Prix Carburant à Lingolsheim : Gazole dès 2,485 €/L (Octobre 2026)

14 stations comparées à moins de 5 km de Lingolsheim. Gazole dès 2,485 €/L, SP98 dès 2,278 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Lingolsheim

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 E.Leclerc - Illkirch-Graffenstaden E.Leclerc 25 rue des vignes, 67400 Illkirch-Graffenstaden 4,5 km 2,485 €/L
2 Carrefour - Entzheim Carrefour 5, Allée des Forgerons, 67960 Entzheim 3,1 km 2,489 €/L
3 Super U - Lingolsheim Super U Rue d'Eckbolsheim, 67380 Lingolsheim 1,1 km 2,489 €/L
4 E.Leclerc - Geispolsheim E.Leclerc 4 RUE DU FORT, 67118 Geispolsheim 3,8 km 2,489 €/L
5 E.Leclerc - Wolfisheim E.Leclerc 20 Rue Joseph Graff, 67810 Wolfisheim 2,5 km 2,489 €/L
6 Super U - Wolfisheim Super U 1A RUE HANS ARP, 67202 Wolfisheim 4,0 km 2,539 €/L
7 Auchan - Strasbourg Auchan place André Maurois, 67200 Strasbourg 4,2 km 2,564 €/L
8 Auchan - Illkirch-Graffenstaden Auchan 6 Avenue de Strasbourg, 67400 Illkirch-Graffenstaden 4,1 km 2,564 €/L
9 Esso - Strasbourg Esso 250 Avenue de Colmar, 67100 Strasbourg 4,4 km 2,573 €/L
10 Avia - Strasbourg Avia 41 Boulevard de Lyon, 67000 Strasbourg 4,4 km 2,599 €/L

La station la moins chère par carburant à Lingolsheim

CarburantStationAdressePrix
Gazole E.Leclerc 25 rue des vignes, 67400 Illkirch-Graffenstaden 2,485 €/L
SP95 Carrefour 5, Allée des Forgerons, 67960 Entzheim 2,234 €/L
SP98 Esso 250 Avenue de Colmar, 67100 Strasbourg 2,278 €/L
E10 E.Leclerc 25 rue des vignes, 67400 Illkirch-Graffenstaden 2,166 €/L
E85 Auchan place André Maurois, 67200 Strasbourg 0,869 €/L
GPLc Auchan place André Maurois, 67200 Strasbourg 0,939 €/L

Prix moyens des carburants à Lingolsheim

Enseignes présentes à Lingolsheim (14 stations)

Le gazole à Lingolsheim : combien, et face à qui

À Lingolsheim, le gazole coûte en moyenne 2,587 €/L sur 13 stations : 8,6 cts de plus que la moyenne du département Bas-Rhin (67), 2,501 €/L, et 20,3 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Lingolsheim, le litre de gazole va de 2,485 € (E.Leclerc, Illkirch-Graffenstaden) à 2,868 € (à Ostwald) : 38,3 cts d'écart, soit 19,15 € sur un plein de 50 litres. Sur les 11 stations dont le prix est à jour, 9 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Lingolsheim ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Wolfisheim (2,514 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Ostwald (2,737 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de LingolsheimStations
Wolfisheim2,514 €/L7,3 cts de moins2
Illkirch-Graffenstaden2,524 €/L6,3 cts de moins2
Strasbourg2,569 €/L1,8 ct de moins2
Ostwald2,737 €/L15 cts de plus2
Entzheim2,489 €/L9,8 cts de moins1
Lingolsheim2,489 €/L9,8 cts de moins1
Geispolsheim2,489 €/L9,8 cts de moins1

Ruptures de stock en cours à Lingolsheim

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Lingolsheim.

Questions fréquentes à Lingolsheim

Où trouver le carburant le moins cher à Lingolsheim ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Lingolsheim est à 2,485 €/L (E.Leclerc, 67400 Illkirch-Graffenstaden). En moyenne, le secteur le moins cher est Wolfisheim (2,514 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Lingolsheim qu'ailleurs ?

À Lingolsheim, le gazole coûte en moyenne 2,587 €/L sur 13 stations : 8,6 cts de plus que la moyenne du département Bas-Rhin (67), 2,501 €/L, et 20,3 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Lingolsheim ?

Jusqu'à 19,15 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Lingolsheim ?

14 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Lingolsheim. Pour le gazole, 9 des 11 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Lingolsheim ?

Pour le gazole, E.Leclerc est en moyenne l'enseigne la moins chère à Lingolsheim (2,488 €/L sur 3 stations), et Auchan la plus chère (2,578 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Lingolsheim ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Lingolsheim, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Lingolsheim

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Lingolsheim

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 38,3 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Lingolsheim, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Lingolsheim, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.