Prix Carburant à Riedisheim : Gazole dès 2,405 €/L (Octobre 2026)

12 stations comparées à moins de 5 km de Riedisheim. Gazole dès 2,405 €/L, SP98 dès 2,216 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Riedisheim

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Super U - Riedisheim Super U Rue du Stade, 68400 Riedisheim 1,0 km 2,405 €/L
2 Auchan - Mulhouse Auchan 170, Rue des Romains, 68200 Mulhouse 4,7 km 2,416 €/L
3 E.Leclerc - Mulhouse E.Leclerc 7 Rue Gay-Lussac, 68100 Mulhouse 2,6 km 2,438 €/L
4 E.Leclerc - Rixheim E.Leclerc 64 RUE DE MULHOUSE, 68170 Rixheim 3,0 km 2,458 €/L
5 Carrefour - Illzach Carrefour 14 Rue de Berne, 68110 Illzach 4,0 km 2,458 €/L
6 Intermarché - Habsheim Intermarché 63 rue du Général de Gaulle, 68440 Habsheim 4,1 km 2,469 €/L
7 Super U - Brunstatt-Didenheim Super U 320 avenue d'altkirch, 68350 Brunstatt-Didenheim 3,7 km 2,519 €/L
8 Avia - Mulhouse Avia 8 Porte du Miroir, 68100 Mulhouse 2,0 km 2,579 €/L
9 Agip Eni - Illzach Agip Eni CD 38 RUE DES VOSGES, 68110 Illzach 4,4 km 2,629 €/L
10 Agip Eni - Mulhouse Agip Eni 151, AVENUE DE COLMAR, 68200 Mulhouse 3,3 km 2,649 €/L

La station la moins chère par carburant à Riedisheim

CarburantStationAdressePrix
Gazole Super U Rue du Stade, 68400 Riedisheim 2,405 €/L
SP95 E.Leclerc 64 RUE DE MULHOUSE, 68170 Rixheim 2,306 €/L
SP98 Auchan 170, Rue des Romains, 68200 Mulhouse 2,216 €/L
E10 Auchan 170, Rue des Romains, 68200 Mulhouse 2,097 €/L
E85 Carrefour 14 Rue de Berne, 68110 Illzach 0,899 €/L
GPLc Carrefour 14 Rue de Berne, 68110 Illzach 1,075 €/L

Prix moyens des carburants à Riedisheim

Enseignes présentes à Riedisheim (12 stations)

Le gazole à Riedisheim : combien, et face à qui

À Riedisheim, le gazole coûte en moyenne 2,544 €/L sur 12 stations : 6,8 cts de plus que la moyenne du département Haut-Rhin (68), 2,476 €/L, et 16 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Riedisheim, le litre de gazole va de 2,405 € (Super U, Riedisheim) à 2,858 € (à Sausheim) : 45,3 cts d'écart, soit 22,65 € sur un plein de 50 litres. Sur les 10 stations dont le prix est à jour, 6 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Riedisheim ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Mulhouse (2,538 €/L sur 4 stations) et le plus cher à Illzach (2,544 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de RiedisheimStations
Mulhouse2,538 €/L0,6 ct de moins4
Illzach2,544 €/Lau niveau2
Riedisheim2,405 €/L13,9 cts de moins1
Rixheim2,458 €/L8,6 cts de moins1
Habsheim2,469 €/L7,5 cts de moins1
Sausheim2,858 €/L31,4 cts de plus1

Questions fréquentes à Riedisheim

Où trouver le carburant le moins cher à Riedisheim ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Riedisheim est à 2,405 €/L (Super U, 68400 Riedisheim). En moyenne, le secteur le moins cher est Mulhouse (2,538 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Riedisheim qu'ailleurs ?

À Riedisheim, le gazole coûte en moyenne 2,544 €/L sur 12 stations : 6,8 cts de plus que la moyenne du département Haut-Rhin (68), 2,476 €/L, et 16 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Riedisheim ?

Jusqu'à 22,65 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Riedisheim ?

12 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Riedisheim. Pour le gazole, 6 des 10 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Riedisheim ?

Pour le gazole, E.Leclerc est en moyenne l'enseigne la moins chère à Riedisheim (2,448 €/L sur 2 stations), et Agip Eni la plus chère (2,642 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Riedisheim ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Riedisheim, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Riedisheim

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Riedisheim

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 45,3 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Riedisheim, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Riedisheim, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.