Prix Carburant à Metz : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

32 stations comparées à moins de 15 km de Metz. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Metz

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Châtel-Saint-Germain TotalEnergies AVENUE DE LA LIBERATION, 57160 Châtel-Saint-Germain 8,4 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Goin TotalEnergies AEROPORT METZ NANCY LORRAINE, 57420 Goin 14 km 2,250 €/L
3 Super U - Montigny-lès-Metz Super U rue de Nomény, 57950 Montigny-lès-Metz 3,5 km 2,399 €/L
4 Auchan - Metz Auchan 66 Route de Woippy, 57050 Metz 4,1 km 2,408 €/L
5 Intermarché - Courcelles-Chaussy Intermarché RN3 ZAC SAINT JEAN, 57530 Courcelles-Chaussy 14 km 2,413 €/L
6 E.Leclerc - Marly E.Leclerc 1, la Belle Fontaine, 57155 Marly 5,7 km 2,424 €/L
7 Match - Ars-sur-Moselle Match 132 Rue Georges Clemenceau, 57130 Ars-sur-Moselle 8,2 km 2,425 €/L
8 Carrefour - Moulins-lès-Metz Carrefour 44 AVENUE JEAN CLAUDE THEOBALD, 57160 Moulins-lès-Metz 6,7 km 2,425 €/L
9 Carrefour - Metz Carrefour Bd SOLIDARITE, 57070 Metz 2,5 km 2,425 €/L
10 Rue de Belletanche — Rue de Belletanche, 57070 Metz 1,5 km 2,426 €/L

La station la moins chère par carburant à Metz

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies AVENUE DE LA LIBERATION, 57160 Châtel-Saint-Germain 2,150 €/L
SP95 E.Leclerc A 31 Sortie Maizières les Metz, 57280 Hauconcourt 2,139 €/L
SP98 Auchan 1 AVENUE DES 2 FONTAINES, 57140 Woippy 2,195 €/L
E10 TotalEnergies 174 AVE DE STRASBOURG, 57070 Metz 1,990 €/L
E85 Auchan 1 AVENUE DES 2 FONTAINES, 57140 Woippy 0,871 €/L
GPLc E.Leclerc A 31 Sortie Maizières les Metz, 57280 Hauconcourt 0,949 €/L

Prix moyens des carburants à Metz

Enseignes présentes à Metz (32 stations)

Le gazole à Metz : combien, et face à qui

À Metz, le gazole coûte en moyenne 2,444 €/L sur 30 stations : au niveau de la moyenne du département Moselle (57), 2,442 €/L, et 6 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 15 km de Metz, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Châtel-Saint-Germain) à 2,629 € (à Metz) : 47,9 cts d'écart, soit 23,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 21 stations dont le prix est à jour, 10 sont sous la moyenne.

Évolution du prix du gazole à Metz sur 30 jours

En 30 jours, le prix moyen du gazole a pris 2,5 cts à Metz (2,419 €/L le 01/10, 2,444 €/L le 31/10), après un pic à 2,460 €/L le 17/10. Sur les 7 derniers jours, il a pris 0,6 ct. Moyenne calculée sur 30 stations du rayon.

Semaine duPrix moyen du gazole
04/10/20262,407 €/L
11/10/20262,428 €/L
18/10/20262,443 €/L
25/10/20262,447 €/L

Où le gazole est-il le moins cher autour de Metz ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Montigny-lès-Metz (2,416 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Woippy (2,474 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de MetzStations
Montigny-lès-Metz2,416 €/L2,8 cts de moins2
Metz2,472 €/L2,8 cts de plus7
Woippy2,474 €/L3 cts de plus2
Châtel-Saint-Germain2,150 €/L29,4 cts de moins1
Goin2,250 €/L19,4 cts de moins1
Marly2,424 €/L2 cts de moins1
Moulins-lès-Metz2,425 €/L1,9 ct de moins1
Ars-sur-Moselle2,433 €/L1,1 ct de moins1
Hauconcourt2,467 €/L2,3 cts de plus1
Maizières-lès-Metz2,467 €/L2,3 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Metz

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 15 km de Metz.

Questions fréquentes à Metz

Où trouver le carburant le moins cher à Metz ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Metz est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 57160 Châtel-Saint-Germain). En moyenne, le secteur le moins cher est Montigny-lès-Metz (2,416 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Metz qu'ailleurs ?

À Metz, le gazole coûte en moyenne 2,444 €/L sur 30 stations : au niveau de la moyenne du département Moselle (57), 2,442 €/L, et 6 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Les prix du carburant augmentent-ils à Metz ?

En 30 jours, le prix moyen du gazole a pris 2,5 cts à Metz (2,419 €/L le 01/10, 2,444 €/L le 31/10), après un pic à 2,460 €/L le 17/10. Sur les 7 derniers jours, il a pris 0,6 ct. Moyenne calculée sur 30 stations du rayon.

Combien peut-on économiser sur un plein à Metz ?

Jusqu'à 23,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 15 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Metz ?

32 stations-service sont recensées dans un rayon de 15 km de Metz. Pour le gazole, 10 des 21 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Metz ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Metz (2,292 €/L sur 3 stations), et Esso la plus chère (2,463 €/L sur 6 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Metz ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Metz, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Metz

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Metz

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 47,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Metz, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Metz, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.