Prix Carburant à Mulhouse : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

32 stations comparées à moins de 15 km de Mulhouse. Gazole dès 2,250 €/L, SP98 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Mulhouse

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Battenheim TotalEnergies AUTOROUTE A35 - AIRE DE BATTENHEIM, 68390 Battenheim 11 km 2,250 €/L
2 TotalEnergies - Burnhaupt-le-Bas TotalEnergies AUTOROUTE A36 - AIRE PORTE D'ALSACE, 68520 Burnhaupt-le-Bas 14 km 2,250 €/L
3 Super U - Riedisheim Super U Rue du Stade, 68400 Riedisheim 2,4 km 2,405 €/L
4 Auchan - Mulhouse Auchan 170, Rue des Romains, 68200 Mulhouse 2,8 km 2,416 €/L
5 E.Leclerc - Cernay E.Leclerc 5 Avenue d'Alsace BP60189, 68700 Cernay 12 km 2,437 €/L
6 E.Leclerc - Mulhouse E.Leclerc 7 Rue Gay-Lussac, 68100 Mulhouse 1,1 km 2,438 €/L
7 Cora - Mulhouse Cora 258 RUE DE BELFORT, 68200 Mulhouse 2,9 km 2,439 €/L
8 Super U - Wittelsheim Super U zac hohmatten, 68310 Wittelsheim 9,3 km 2,439 €/L
9 E.Leclerc - Rixheim E.Leclerc 64 RUE DE MULHOUSE, 68170 Rixheim 5,3 km 2,458 €/L
10 Carrefour - Illzach Carrefour 14 Rue de Berne, 68110 Illzach 5,1 km 2,458 €/L

La station la moins chère par carburant à Mulhouse

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies AUTOROUTE A35 - AIRE DE BATTENHEIM, 68390 Battenheim 2,250 €/L
SP95 Super U 146 RUE DE RICHWILLER, 68120 Pfastatt 2,259 €/L
SP98 TotalEnergies AUTOROUTE A35 - AIRE DE BATTENHEIM, 68390 Battenheim 1,990 €/L
E10 TotalEnergies AUTOROUTE A35 - AIRE DE BATTENHEIM, 68390 Battenheim 1,990 €/L
E85 Super U 146 RUE DE RICHWILLER, 68120 Pfastatt 0,843 €/L
GPLc E.Leclerc 5 Avenue d'Alsace BP60189, 68700 Cernay 1,050 €/L

Prix moyens des carburants à Mulhouse

Enseignes présentes à Mulhouse (32 stations)

Le gazole à Mulhouse : combien, et face à qui

À Mulhouse, le gazole coûte en moyenne 2,486 €/L sur 31 stations : 1 ct de plus que la moyenne du département Haut-Rhin (68), 2,476 €/L, et 10,2 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 15 km de Mulhouse, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, Battenheim) à 2,858 € (à Sausheim) : 60,8 cts d'écart, soit 30,40 € sur un plein de 50 litres. Sur les 24 stations dont le prix est à jour, 17 sont sous la moyenne.

Évolution du prix du gazole à Mulhouse sur 30 jours

En 30 jours, le prix moyen du gazole a perdu 2,3 cts à Mulhouse (2,521 €/L le 30/09, 2,497 €/L le 30/10). Sur les 7 derniers jours, il a pris 1,8 ct. Moyenne calculée sur 30 stations du rayon.

Semaine duPrix moyen du gazole
03/10/20262,504 €/L
10/10/20262,487 €/L
17/10/20262,479 €/L
24/10/20262,487 €/L

Où le gazole est-il le moins cher autour de Mulhouse ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Burnhaupt-le-Bas (2,365 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Illzach (2,544 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de MulhouseStations
Burnhaupt-le-Bas2,365 €/L12,1 cts de moins2
Wittenheim2,471 €/L1,5 ct de moins3
Mulhouse2,518 €/L3,2 cts de plus5
Illzach2,544 €/L5,8 cts de plus2
Battenheim2,250 €/L23,6 cts de moins1
Riedisheim2,405 €/L8,1 cts de moins1
Rixheim2,458 €/L2,8 cts de moins1
Ungersheim2,459 €/L2,7 cts de moins1
Ensisheim2,469 €/L1,7 ct de moins1
Altkirch2,469 €/L1,7 ct de moins1

Ruptures de stock en cours à Mulhouse

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 15 km de Mulhouse.

Questions fréquentes à Mulhouse

Où trouver le carburant le moins cher à Mulhouse ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Mulhouse est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 68390 Battenheim). En moyenne, le secteur le moins cher est Burnhaupt-le-Bas (2,365 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Mulhouse qu'ailleurs ?

À Mulhouse, le gazole coûte en moyenne 2,486 €/L sur 31 stations : 1 ct de plus que la moyenne du département Haut-Rhin (68), 2,476 €/L, et 10,2 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Les prix du carburant augmentent-ils à Mulhouse ?

En 30 jours, le prix moyen du gazole a perdu 2,3 cts à Mulhouse (2,521 €/L le 30/09, 2,497 €/L le 30/10). Sur les 7 derniers jours, il a pris 1,8 ct. Moyenne calculée sur 30 stations du rayon.

Combien peut-on économiser sur un plein à Mulhouse ?

Jusqu'à 30,40 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 15 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Mulhouse ?

32 stations-service sont recensées dans un rayon de 15 km de Mulhouse. Pour le gazole, 17 des 24 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Mulhouse ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Mulhouse (2,250 €/L sur 2 stations), et Agip Eni la plus chère (2,601 €/L sur 4 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Mulhouse ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Mulhouse, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Mulhouse

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Mulhouse

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 60,8 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Mulhouse, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Mulhouse, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.