Prix Carburant à Pfastatt : Gazole dès 2,416 €/L (Octobre 2026)

11 stations comparées à moins de 5 km de Pfastatt. Gazole dès 2,416 €/L, SP98 dès 2,216 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Pfastatt

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Auchan - Mulhouse Auchan 170, Rue des Romains, 68200 Mulhouse 3,6 km 2,416 €/L
2 E.Leclerc - Mulhouse E.Leclerc 7 Rue Gay-Lussac, 68100 Mulhouse 4,1 km 2,438 €/L
3 Cora - Mulhouse Cora 258 RUE DE BELFORT, 68200 Mulhouse 3,2 km 2,439 €/L
4 Super U - Pfastatt Super U 146 RUE DE RICHWILLER, 68120 Pfastatt 1,1 km 2,464 €/L
5 Cora - Wittenheim Cora 130 Route de Soultz, 68270 Wittenheim 4,8 km 2,469 €/L
6 E.Leclerc - Kingersheim E.Leclerc 45 Rue d'illzach, 68260 Kingersheim 4,8 km 2,479 €/L
7 Carrefour - Lutterbach Carrefour 5 Rue Aristide BRIAND, 68460 Lutterbach 1,2 km 2,499 €/L
8 Avia - Mulhouse Avia 8 Porte du Miroir, 68100 Mulhouse 4,7 km 2,579 €/L
9 Agip Eni - Illzach Agip Eni CD 38 RUE DES VOSGES, 68110 Illzach 4,9 km 2,629 €/L
10 Agip Eni - Mulhouse Agip Eni 151, AVENUE DE COLMAR, 68200 Mulhouse 3,3 km 2,649 €/L

La station la moins chère par carburant à Pfastatt

CarburantStationAdressePrix
Gazole Auchan 170, Rue des Romains, 68200 Mulhouse 2,416 €/L
SP95 Super U 146 RUE DE RICHWILLER, 68120 Pfastatt 2,259 €/L
SP98 Auchan 170, Rue des Romains, 68200 Mulhouse 2,216 €/L
E10 Auchan 170, Rue des Romains, 68200 Mulhouse 2,097 €/L
E85 Super U 146 RUE DE RICHWILLER, 68120 Pfastatt 0,843 €/L
GPLc Cora 130 Route de Soultz, 68270 Wittenheim 1,075 €/L

Prix moyens des carburants à Pfastatt

Enseignes présentes à Pfastatt (11 stations)

Le gazole à Pfastatt : combien, et face à qui

À Pfastatt, le gazole coûte en moyenne 2,519 €/L sur 11 stations : 4,3 cts de plus que la moyenne du département Haut-Rhin (68), 2,476 €/L, et 13,5 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Pfastatt, le litre de gazole va de 2,416 € (Auchan, Mulhouse) à 2,649 € (à Mulhouse) : 23,3 cts d'écart, soit 11,65 € sur un plein de 50 litres. Sur les 9 stations dont le prix est à jour, 6 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Pfastatt ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de PfastattStations
Mulhouse2,518 €/Lau niveau5
Wittenheim2,469 €/L5 cts de moins1
Kingersheim2,479 €/L4 cts de moins1
Lutterbach2,499 €/L2 cts de moins1
Illzach2,629 €/L11 cts de plus1

Questions fréquentes à Pfastatt

Où trouver le carburant le moins cher à Pfastatt ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Pfastatt est à 2,416 €/L (Auchan, 68200 Mulhouse). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Pfastatt qu'ailleurs ?

À Pfastatt, le gazole coûte en moyenne 2,519 €/L sur 11 stations : 4,3 cts de plus que la moyenne du département Haut-Rhin (68), 2,476 €/L, et 13,5 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Pfastatt ?

Jusqu'à 11,65 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Pfastatt ?

11 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Pfastatt. Pour le gazole, 6 des 9 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Pfastatt ?

Pour le gazole, Cora est en moyenne l'enseigne la moins chère à Pfastatt (2,454 €/L sur 2 stations), et Agip Eni la plus chère (2,642 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Pfastatt ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Pfastatt, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Pfastatt

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Pfastatt

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 23,3 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Pfastatt, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Pfastatt, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.