Prix Carburant à Noisy-le-Sec : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

26 stations comparées à moins de 5 km de Noisy-le-Sec. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Noisy-le-Sec

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Les Lilas TotalEnergies 238 RUE DE PARIS, 93260 Les Lilas 3,2 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Pantin TotalEnergies 130-132 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 93500 Pantin 3,5 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Bobigny TotalEnergies 54 AVENUE LOUIS ARAGON, 93000 Bobigny 2,8 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Noisy-le-Sec TotalEnergies 20-30 RUE JULES AUFFRET, 93130 Noisy-le-Sec 0,5 km 2,150 €/L
5 TotalEnergies - Montreuil TotalEnergies 48-54 BOULEVARD THEOPHILE SUEUR, 93100 Montreuil 2,7 km 2,150 €/L
6 TotalEnergies - Le Blanc-Mesnil TotalEnergies 140 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93150 Le Blanc-Mesnil 4,9 km 2,250 €/L
7 TotalEnergies - Rosny-sous-Bois TotalEnergies 12/14 BD.GABRIEL PERI - TOTAL, 93110 Rosny-sous-Bois 2,3 km 2,250 €/L
8 TotalEnergies - Les Pavillons-sous-Bois TotalEnergies 262 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 93320 Les Pavillons-sous-Bois 4,3 km 2,250 €/L
9 TotalEnergies — 86 RUE DE PARIS, 93100 Montreuil 4,4 km 2,250 €/L
10 TotalEnergies - Drancy TotalEnergies 35-39 AVENUE HENRI BARBUSSE, 93700 Drancy 2,9 km 2,250 €/L

La station la moins chère par carburant à Noisy-le-Sec

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 238 RUE DE PARIS, 93260 Les Lilas 2,150 €/L
SP95 BP Rue de la Chasse, 93130 Noisy-le-Sec 1,849 €/L
SP98 TotalEnergies 140 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93150 Le Blanc-Mesnil 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 140 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93150 Le Blanc-Mesnil 1,990 €/L
E85 Carrefour 80, rue Saint Stenay, 93700 Drancy 0,942 €/L
GPLc TotalEnergies 12/14 BD.GABRIEL PERI - TOTAL, 93110 Rosny-sous-Bois 1,064 €/L

Prix moyens des carburants à Noisy-le-Sec

Enseignes présentes à Noisy-le-Sec (26 stations)

Le gazole à Noisy-le-Sec : combien, et face à qui

À Noisy-le-Sec, le gazole coûte en moyenne 2,362 €/L sur 26 stations : 0,9 ct de moins que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,371 €/L, et 2,2 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Noisy-le-Sec, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Les Lilas) à 2,539 € (à Rosny-Sous-Bois) : 38,9 cts d'écart, soit 19,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 19 stations dont le prix est à jour, 11 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Noisy-le-Sec ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Montreuil (2,327 €/L sur 4 stations) et le plus cher à Bondy (2,447 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Noisy-le-SecStations
Montreuil2,327 €/L3,5 cts de moins4
Noisy-le-Sec2,331 €/L3,1 cts de moins2
Drancy2,357 €/Lau niveau2
Le Blanc-Mesnil2,385 €/L2,3 cts de plus2
Rosny-sous-Bois2,395 €/L3,3 cts de plus2
Bondy2,447 €/L8,5 cts de plus2
Les Lilas2,150 €/L21,2 cts de moins1
Pantin2,150 €/L21,2 cts de moins1
Bobigny2,150 €/L21,2 cts de moins1
Les Pavillons-sous-Bois2,250 €/L11,2 cts de moins1

Ruptures de stock en cours à Noisy-le-Sec

7 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Noisy-le-Sec.

Questions fréquentes à Noisy-le-Sec

Où trouver le carburant le moins cher à Noisy-le-Sec ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Noisy-le-Sec est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 93260 Les Lilas). En moyenne, le secteur le moins cher est Montreuil (2,327 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Noisy-le-Sec qu'ailleurs ?

À Noisy-le-Sec, le gazole coûte en moyenne 2,362 €/L sur 26 stations : 0,9 ct de moins que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,371 €/L, et 2,2 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Noisy-le-Sec ?

Jusqu'à 19,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Noisy-le-Sec ?

26 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Noisy-le-Sec. Pour le gazole, 11 des 19 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Noisy-le-Sec ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Noisy-le-Sec (2,200 €/L sur 10 stations), et BP la plus chère (2,489 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Noisy-le-Sec ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Noisy-le-Sec, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Noisy-le-Sec

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Noisy-le-Sec

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 38,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Noisy-le-Sec, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Noisy-le-Sec, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.