Prix Carburant à Aubervilliers : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

20 stations comparées à moins de 5 km d'Aubervilliers. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Aubervilliers

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Les Lilas TotalEnergies 238 RUE DE PARIS, 93260 Les Lilas 4,2 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Pantin TotalEnergies 130-132 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 93500 Pantin 2,2 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Le Bourget TotalEnergies 7/9 AV DU 8 MAI 1945, 93350 Le Bourget 4,5 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Bobigny TotalEnergies 54 AVENUE LOUIS ARAGON, 93000 Bobigny 3,8 km 2,150 €/L
5 TotalEnergies - La Courneuve TotalEnergies AUTOROUTE A1 - AIRE DE LA COURNEUVE OUEST - SENS LILLE/PARIS, 93120 La Courneuve 2,5 km 2,150 €/L
6 TotalEnergies - Saint-Denis TotalEnergies 207-213 AVENUE DU PDT WILSON, 93210 Saint-Denis 2,2 km 2,250 €/L
7 TotalEnergies - La Courneuve TotalEnergies AUTOROUTE A1 - AIRE DE LA COURNEUVE EST, 93120 La Courneuve 2,4 km 2,250 €/L
8 TotalEnergies - Saint-Ouen-sur-Seine TotalEnergies 56-74 AVENUE MICHELET, 93400 Saint-Ouen-sur-Seine 3,3 km 2,250 €/L
9 TotalEnergies - Drancy TotalEnergies 35-39 AVENUE HENRI BARBUSSE, 93700 Drancy 4,1 km 2,250 €/L
10 TotalEnergies - Stains TotalEnergies 21 AV.DE STALINGRAD - COURS ST L, 93240 Stains 4,0 km 2,250 €/L

La station la moins chère par carburant à Aubervilliers

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 238 RUE DE PARIS, 93260 Les Lilas 2,150 €/L
SP95 TotalEnergies 207-213 AVENUE DU PDT WILSON, 93210 Saint-Denis 1,990 €/L
SP98 TotalEnergies AUTOROUTE A1 - AIRE DE LA COURNEUVE EST, 93120 La Courneuve 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 207-213 AVENUE DU PDT WILSON, 93210 Saint-Denis 1,990 €/L
E85 Carrefour 80 BOULEVARD MAXIME GORKI, 93240 Stains 0,923 €/L
GPLc TotalEnergies AUTOROUTE A1 - AIRE DE LA COURNEUVE OUEST - SENS LILLE/PARIS, 93120 La Courneuve 1,086 €/L

Prix moyens des carburants à Aubervilliers

Enseignes présentes à Aubervilliers (20 stations)

Le gazole à Aubervilliers : combien, et face à qui

À Aubervilliers, le gazole coûte en moyenne 2,318 €/L sur 20 stations : 5,3 cts de moins que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,371 €/L, et 6,6 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km d'Aubervilliers, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Les Lilas) à 2,569 € (à Saint-Denis) : 41,9 cts d'écart, soit 20,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 18 stations dont le prix est à jour, 12 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour d'Aubervilliers ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à La Courneuve (2,200 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Saint-Denis (2,410 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne d'AubervilliersStations
La Courneuve2,200 €/L11,8 cts de moins2
Stains2,344 €/L2,6 cts de plus2
Drancy2,357 €/L3,9 cts de plus2
Aubervilliers2,410 €/L9,2 cts de plus4
Saint-Denis2,410 €/L9,2 cts de plus2
Les Lilas2,150 €/L16,8 cts de moins1
Pantin2,150 €/L16,8 cts de moins1
Le Bourget2,150 €/L16,8 cts de moins1
Bobigny2,150 €/L16,8 cts de moins1
Saint-Ouen-sur-Seine2,250 €/L6,8 cts de moins1

Ruptures de stock en cours à Aubervilliers

6 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km d'Aubervilliers.

Questions fréquentes à Aubervilliers

Où trouver le carburant le moins cher à Aubervilliers ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Aubervilliers est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 93260 Les Lilas). En moyenne, le secteur le moins cher est La Courneuve (2,200 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Aubervilliers qu'ailleurs ?

À Aubervilliers, le gazole coûte en moyenne 2,318 €/L sur 20 stations : 5,3 cts de moins que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,371 €/L, et 6,6 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Aubervilliers ?

Jusqu'à 20,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Aubervilliers ?

20 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km d'Aubervilliers. Pour le gazole, 12 des 18 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Aubervilliers ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Aubervilliers (2,208 €/L sur 12 stations), et BP la plus chère (2,519 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Aubervilliers ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Aubervilliers, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Aubervilliers

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Aubervilliers

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 41,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Aubervilliers, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Aubervilliers, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.