Prix Carburant aux Lilas : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

20 stations comparées à moins de 5 km des Lilas. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères aux Lilas

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Les Lilas TotalEnergies 238 RUE DE PARIS, 93260 Les Lilas 0,3 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Pantin TotalEnergies 130-132 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 93500 Pantin 2,1 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Bobigny TotalEnergies 54 AVENUE LOUIS ARAGON, 93000 Bobigny 3,8 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Noisy-le-Sec TotalEnergies 20-30 RUE JULES AUFFRET, 93130 Noisy-le-Sec 2,6 km 2,150 €/L
5 TotalEnergies - Montreuil TotalEnergies 48-54 BOULEVARD THEOPHILE SUEUR, 93100 Montreuil 3,9 km 2,150 €/L
6 TotalEnergies - Rosny-sous-Bois TotalEnergies 12/14 BD.GABRIEL PERI - TOTAL, 93110 Rosny-sous-Bois 4,5 km 2,250 €/L
7 TotalEnergies — 86 RUE DE PARIS, 93100 Montreuil 2,9 km 2,250 €/L
8 TotalEnergies - Drancy TotalEnergies 35-39 AVENUE HENRI BARBUSSE, 93700 Drancy 4,1 km 2,250 €/L
9 TotalEnergies - Aubervilliers TotalEnergies 62-64 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93300 Aubervilliers 3,9 km 2,250 €/L
10 TotalEnergies - Romainville TotalEnergies 22 AVENUE LENINE, 93230 Romainville 0,7 km 2,250 €/L

La station la moins chère par carburant aux Lilas

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 238 RUE DE PARIS, 93260 Les Lilas 2,150 €/L
SP95 BP Rue de la Chasse, 93130 Noisy-le-Sec 1,849 €/L
SP98 TotalEnergies 12/14 BD.GABRIEL PERI - TOTAL, 93110 Rosny-sous-Bois 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 12/14 BD.GABRIEL PERI - TOTAL, 93110 Rosny-sous-Bois 1,990 €/L
E85 Carrefour 80, rue Saint Stenay, 93700 Drancy 0,942 €/L
GPLc TotalEnergies 12/14 BD.GABRIEL PERI - TOTAL, 93110 Rosny-sous-Bois 1,064 €/L

Prix moyens des carburants aux Lilas

Enseignes présentes aux Lilas (20 stations)

Le gazole aux Lilas : combien, et face à qui

Aux Lilas, le gazole coûte en moyenne 2,341 €/L sur 20 stations : 2,9 cts de moins que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,370 €/L, et 4,2 cts de moins que la moyenne nationale, 2,383 €/L.

Dans un rayon de 5 km des Lilas, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Les Lilas) à 2,484 € (à Noisy-Le-Sec) : 33,4 cts d'écart, soit 16,70 € sur un plein de 50 litres. Sur les 16 stations dont le prix est à jour, 10 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour des Lilas ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Noisy-le-Sec (2,317 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Aubervilliers (2,390 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne des LilasStations
Noisy-le-Sec2,317 €/L2,4 cts de moins2
Montreuil2,327 €/L1,4 ct de moins4
Drancy2,357 €/L1,6 ct de plus2
Aubervilliers2,390 €/L4,9 cts de plus3
Les Lilas2,150 €/L19,1 cts de moins1
Pantin2,150 €/L19,1 cts de moins1
Bobigny2,150 €/L19,1 cts de moins1
Rosny-sous-Bois2,250 €/L9,1 cts de moins1
Romainville2,250 €/L9,1 cts de moins1

Ruptures de stock en cours aux Lilas

6 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km des Lilas.

Questions fréquentes aux Lilas

Où trouver le carburant le moins cher aux Lilas ?

Actuellement, le gazole le moins cher aux Lilas est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 93260 Les Lilas). En moyenne, le secteur le moins cher est Noisy-le-Sec (2,317 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher aux Lilas qu'ailleurs ?

Aux Lilas, le gazole coûte en moyenne 2,341 €/L sur 20 stations : 2,9 cts de moins que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,370 €/L, et 4,2 cts de moins que la moyenne nationale, 2,383 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein aux Lilas ?

Jusqu'à 16,70 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service aux Lilas ?

20 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km des Lilas. Pour le gazole, 10 des 16 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère aux Lilas ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère aux Lilas (2,194 €/L sur 9 stations), et Esso la plus chère (2,467 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge aux Lilas ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge aux Lilas, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Les Lilas

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre aux Lilas

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 33,4 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant aux Lilas, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page aux Lilas, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.