Prix Carburant à Nevers : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

11 stations comparées à moins de 5 km de Nevers. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Nevers

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Nevers TotalEnergies 4 FAUBOURG DU GRAND MOUESSE, 58000 Nevers 2,1 km 2,250 €/L
2 Intermarché - Nevers Intermarché rue Bernard Palissy, 58000 Nevers 0,8 km 2,399 €/L
3 E.Leclerc - Saint-Éloi E.Leclerc IMPASSE DE LA SABLIERE, 58000 Saint-Éloi 3,9 km 2,409 €/L
4 Intermarché - Varennes-Vauzelles Intermarché Boulevard Camille Dagonneau, 58640 Varennes-Vauzelles 4,1 km 2,409 €/L
5 Intermarché - Challuy Intermarché ROUTE DE BOURGES - LE CLOS RY, 58000 Challuy 2,7 km 2,419 €/L
6 E. Leclerc - Coulanges-lès-Nevers E. Leclerc Boulevard Beauregard, 58660 Coulanges-lès-Nevers 3,2 km 2,420 €/L
7 Intermarché - Nevers Intermarché 33 boulevard Pré Plantin, 58000 Nevers 2,8 km 2,429 €/L
8 Esso - Nevers Esso 10 Boulevard Pierre de Coubertin, 58000 Nevers 0,3 km 2,449 €/L
9 Carrefour - Marzy Carrefour Route de Fourchambault, 58180 Marzy 4,3 km 2,467 €/L
10 Avia - Nevers Avia 2 rue de vauzelles, 58000 Nevers 1,7 km 2,519 €/L

La station la moins chère par carburant à Nevers

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 4 FAUBOURG DU GRAND MOUESSE, 58000 Nevers 2,250 €/L
SP95 E.Leclerc IMPASSE DE LA SABLIERE, 58000 Saint-Éloi 2,249 €/L
SP98 Intermarché rue Bernard Palissy, 58000 Nevers 2,149 €/L
E10 TotalEnergies 4 FAUBOURG DU GRAND MOUESSE, 58000 Nevers 1,990 €/L
E85 Intermarché Boulevard Camille Dagonneau, 58640 Varennes-Vauzelles 0,853 €/L
GPLc Intermarché 33 boulevard Pré Plantin, 58000 Nevers 0,969 €/L

Prix moyens des carburants à Nevers

Enseignes présentes à Nevers (11 stations)

Le gazole à Nevers : combien, et face à qui

À Nevers, le gazole coûte en moyenne 2,417 €/L sur 10 stations : 1,4 ct de moins que la moyenne du département Nièvre (58), 2,431 €/L, et 3,3 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Nevers, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, Nevers) à 2,519 € (à Nevers) : 26,9 cts d'écart, soit 13,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 10 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Nevers ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de NeversStations
Nevers2,409 €/L0,8 ct de moins5
Saint-Éloi2,409 €/L0,8 ct de moins1
Varennes-Vauzelles2,409 €/L0,8 ct de moins1
Challuy2,419 €/Lau niveau1
Coulanges-lès-Nevers2,420 €/Lau niveau1
Marzy2,467 €/L5 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Nevers

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Nevers.

Questions fréquentes à Nevers

Où trouver le carburant le moins cher à Nevers ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Nevers est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 58000 Nevers). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Nevers qu'ailleurs ?

À Nevers, le gazole coûte en moyenne 2,417 €/L sur 10 stations : 1,4 ct de moins que la moyenne du département Nièvre (58), 2,431 €/L, et 3,3 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Nevers ?

Jusqu'à 13,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Nevers ?

11 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Nevers. Pour le gazole, 4 des 10 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Nevers ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Nevers, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Nevers

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Nevers

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 26,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Nevers, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Nevers, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.