Prix Carburant au Blanc-Mesnil : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

25 stations comparées à moins de 5 km du Blanc-Mesnil. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères au Blanc-Mesnil

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Le Bourget TotalEnergies 7/9 AV DU 8 MAI 1945, 93350 Le Bourget 1,9 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Bobigny TotalEnergies 54 AVENUE LOUIS ARAGON, 93000 Bobigny 2,9 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - La Courneuve TotalEnergies AUTOROUTE A1 - AIRE DE LA COURNEUVE OUEST - SENS LILLE/PARIS, 93120 La Courneuve 4,7 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Le Blanc-Mesnil TotalEnergies 140 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93150 Le Blanc-Mesnil 1,2 km 2,250 €/L
5 TotalEnergies - La Courneuve TotalEnergies AUTOROUTE A1 - AIRE DE LA COURNEUVE EST, 93120 La Courneuve 5,0 km 2,250 €/L
6 TotalEnergies - Aulnay-sous-Bois TotalEnergies BLD MARC CHAGALL, 93600 Aulnay-sous-Bois 2,8 km 2,250 €/L
7 TotalEnergies - Les Pavillons-sous-Bois TotalEnergies 262 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 93320 Les Pavillons-sous-Bois 4,9 km 2,250 €/L
8 TotalEnergies - Drancy TotalEnergies 35-39 AVENUE HENRI BARBUSSE, 93700 Drancy 2,6 km 2,250 €/L
9 3V Station — 110 BD DE STRASBOURG, 93600 Aulnay-sous-Bois 2,5 km 2,390 €/L
10 Carrefour - Aulnay-sous-Bois Carrefour ZONE DE PARINOR SECTEUR N°2, 93600 Aulnay-sous-Bois 2,4 km 2,420 €/L

La station la moins chère par carburant au Blanc-Mesnil

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 7/9 AV DU 8 MAI 1945, 93350 Le Bourget 2,150 €/L
SP95 Carrefour ZONE DE PARINOR SECTEUR N°2, 93600 Aulnay-sous-Bois 2,090 €/L
SP98 TotalEnergies 140 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93150 Le Blanc-Mesnil 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 140 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 93150 Le Blanc-Mesnil 1,990 €/L
E85 Carrefour ZONE DE PARINOR SECTEUR N°2, 93600 Aulnay-sous-Bois 0,875 €/L
GPLc Carrefour ZONE DE PARINOR SECTEUR N°2, 93600 Aulnay-sous-Bois 0,980 €/L

Prix moyens des carburants au Blanc-Mesnil

Enseignes présentes au Blanc-Mesnil (25 stations)

Le gazole au Blanc-Mesnil : combien, et face à qui

Au Blanc-Mesnil, le gazole coûte en moyenne 2,393 €/L sur 25 stations : 2,2 cts de plus que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,371 €/L, et 0,9 ct de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km du Blanc-Mesnil, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Le Bourget) à 2,579 € (à Sevran) : 42,9 cts d'écart, soit 21,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 20 stations dont le prix est à jour, 8 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour du Blanc-Mesnil ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à La Courneuve (2,200 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Bondy (2,447 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne du Blanc-MesnilStations
La Courneuve2,200 €/L19,3 cts de moins2
Drancy2,357 €/L3,6 cts de moins2
Aulnay-sous-Bois2,376 €/L1,7 ct de moins3
Le Blanc-Mesnil2,433 €/L4 cts de plus5
Bondy2,447 €/L5,4 cts de plus2
Le Bourget2,150 €/L24,3 cts de moins1
Bobigny2,150 €/L24,3 cts de moins1
Les Pavillons-sous-Bois2,250 €/L14,3 cts de moins1
Noisy-le-Sec2,484 €/L9,1 cts de plus1
Stains2,499 €/L10,6 cts de plus1

Ruptures de stock en cours au Blanc-Mesnil

4 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km du Blanc-Mesnil.

Questions fréquentes au Blanc-Mesnil

Où trouver le carburant le moins cher au Blanc-Mesnil ?

Actuellement, le gazole le moins cher au Blanc-Mesnil est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 93350 Le Bourget). En moyenne, le secteur le moins cher est La Courneuve (2,200 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher au Blanc-Mesnil qu'ailleurs ?

Au Blanc-Mesnil, le gazole coûte en moyenne 2,393 €/L sur 25 stations : 2,2 cts de plus que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,371 €/L, et 0,9 ct de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein au Blanc-Mesnil ?

Jusqu'à 21,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service au Blanc-Mesnil ?

25 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km du Blanc-Mesnil. Pour le gazole, 8 des 20 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère au Blanc-Mesnil ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère au Blanc-Mesnil (2,213 €/L sur 8 stations), et BP la plus chère (2,509 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge au Blanc-Mesnil ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge au Blanc-Mesnil, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Le Blanc-Mesnil

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre au Blanc-Mesnil

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 42,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant au Blanc-Mesnil, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page au Blanc-Mesnil, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.