Prix Carburant à Saint-Genis-Laval : Gazole dès 2,150 €/L

14 stations comparées à moins de 5 km de Saint-Genis-Laval. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Saint-Genis-Laval

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Lyon TotalEnergies AVENUE TONY GARNIER, 69007 Lyon 4,8 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Oullins-Pierre-Bénite TotalEnergies 126 BOULEVARD DE L EUROPE, 69310 Oullins-Pierre-Bénite 2,5 km 2,250 €/L
3 TotalEnergies - Charly TotalEnergies 129 Rue de la Mûre, 69390 Charly 4,2 km 2,250 €/L
4 TotalEnergies - Vourles TotalEnergies Rn.86 Les Sept Chemins - Avenue du Général Brosset, 69390 Vourles 5,0 km 2,250 €/L
5 TotalEnergies - La Mulatière TotalEnergies 66 RUE STEPHANE DECHANT, 69350 La Mulatière 4,1 km 2,250 €/L
6 Intermarché - Oullins-Pierre-Bénite Intermarché 141 Boulevard Émile Zola, 69600 Oullins-Pierre-Bénite 3,2 km 2,379 €/L
7 Carrefour - Brignais Carrefour 213 Rue Général de Gaulle, 69530 Brignais 4,0 km 2,394 €/L
8 Carrefour - Francheville Carrefour AVENUE DU CHATER, 69340 Francheville 5,0 km 2,404 €/L
9 Esso - Oullins-Pierre-Bénite Esso 145 Boulevard de l'Europe, 69310 Oullins-Pierre-Bénite 2,6 km 2,409 €/L
10 Auchan - Saint-Genis-Laval Auchan Les basses barolles, 69230 Saint-Genis-Laval 1,5 km 2,409 €/L

La station la moins chère par carburant à Saint-Genis-Laval

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies AVENUE TONY GARNIER, 69007 Lyon 2,150 €/L
SP95 TotalEnergies Rn.86 Les Sept Chemins - Avenue du Général Brosset, 69390 Vourles 1,990 €/L
SP98 TotalEnergies 66 RUE STEPHANE DECHANT, 69350 La Mulatière 1,990 €/L
E10 TotalEnergies AVENUE TONY GARNIER, 69007 Lyon 1,990 €/L
E85 Esso 66 RUE GEORGES CLEMENCEAU, 69230 Saint-Genis-Laval 0,889 €/L
GPLc Auchan Les basses barolles, 69230 Saint-Genis-Laval 0,999 €/L

Prix moyens des carburants à Saint-Genis-Laval

Enseignes présentes à Saint-Genis-Laval (14 stations)

Le gazole à Saint-Genis-Laval : combien, et face à qui

À Saint-Genis-Laval, le gazole coûte en moyenne 2,356 €/L sur 14 stations : 1,8 ct de moins que la moyenne du département Rhône (69), 2,374 €/L, et 2,8 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Saint-Genis-Laval, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Lyon) à 2,520 € (à Irigny) : 37 cts d'écart, soit 18,50 € sur un plein de 50 litres. Sur les 10 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Saint-Genis-Laval ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Oullins-Pierre-Bénite (2,346 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Saint-Genis-Laval (2,414 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Saint-Genis-LavalStations
Oullins-Pierre-Bénite2,346 €/L1 ct de moins3
Saint-Genis-Laval2,414 €/L5,8 cts de plus2
Lyon2,150 €/L20,6 cts de moins1
Charly2,250 €/L10,6 cts de moins1
La Mulatière2,250 €/L10,6 cts de moins1
Francheville2,404 €/L4,8 cts de plus1
Irigny2,520 €/L16,4 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Saint-Genis-Laval

4 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Saint-Genis-Laval.

Questions fréquentes à Saint-Genis-Laval

Où trouver le carburant le moins cher à Saint-Genis-Laval ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Saint-Genis-Laval est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 69007 Lyon). En moyenne, le secteur le moins cher est Oullins-Pierre-Bénite (2,346 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Saint-Genis-Laval qu'ailleurs ?

À Saint-Genis-Laval, le gazole coûte en moyenne 2,356 €/L sur 14 stations : 1,8 ct de moins que la moyenne du département Rhône (69), 2,374 €/L, et 2,8 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Saint-Genis-Laval ?

Jusqu'à 18,50 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Saint-Genis-Laval ?

14 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Saint-Genis-Laval. Pour le gazole, 4 des 10 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Saint-Genis-Laval ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Saint-Genis-Laval (2,225 €/L sur 4 stations), et Carrefour la plus chère (2,462 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Saint-Genis-Laval ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Saint-Genis-Laval, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Saint-Genis-Laval

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Saint-Genis-Laval

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 37 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Saint-Genis-Laval, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Saint-Genis-Laval, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.