €/L le 30/10). Sur les 7 derniers jours, il a pris 2,1 cts. Moyenne calculée sur 30 stations du rayon.

Combien peut-on économiser sur un plein à Strasbourg ?

Jusqu'à 35,90 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 15 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Strasbourg ?

37 stations-service sont recensées dans un rayon de 15 km de Strasbourg. Pour le gazole, 14 des 25 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Strasbourg ?

Pour le gazole, E.Leclerc est en moyenne l'enseigne la moins chère à Strasbourg (2,506 €/L sur 5 stations), et Shell la plus chère (2,777 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Strasbourg ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Strasbourg, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Strasbourg

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Strasbourg

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 71,8 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Strasbourg, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Strasbourg, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.