Prix Carburant à Saint-Fons : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

25 stations comparées à moins de 5 km de Saint-Fons. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Saint-Fons

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Lyon TotalEnergies AVENUE TONY GARNIER, 69007 Lyon 3,5 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Lyon TotalEnergies 131 RUE MARIUS BERLIET, 69008 Lyon 4,4 km 2,150 €/L
3 86 AVENUE JEAN MERMOZ — 86 AVENUE JEAN MERMOZ, 69008 Lyon 4,4 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Lyon TotalEnergies AVENUE TONY GARNIER, 69007 Lyon 3,1 km 2,150 €/L
5 TotalEnergies - Saint-Fons TotalEnergies 154 boulevard Yves Farge, 69190 Saint-Fons 1,0 km 2,250 €/L
6 TotalEnergies - Oullins-Pierre-Bénite TotalEnergies 126 BOULEVARD DE L EUROPE, 69310 Oullins-Pierre-Bénite 2,2 km 2,250 €/L
7 TotalEnergies - Vénissieux TotalEnergies RTE DE CORBAS - RD 57, 69200 Vénissieux 3,3 km 2,250 €/L
8 TotalEnergies - Lyon TotalEnergies 112/116 RUE DE GERLAND, 69007 Lyon 4,1 km 2,250 €/L
9 TotalEnergies - Feyzin TotalEnergies 18 rue du 11 Novembre, 69320 Feyzin 3,3 km 2,250 €/L
10 TotalEnergies - La Mulatière TotalEnergies 66 RUE STEPHANE DECHANT, 69350 La Mulatière 4,1 km 2,250 €/L

La station la moins chère par carburant à Saint-Fons

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies AVENUE TONY GARNIER, 69007 Lyon 2,150 €/L
SP95 Carrefour BD JOLIOT CURIE, 69200 Vénissieux 2,134 €/L
SP98 TotalEnergies 154 boulevard Yves Farge, 69190 Saint-Fons 1,990 €/L
E10 TotalEnergies AVENUE TONY GARNIER, 69007 Lyon 1,990 €/L
E85 E.Leclerc Rue Charles BAUDELAIRE, 69200 Vénissieux 0,868 €/L
GPLc TotalEnergies AVENUE TONY GARNIER, 69007 Lyon 1,059 €/L

Prix moyens des carburants à Saint-Fons

Enseignes présentes à Saint-Fons (25 stations)

Le gazole à Saint-Fons : combien, et face à qui

À Saint-Fons, le gazole coûte en moyenne 2,347 €/L sur 25 stations : 2,7 cts de moins que la moyenne du département Rhône (69), 2,374 €/L, et 3,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Saint-Fons, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Lyon) à 2,520 € (à Irigny) : 37 cts d'écart, soit 18,50 € sur un plein de 50 litres. Sur les 19 stations dont le prix est à jour, 9 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Saint-Fons ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Lyon (2,215 €/L sur 6 stations) et le plus cher à Vénissieux (2,384 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Saint-FonsStations
Lyon2,215 €/L13,2 cts de moins6
Oullins-Pierre-Bénite2,346 €/Lau niveau3
Vénissieux2,384 €/L3,7 cts de plus5
Feyzin2,250 €/L9,7 cts de moins1
La Mulatière2,250 €/L9,7 cts de moins1
Saint-Genis-Laval2,419 €/L7,2 cts de plus1
Saint-Fons2,499 €/L15,2 cts de plus1
Irigny2,520 €/L17,3 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Saint-Fons

6 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Saint-Fons.

Questions fréquentes à Saint-Fons

Où trouver le carburant le moins cher à Saint-Fons ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Saint-Fons est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 69007 Lyon). En moyenne, le secteur le moins cher est Lyon (2,215 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Saint-Fons qu'ailleurs ?

À Saint-Fons, le gazole coûte en moyenne 2,347 €/L sur 25 stations : 2,7 cts de moins que la moyenne du département Rhône (69), 2,374 €/L, et 3,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Saint-Fons ?

Jusqu'à 18,50 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Saint-Fons ?

25 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Saint-Fons. Pour le gazole, 9 des 19 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Saint-Fons ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Saint-Fons (2,213 €/L sur 8 stations), et Carrefour la plus chère (2,458 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Saint-Fons ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Saint-Fons, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Saint-Fons

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Saint-Fons

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 37 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Saint-Fons, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Saint-Fons, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.