Prix Carburant à Marzy : Gazole dès 2,429 €/L (Octobre 2026)

5 stations comparées à moins de 5 km de Marzy. Gazole dès 2,429 €/L, SP98 dès 2,198 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Marzy

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Intermarché - Nevers Intermarché 33 boulevard Pré Plantin, 58000 Nevers 2,2 km 2,429 €/L
2 Intermarché - Fourchambault Intermarché 9 rue du 4 Septembre, 58600 Fourchambault 4,1 km 2,429 €/L
3 Esso - Marzy Esso 43 Route de Nevers, 58600 Marzy 3,0 km 2,449 €/L
4 Carrefour - Marzy Carrefour Route de Fourchambault, 58180 Marzy 1,7 km 2,467 €/L
5 Avia - Nevers Avia 2 rue de vauzelles, 58000 Nevers 4,8 km 2,519 €/L

La station la moins chère par carburant à Marzy

CarburantStationAdressePrix
Gazole Intermarché 33 boulevard Pré Plantin, 58000 Nevers 2,429 €/L
SP95 Avia 2 rue de vauzelles, 58000 Nevers 2,299 €/L
SP98 Intermarché 33 boulevard Pré Plantin, 58000 Nevers 2,198 €/L
E10 Intermarché 33 boulevard Pré Plantin, 58000 Nevers 2,109 €/L
E85 Intermarché 33 boulevard Pré Plantin, 58000 Nevers 0,877 €/L
GPLc Intermarché 33 boulevard Pré Plantin, 58000 Nevers 0,969 €/L

Prix moyens des carburants à Marzy

Enseignes présentes à Marzy (5 stations)

Le gazole à Marzy : combien, et face à qui

À Marzy, le gazole coûte en moyenne 2,459 €/L sur 5 stations : 2,8 cts de plus que la moyenne du département Nièvre (58), 2,431 €/L, et 7,5 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Marzy, le litre de gazole va de 2,429 € (Intermarché, Nevers) à 2,519 € (à Nevers) : 9 cts d'écart, soit 4,50 € sur un plein de 50 litres. Sur les 5 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Marzy ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Marzy (2,458 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Nevers (2,474 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de MarzyStations
Marzy2,458 €/Lau niveau2
Nevers2,474 €/L1,5 ct de plus2
Fourchambault2,429 €/L3 cts de moins1

Questions fréquentes à Marzy

Où trouver le carburant le moins cher à Marzy ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Marzy est à 2,429 €/L (Intermarché, 58000 Nevers). En moyenne, le secteur le moins cher est Marzy (2,458 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Marzy qu'ailleurs ?

À Marzy, le gazole coûte en moyenne 2,459 €/L sur 5 stations : 2,8 cts de plus que la moyenne du département Nièvre (58), 2,431 €/L, et 7,5 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Marzy ?

Jusqu'à 4,50 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Marzy ?

5 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Marzy. Pour le gazole, 3 des 5 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Marzy ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Marzy, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Marzy

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Marzy

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Marzy, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Marzy, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.