Prix Carburant à Seyssins : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

10 stations comparées à moins de 5 km de Seyssins. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 2,048 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Seyssins

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Le Pont-de-Claix TotalEnergies 96 COURS ST ANDRE, 38800 Le Pont-de-Claix 3,4 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Seyssinet-Pariset TotalEnergies 115 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 38170 Seyssinet-Pariset 2,9 km 2,150 €/L
3 Intermarché - Seyssins Intermarché 112 Rue de la Liberté, 38180 Seyssins 2,0 km 2,378 €/L
4 Carrefour - Échirolles Carrefour VOIE N° 24 VILLENEUVE ECHIROLLES, 38130 Échirolles 4,3 km 2,379 €/L
5 Station essence Auchan — 120 boulevard Paul Langevin, 38600 Fontaine 4,4 km 2,387 €/L
6 E.Leclerc - Échirolles E.Leclerc 8 place Grande Moucherolle, 38130 Échirolles 2,1 km 2,420 €/L
7 Carrefour - Claix Carrefour Avenue de la Ridelet, 38640 Claix 4,7 km 2,434 €/L
8 Esso - Grenoble Esso 23-27 BRD JOSEPH VALLIER, 38100 Grenoble 4,1 km 2,449 €/L
9 Agip Eni - Grenoble Agip Eni 32 AVENUE RHIN ET DANUBE, 38000 Grenoble 3,6 km 2,499 €/L
10 Esso - Grenoble Esso 117 Rue de Stalingrad, 38100 Grenoble 4,5 km 2,519 €/L

La station la moins chère par carburant à Seyssins

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 96 COURS ST ANDRE, 38800 Le Pont-de-Claix 2,150 €/L
SP95 Intermarché 112 Rue de la Liberté, 38180 Seyssins 2,108 €/L
SP98 Station essence Auchan 120 boulevard Paul Langevin, 38600 Fontaine 2,140 €/L
E10 Station essence Auchan 120 boulevard Paul Langevin, 38600 Fontaine 2,048 €/L
E85 Intermarché 112 Rue de la Liberté, 38180 Seyssins 0,869 €/L
GPLc TotalEnergies 96 COURS ST ANDRE, 38800 Le Pont-de-Claix 1,010 €/L

Prix moyens des carburants à Seyssins

Enseignes présentes à Seyssins (10 stations)

Le gazole à Seyssins : combien, et face à qui

À Seyssins, le gazole coûte en moyenne 2,377 €/L sur 10 stations : 1,9 ct de moins que la moyenne du département Isère (38), 2,396 €/L, et 0,7 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Seyssins, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Le Pont-De-Claix) à 2,519 € (à Grenoble) : 36,9 cts d'écart, soit 18,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 10 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Seyssins ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Échirolles (2,399 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Grenoble (2,489 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de SeyssinsStations
Échirolles2,399 €/L2,2 cts de plus2
Grenoble2,489 €/L11,2 cts de plus3
Le Pont-de-Claix2,150 €/L22,7 cts de moins1
Seyssinet-Pariset2,150 €/L22,7 cts de moins1
Seyssins2,378 €/Lau niveau1
Fontaine2,387 €/L1 ct de plus1
Claix2,434 €/L5,7 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Seyssins

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Seyssins.

Questions fréquentes à Seyssins

Où trouver le carburant le moins cher à Seyssins ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Seyssins est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 38800 Le Pont-De-Claix). En moyenne, le secteur le moins cher est Échirolles (2,399 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Seyssins qu'ailleurs ?

À Seyssins, le gazole coûte en moyenne 2,377 €/L sur 10 stations : 1,9 ct de moins que la moyenne du département Isère (38), 2,396 €/L, et 0,7 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Seyssins ?

Jusqu'à 18,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Seyssins ?

10 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Seyssins. Pour le gazole, 2 des 10 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Seyssins ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Seyssins (2,150 €/L sur 2 stations), et Esso la plus chère (2,484 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Seyssins ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Seyssins, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Seyssins

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Seyssins

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 36,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Seyssins, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Seyssins, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.