Prix Carburant aux Pavillons-sous-Bois : Gazole dès 2,150 €/L

29 stations comparées à moins de 5 km des Pavillons-sous-Bois. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères aux Pavillons-sous-Bois

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Bobigny TotalEnergies 54 AVENUE LOUIS ARAGON, 93000 Bobigny 4,8 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Noisy-le-Sec TotalEnergies 20-30 RUE JULES AUFFRET, 93130 Noisy-le-Sec 4,3 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Montreuil TotalEnergies 48-54 BOULEVARD THEOPHILE SUEUR, 93100 Montreuil 5,0 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Le Blanc-Mesnil TotalEnergies 140 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93150 Le Blanc-Mesnil 3,9 km 2,250 €/L
5 TotalEnergies - Rosny-sous-Bois TotalEnergies 12/14 BD.GABRIEL PERI - TOTAL, 93110 Rosny-sous-Bois 3,7 km 2,250 €/L
6 TotalEnergies - Les Pavillons-sous-Bois TotalEnergies 262 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 93320 Les Pavillons-sous-Bois 0,5 km 2,250 €/L
7 TotalEnergies - Drancy TotalEnergies 35-39 AVENUE HENRI BARBUSSE, 93700 Drancy 4,6 km 2,250 €/L
8 Carrefour - Livry-Gargan Carrefour 70 Boulevard Marx Dormoy, 93190 Livry-Gargan 1,2 km 2,359 €/L
9 3V Station — 110 BD DE STRASBOURG, 93600 Aulnay-sous-Bois 2,4 km 2,390 €/L
10 E.Leclerc - Clichy-sous-Bois E.Leclerc 12 Allée de la Fosse-Maussoin, 93390 Clichy-sous-Bois 1,9 km 2,398 €/L

La station la moins chère par carburant aux Pavillons-sous-Bois

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 54 AVENUE LOUIS ARAGON, 93000 Bobigny 2,150 €/L
SP95 BP Rue de la Chasse, 93130 Noisy-le-Sec 1,849 €/L
SP98 TotalEnergies 140 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93150 Le Blanc-Mesnil 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 140 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93150 Le Blanc-Mesnil 1,990 €/L
E85 Netto 41/45 BOULEVARD ROBERT SCHUMAN, 93190 Livry-Gargan 0,869 €/L
GPLc Carrefour 2 allée de l est, 93190 Livry-Gargan 1,039 €/L

Prix moyens des carburants aux Pavillons-sous-Bois

Enseignes présentes aux Pavillons-sous-Bois (29 stations)

Le gazole aux Pavillons-sous-Bois : combien, et face à qui

Aux Pavillons-sous-Bois, le gazole coûte en moyenne 2,410 €/L sur 29 stations : 3,9 cts de plus que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,371 €/L, et 2,6 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km des Pavillons-sous-Bois, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Bobigny) à 2,579 € (à Sevran) : 42,9 cts d'écart, soit 21,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 18 stations dont le prix est à jour, 10 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour des Pavillons-sous-Bois ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Noisy-le-Sec (2,331 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Bondy (2,447 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne des Pavillons-sous-BoisStations
Noisy-le-Sec2,331 €/L7,9 cts de moins2
Le Blanc-Mesnil2,385 €/L2,5 cts de moins2
Rosny-sous-Bois2,395 €/L1,5 ct de moins2
Livry-Gargan2,423 €/L1,3 ct de plus2
Bondy2,447 €/L3,7 cts de plus2
Bobigny2,150 €/L26 cts de moins1
Montreuil2,150 €/L26 cts de moins1
Les Pavillons-sous-Bois2,250 €/L16 cts de moins1
Drancy2,250 €/L16 cts de moins1
Clichy-sous-Bois2,398 €/L1,2 ct de moins1

Ruptures de stock en cours aux Pavillons-sous-Bois

4 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km des Pavillons-sous-Bois.

Questions fréquentes aux Pavillons-sous-Bois

Où trouver le carburant le moins cher aux Pavillons-sous-Bois ?

Actuellement, le gazole le moins cher aux Pavillons-sous-Bois est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 93000 Bobigny). En moyenne, le secteur le moins cher est Noisy-le-Sec (2,331 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher aux Pavillons-sous-Bois qu'ailleurs ?

Aux Pavillons-sous-Bois, le gazole coûte en moyenne 2,410 €/L sur 29 stations : 3,9 cts de plus que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,371 €/L, et 2,6 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein aux Pavillons-sous-Bois ?

Jusqu'à 21,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service aux Pavillons-sous-Bois ?

29 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km des Pavillons-sous-Bois. Pour le gazole, 10 des 18 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère aux Pavillons-sous-Bois ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère aux Pavillons-sous-Bois (2,207 €/L sur 7 stations), et Esso la plus chère (2,496 €/L sur 4 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge aux Pavillons-sous-Bois ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge aux Pavillons-sous-Bois, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Les Pavillons-sous-Bois

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre aux Pavillons-sous-Bois

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 42,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant aux Pavillons-sous-Bois, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page aux Pavillons-sous-Bois, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.