Prix Carburant à Eybens : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

17 stations comparées à moins de 5 km d'Eybens. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Eybens

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Le Pont-de-Claix TotalEnergies 96 COURS ST ANDRE, 38800 Le Pont-de-Claix 4,0 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Seyssinet-Pariset TotalEnergies 115 AVENUE DE LA REPUBLIQUE, 38170 Seyssinet-Pariset 4,8 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - La Tronche TotalEnergies Avenue de Verdun, 38700 La Tronche 4,7 km 2,250 €/L
4 TotalEnergies - Eybens TotalEnergies ROCADE SUD, 38320 Eybens 0,7 km 2,250 €/L
5 Intermarché - Bresson Intermarché ZI LES CONDAMINES, 38320 Bresson 1,6 km 2,378 €/L
6 Intermarché - Seyssins Intermarché 112 Rue de la Liberté, 38180 Seyssins 4,3 km 2,378 €/L
7 Carrefour - Échirolles Carrefour VOIE N° 24 VILLENEUVE ECHIROLLES, 38130 Échirolles 2,0 km 2,379 €/L
8 Esso - La Tronche Esso 3 Passage Ricou, 38700 La Tronche 4,8 km 2,381 €/L
9 Esso - Eybens Esso 128 Avenue Jean Jaurès, 38320 Eybens 0,3 km 2,387 €/L
10 Intermarché - Saint-Martin-d'Hères Intermarché 76 Av. Gabriel Péri, 38400 Saint-Martin-d'Hères 3,7 km 2,389 €/L

La station la moins chère par carburant à Eybens

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 96 COURS ST ANDRE, 38800 Le Pont-de-Claix 2,150 €/L
SP95 Intermarché ZI LES CONDAMINES, 38320 Bresson 2,108 €/L
SP98 TotalEnergies ROCADE SUD, 38320 Eybens 1,990 €/L
E10 TotalEnergies Avenue de Verdun, 38700 La Tronche 1,990 €/L
E85 Intermarché 76 Av. Gabriel Péri, 38400 Saint-Martin-d'Hères 0,869 €/L
GPLc TotalEnergies Avenue de Verdun, 38700 La Tronche 1,010 €/L

Prix moyens des carburants à Eybens

Enseignes présentes à Eybens (17 stations)

Le gazole à Eybens : combien, et face à qui

À Eybens, le gazole coûte en moyenne 2,374 €/L sur 17 stations : 2,2 cts de moins que la moyenne du département Isère (38), 2,396 €/L, et 1 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km d'Eybens, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Le Pont-De-Claix) à 2,519 € (à Grenoble) : 36,9 cts d'écart, soit 18,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 16 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour d'Eybens ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Eybens (2,369 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Grenoble (2,492 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne d'EybensStations
Eybens2,369 €/Lau niveau3
Saint-Martin-d'Hères2,399 €/L2,5 cts de plus2
Échirolles2,399 €/L2,5 cts de plus2
Grenoble2,492 €/L11,8 cts de plus4
Le Pont-de-Claix2,150 €/L22,4 cts de moins1
Seyssinet-Pariset2,150 €/L22,4 cts de moins1
La Tronche2,250 €/L12,4 cts de moins1
Bresson2,378 €/Lau niveau1
Seyssins2,378 €/Lau niveau1

Ruptures de stock en cours à Eybens

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km d'Eybens.

Questions fréquentes à Eybens

Où trouver le carburant le moins cher à Eybens ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Eybens est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 38800 Le Pont-De-Claix). En moyenne, le secteur le moins cher est Eybens (2,369 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Eybens qu'ailleurs ?

À Eybens, le gazole coûte en moyenne 2,374 €/L sur 17 stations : 2,2 cts de moins que la moyenne du département Isère (38), 2,396 €/L, et 1 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Eybens ?

Jusqu'à 18,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Eybens ?

17 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km d'Eybens. Pour le gazole, 4 des 16 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Eybens ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Eybens (2,200 €/L sur 4 stations), et Agip Eni la plus chère (2,489 €/L sur 3 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Eybens ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Eybens, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Eybens

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Eybens

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 36,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Eybens, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Eybens, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.