Prix Carburant à Schiltigheim : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

16 stations comparées à moins de 5 km de Schiltigheim. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Schiltigheim

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Schiltigheim TotalEnergies AV PIERRE MENDES FRANCE, 67300 Schiltigheim 0,9 km 2,150 €/L
2 Match — Route de la Wantzenau, 67000 Strasbourg 2,3 km 2,469 €/L
3 Intermarché - Oberhausbergen Intermarché 256 route de Mittelhausbergen, 67200 Oberhausbergen 3,4 km 2,469 €/L
4 E.Leclerc - Schiltigheim E.Leclerc 90 ROUTE DU GENERAL DE GAULLE, 67300 Schiltigheim 1,0 km 2,469 €/L
5 Match — Rue de la Robertsau, 67800 Bischheim 0,8 km 2,469 €/L
6 Super U - Hœnheim Super U 13 Route de la Wantzenau, 67800 Hœnheim 2,3 km 2,529 €/L
7 E.Leclerc - Reichstett E.Leclerc Rue de Paris, 67116 Reichstett 4,7 km 2,539 €/L
8 Auchan - Strasbourg Auchan place André Maurois, 67200 Strasbourg 4,8 km 2,564 €/L
9 Avia - Strasbourg Avia 10 Rue du Landsberg, 67100 Strasbourg 4,6 km 2,599 €/L
10 Avia - Strasbourg Avia 41 Boulevard de Lyon, 67000 Strasbourg 3,9 km 2,599 €/L

La station la moins chère par carburant à Schiltigheim

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies AV PIERRE MENDES FRANCE, 67300 Schiltigheim 2,150 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 E.Leclerc 90 ROUTE DU GENERAL DE GAULLE, 67300 Schiltigheim 2,259 €/L
E10 TotalEnergies AV PIERRE MENDES FRANCE, 67300 Schiltigheim 1,990 €/L
E85 Auchan place André Maurois, 67200 Strasbourg 0,869 €/L
GPLc Auchan place André Maurois, 67200 Strasbourg 0,939 €/L

Prix moyens des carburants à Schiltigheim

Enseignes présentes à Schiltigheim (16 stations)

Le gazole à Schiltigheim : combien, et face à qui

À Schiltigheim, le gazole coûte en moyenne 2,534 €/L sur 14 stations : 3,3 cts de plus que la moyenne du département Bas-Rhin (67), 2,501 €/L, et 15 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Schiltigheim, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Schiltigheim) à 2,686 € (à Reichstett) : 53,6 cts d'écart, soit 26,80 € sur un plein de 50 litres. Sur les 10 stations dont le prix est à jour, 5 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Schiltigheim ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Bischheim (2,549 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Strasbourg (2,583 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de SchiltigheimStations
Bischheim2,549 €/L1,5 ct de plus2
Strasbourg2,583 €/L4,9 cts de plus4
Schiltigheim2,150 €/L38,4 cts de moins1
Oberhausbergen2,469 €/L6,5 cts de moins1
Hœnheim2,529 €/Lau niveau1
Reichstett2,686 €/L15,2 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Schiltigheim

6 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Schiltigheim.

Questions fréquentes à Schiltigheim

Où trouver le carburant le moins cher à Schiltigheim ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Schiltigheim est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 67300 Schiltigheim). En moyenne, le secteur le moins cher est Bischheim (2,549 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Schiltigheim qu'ailleurs ?

À Schiltigheim, le gazole coûte en moyenne 2,534 €/L sur 14 stations : 3,3 cts de plus que la moyenne du département Bas-Rhin (67), 2,501 €/L, et 15 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Schiltigheim ?

Jusqu'à 26,80 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Schiltigheim ?

16 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Schiltigheim. Pour le gazole, 5 des 10 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Schiltigheim ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Schiltigheim, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Schiltigheim

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Schiltigheim

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 53,6 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Schiltigheim, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Schiltigheim, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.