Prix Carburant à Clichy-sous-Bois : Gazole dès 2,250 €/L

22 stations comparées à moins de 5 km de Clichy-sous-Bois. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Clichy-sous-Bois

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Les Pavillons-sous-Bois TotalEnergies 262 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 93320 Les Pavillons-sous-Bois 2,4 km 2,250 €/L
2 Carrefour - Livry-Gargan Carrefour 70 Boulevard Marx Dormoy, 93190 Livry-Gargan 1,6 km 2,359 €/L
3 3V Station — 110 BD DE STRASBOURG, 93600 Aulnay-sous-Bois 4,5 km 2,390 €/L
4 E.Leclerc - Clichy-sous-Bois E.Leclerc 12 Allée de la Fosse-Maussoin, 93390 Clichy-sous-Bois 0,8 km 2,398 €/L
5 Netto - Livry-Gargan Netto 41/45 BOULEVARD ROBERT SCHUMAN, 93190 Livry-Gargan 2,3 km 2,399 €/L
6 Auchan - Montfermeil Auchan 186 Avenue Jean Jaurès, 93370 Montfermeil 1,1 km 2,407 €/L
7 Carrefour - Livry-Gargan Carrefour 2 allée de l est, 93190 Livry-Gargan 2,5 km 2,407 €/L
8 Carrefour - Sevran Carrefour ROUTE DES PETITS PONTS, 93270 Sevran 4,9 km 2,416 €/L
9 BP - Livry-Gargan BP 69, AVENUE ARISTIDE BRIAND, 93190 Livry-Gargan 1,8 km 2,439 €/L
10 Intermarché - Coubron Intermarché ZAC DES PRES CD N° 136, 93470 Coubron 3,4 km 2,439 €/L

La station la moins chère par carburant à Clichy-sous-Bois

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 262 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 93320 Les Pavillons-sous-Bois 2,250 €/L
SP95 Super U AVENUE JEAN JAURES, 93330 Neuilly-sur-Marne 2,132 €/L
SP98 Esso 205 Avenue Gallieni, 93140 Bondy 2,208 €/L
E10 TotalEnergies 262 AVENUE ARISTIDE BRIAND, 93320 Les Pavillons-sous-Bois 1,990 €/L
E85 Netto 41/45 BOULEVARD ROBERT SCHUMAN, 93190 Livry-Gargan 0,869 €/L
GPLc Carrefour 2 allée de l est, 93190 Livry-Gargan 1,039 €/L

Prix moyens des carburants à Clichy-sous-Bois

Enseignes présentes à Clichy-sous-Bois (22 stations)

Le gazole à Clichy-sous-Bois : combien, et face à qui

À Clichy-sous-Bois, le gazole coûte en moyenne 2,452 €/L sur 22 stations : 8,2 cts de plus que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,370 €/L, et 7 cts de plus que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Clichy-sous-Bois, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, Les Pavillons-Sous-Bois) à 2,579 € (à Sevran) : 32,9 cts d'écart, soit 16,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 14 stations dont le prix est à jour, 11 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Clichy-sous-Bois ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Livry-Gargan (2,423 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Sevran (2,498 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Clichy-sous-BoisStations
Livry-Gargan2,423 €/L2,9 cts de moins2
Bondy2,445 €/L0,7 ct de moins2
Sevran2,498 €/L4,6 cts de plus2
Les Pavillons-sous-Bois2,250 €/L20,2 cts de moins1
Clichy-sous-Bois2,398 €/L5,4 cts de moins1
Montfermeil2,407 €/L4,5 cts de moins1
Coubron2,439 €/L1,3 ct de moins1
Tremblay-en-France2,446 €/L0,6 ct de moins1
Neuilly-sur-Marne2,450 €/Lau niveau1
Aulnay-sous-Bois2,459 €/L0,7 ct de plus1

Ruptures de stock en cours à Clichy-sous-Bois

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Clichy-sous-Bois.

Questions fréquentes à Clichy-sous-Bois

Où trouver le carburant le moins cher à Clichy-sous-Bois ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Clichy-sous-Bois est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 93320 Les Pavillons-Sous-Bois). En moyenne, le secteur le moins cher est Livry-Gargan (2,423 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Clichy-sous-Bois qu'ailleurs ?

À Clichy-sous-Bois, le gazole coûte en moyenne 2,452 €/L sur 22 stations : 8,2 cts de plus que la moyenne du département Seine-Saint-Denis (93), 2,370 €/L, et 7 cts de plus que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Clichy-sous-Bois ?

Jusqu'à 16,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Clichy-sous-Bois ?

22 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Clichy-sous-Bois. Pour le gazole, 11 des 14 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Clichy-sous-Bois ?

Pour le gazole, Carrefour est en moyenne l'enseigne la moins chère à Clichy-sous-Bois (2,423 €/L sur 3 stations), et Esso la plus chère (2,489 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Clichy-sous-Bois ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Clichy-sous-Bois, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Clichy-sous-Bois

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Clichy-sous-Bois

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 32,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Clichy-sous-Bois, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Clichy-sous-Bois, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.