Prix Carburant à Eckbolsheim : Gazole dès 2,469 €/L (Octobre 2026)

8 stations comparées à moins de 5 km d'Eckbolsheim. Gazole dès 2,469 €/L, E10 dès 2,169 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Eckbolsheim

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Intermarché - Oberhausbergen Intermarché 256 route de Mittelhausbergen, 67200 Oberhausbergen 3,2 km 2,469 €/L
2 Super U - Lingolsheim Super U Rue d'Eckbolsheim, 67380 Lingolsheim 2,0 km 2,489 €/L
3 E.Leclerc - Wolfisheim E.Leclerc 20 Rue Joseph Graff, 67810 Wolfisheim 3,0 km 2,489 €/L
4 Super U - Wolfisheim Super U 1A RUE HANS ARP, 67202 Wolfisheim 1,3 km 2,539 €/L
5 Auchan - Strasbourg Auchan place André Maurois, 67200 Strasbourg 1,5 km 2,564 €/L
6 Avia - Strasbourg Avia 41 Boulevard de Lyon, 67000 Strasbourg 3,5 km 2,599 €/L
7 Auchan - Ostwald Auchan 54 Rue du Général Leclerc, 67540 Ostwald 4,0 km 2,606 €/L

La station la moins chère par carburant à Eckbolsheim

CarburantStationAdressePrix
Gazole Intermarché 256 route de Mittelhausbergen, 67200 Oberhausbergen 2,469 €/L
SP95 Super U Rue d'Eckbolsheim, 67380 Lingolsheim 2,234 €/L
SP98 E.Leclerc 20 Rue Joseph Graff, 67810 Wolfisheim 2,294 €/L
E10 Auchan place André Maurois, 67200 Strasbourg 2,169 €/L
E85 Auchan place André Maurois, 67200 Strasbourg 0,869 €/L
GPLc Auchan place André Maurois, 67200 Strasbourg 0,939 €/L

Prix moyens des carburants à Eckbolsheim

Enseignes présentes à Eckbolsheim (8 stations)

Le gazole à Eckbolsheim : combien, et face à qui

À Eckbolsheim, le gazole coûte en moyenne 2,536 €/L sur 7 stations : 3,5 cts de plus que la moyenne du département Bas-Rhin (67), 2,501 €/L, et 15,2 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km d'Eckbolsheim, le litre de gazole va de 2,469 € (Intermarché, Oberhausbergen) à 2,606 € (à Ostwald) : 13,7 cts d'écart, soit 6,85 € sur un plein de 50 litres. Sur les 6 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour d'Eckbolsheim ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne d'EckbolsheimStations
Wolfisheim2,514 €/L2,2 cts de moins2
Oberhausbergen2,469 €/L6,7 cts de moins1
Lingolsheim2,489 €/L4,7 cts de moins1
Strasbourg2,564 €/L2,8 cts de plus1
Ostwald2,606 €/L7 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Eckbolsheim

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km d'Eckbolsheim.

Questions fréquentes à Eckbolsheim

Où trouver le carburant le moins cher à Eckbolsheim ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Eckbolsheim est à 2,469 €/L (Intermarché, 67200 Oberhausbergen). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Eckbolsheim qu'ailleurs ?

À Eckbolsheim, le gazole coûte en moyenne 2,536 €/L sur 7 stations : 3,5 cts de plus que la moyenne du département Bas-Rhin (67), 2,501 €/L, et 15,2 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Eckbolsheim ?

Jusqu'à 6,85 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Eckbolsheim ?

8 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km d'Eckbolsheim. Pour le gazole, 3 des 6 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Eckbolsheim ?

Pour le gazole, Super U est en moyenne l'enseigne la moins chère à Eckbolsheim (2,514 €/L sur 2 stations), et Auchan la plus chère (2,585 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Eckbolsheim ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Eckbolsheim, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Eckbolsheim

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Eckbolsheim

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 13,7 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Eckbolsheim, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Eckbolsheim, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.