Prix Carburant au Pré-Saint-Gervais : Gazole dès 2,150 €/L

20 stations comparées à moins de 5 km du Pré-Saint-Gervais. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères au Pré-Saint-Gervais

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Les Lilas TotalEnergies 238 RUE DE PARIS, 93260 Les Lilas 1,0 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Pantin TotalEnergies 130-132 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 93500 Pantin 1,8 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Bobigny TotalEnergies 54 AVENUE LOUIS ARAGON, 93000 Bobigny 4,2 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Noisy-le-Sec TotalEnergies 20-30 RUE JULES AUFFRET, 93130 Noisy-le-Sec 3,7 km 2,150 €/L
5 TotalEnergies - Saint-Denis TotalEnergies 207-213 AVENUE DU PDT WILSON, 93210 Saint-Denis 4,7 km 2,250 €/L
6 TotalEnergies — 86 RUE DE PARIS, 93100 Montreuil 3,5 km 2,250 €/L
7 TotalEnergies - Drancy TotalEnergies 35-39 AVENUE HENRI BARBUSSE, 93700 Drancy 4,5 km 2,250 €/L
8 TotalEnergies - Aubervilliers TotalEnergies 62-64 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93300 Aubervilliers 3,1 km 2,250 €/L
9 TotalEnergies - Romainville TotalEnergies 22 AVENUE LENINE, 93230 Romainville 1,8 km 2,250 €/L
10 Esso - Montreuil Esso 16 Boulevard Aristide Briand, 93100 Montreuil 3,5 km 2,449 €/L

La station la moins chère par carburant au Pré-Saint-Gervais

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 238 RUE DE PARIS, 93260 Les Lilas 2,150 €/L
SP95 BP Rue de la Chasse, 93130 Noisy-le-Sec 1,849 €/L
SP98 TotalEnergies 130-132 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 93500 Pantin 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 207-213 AVENUE DU PDT WILSON, 93210 Saint-Denis 1,990 €/L
E85 Carrefour 80, rue Saint Stenay, 93700 Drancy 0,942 €/L
GPLc Carrefour 80, rue Saint Stenay, 93700 Drancy 1,102 €/L

Prix moyens des carburants au Pré-Saint-Gervais

Enseignes présentes au Pré-Saint-Gervais (20 stations)

Le gazole au Pré-Saint-Gervais : combien, et face à qui

Au Pré-Saint-Gervais, le gazole coûte en moyenne 2,357 €/L sur 20 stations : 1,3 ct de moins que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,370 €/L, et 2,5 cts de moins que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Dans un rayon de 5 km du Pré-Saint-Gervais, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Les Lilas) à 2,484 € (à Noisy-Le-Sec) : 33,4 cts d'écart, soit 16,70 € sur un plein de 50 litres. Sur les 16 stations dont le prix est à jour, 9 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour du Pré-Saint-Gervais ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Noisy-le-Sec (2,317 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Aubervilliers (2,410 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne du Pré-Saint-GervaisStations
Noisy-le-Sec2,317 €/L4 cts de moins2
Drancy2,357 €/Lau niveau2
Montreuil2,386 €/L2,9 cts de plus3
Aubervilliers2,410 €/L5,3 cts de plus4
Les Lilas2,150 €/L20,7 cts de moins1
Pantin2,150 €/L20,7 cts de moins1
Bobigny2,150 €/L20,7 cts de moins1
Saint-Denis2,250 €/L10,7 cts de moins1
Romainville2,250 €/L10,7 cts de moins1

Ruptures de stock en cours au Pré-Saint-Gervais

6 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km du Pré-Saint-Gervais.

Questions fréquentes au Pré-Saint-Gervais

Où trouver le carburant le moins cher au Pré-Saint-Gervais ?

Actuellement, le gazole le moins cher au Pré-Saint-Gervais est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 93260 Les Lilas). En moyenne, le secteur le moins cher est Noisy-le-Sec (2,317 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher au Pré-Saint-Gervais qu'ailleurs ?

Au Pré-Saint-Gervais, le gazole coûte en moyenne 2,357 €/L sur 20 stations : 1,3 ct de moins que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,370 €/L, et 2,5 cts de moins que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein au Pré-Saint-Gervais ?

Jusqu'à 16,70 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service au Pré-Saint-Gervais ?

20 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km du Pré-Saint-Gervais. Pour le gazole, 9 des 16 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère au Pré-Saint-Gervais ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère au Pré-Saint-Gervais (2,200 €/L sur 8 stations), et Esso la plus chère (2,467 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge au Pré-Saint-Gervais ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge au Pré-Saint-Gervais, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Le Pré-Saint-Gervais

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre au Pré-Saint-Gervais

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 33,4 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant au Pré-Saint-Gervais, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page au Pré-Saint-Gervais, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.