Prix Carburant à La Courneuve : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

25 stations comparées à moins de 5 km de La Courneuve. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à La Courneuve

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Saint-Denis TotalEnergies 42, BOULEVARD JEAN MERMOZ, 93380 Saint-Denis 4,4 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Pantin TotalEnergies 130-132 AVENUE DU GENERAL LECLERC, 93500 Pantin 3,9 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Le Bourget TotalEnergies 7/9 AV DU 8 MAI 1945, 93350 Le Bourget 2,6 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Saint-Denis TotalEnergies 185 BD JEAN MERMOZ, 93380 Saint-Denis 4,9 km 2,150 €/L
5 TotalEnergies - Bobigny TotalEnergies 54 AVENUE LOUIS ARAGON, 93000 Bobigny 3,8 km 2,150 €/L
6 TotalEnergies - La Courneuve TotalEnergies AUTOROUTE A1 - AIRE DE LA COURNEUVE OUEST - SENS LILLE/PARIS, 93120 La Courneuve 0,4 km 2,150 €/L
7 TotalEnergies - Stains TotalEnergies 17 AVENUE MARCEL CACHIN, 93240 Stains 2,9 km 2,150 €/L
8 TotalEnergies - Saint-Denis TotalEnergies 207-213 AVENUE DU PDT WILSON, 93210 Saint-Denis 3,9 km 2,250 €/L
9 TotalEnergies - La Courneuve TotalEnergies AUTOROUTE A1 - AIRE DE LA COURNEUVE EST, 93120 La Courneuve 0,6 km 2,250 €/L
10 TotalEnergies - Villetaneuse TotalEnergies 53 ROUTE DE SAINT LEU, 93800 Villetaneuse 4,4 km 2,250 €/L

La station la moins chère par carburant à La Courneuve

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 42, BOULEVARD JEAN MERMOZ, 93380 Saint-Denis 2,150 €/L
SP95 TotalEnergies 207-213 AVENUE DU PDT WILSON, 93210 Saint-Denis 1,990 €/L
SP98 TotalEnergies 42, BOULEVARD JEAN MERMOZ, 93380 Saint-Denis 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 42, BOULEVARD JEAN MERMOZ, 93380 Saint-Denis 1,990 €/L
E85 Carrefour 80 BOULEVARD MAXIME GORKI, 93240 Stains 0,923 €/L
GPLc TotalEnergies 53 ROUTE DE SAINT LEU, 93800 Villetaneuse 1,044 €/L

Prix moyens des carburants à La Courneuve

Enseignes présentes à La Courneuve (25 stations)

Le gazole à La Courneuve : combien, et face à qui

À La Courneuve, le gazole coûte en moyenne 2,324 €/L sur 25 stations : 4,7 cts de moins que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,371 €/L, et 6 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de La Courneuve, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Saint-Denis) à 2,569 € (à Saint-Denis) : 41,9 cts d'écart, soit 20,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 23 stations dont le prix est à jour, 14 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de La Courneuve ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à La Courneuve (2,200 €/L sur 2 stations) et le plus cher au Blanc-Mesnil (2,465 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de La CourneuveStations
La Courneuve2,200 €/L12,4 cts de moins2
Saint-Denis2,280 €/L4,4 cts de moins4
Stains2,334 €/L1 ct de plus4
Drancy2,357 €/L3,3 cts de plus2
Aubervilliers2,410 €/L8,6 cts de plus4
Le Blanc-Mesnil2,465 €/L14,1 cts de plus2
Pantin2,150 €/L17,4 cts de moins1
Le Bourget2,150 €/L17,4 cts de moins1
Bobigny2,150 €/L17,4 cts de moins1
Villetaneuse2,250 €/L7,4 cts de moins1

Ruptures de stock en cours à La Courneuve

6 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de La Courneuve.

Questions fréquentes à La Courneuve

Où trouver le carburant le moins cher à La Courneuve ?

Actuellement, le gazole le moins cher à La Courneuve est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 93380 Saint-Denis). En moyenne, le secteur le moins cher est La Courneuve (2,200 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à La Courneuve qu'ailleurs ?

À La Courneuve, le gazole coûte en moyenne 2,324 €/L sur 25 stations : 4,7 cts de moins que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,371 €/L, et 6 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à La Courneuve ?

Jusqu'à 20,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à La Courneuve ?

25 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de La Courneuve. Pour le gazole, 14 des 23 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à La Courneuve ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à La Courneuve (2,200 €/L sur 14 stations), et BP la plus chère (2,512 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à La Courneuve ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à La Courneuve, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de La Courneuve

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à La Courneuve

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 41,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à La Courneuve, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à La Courneuve, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.