Prix Carburant au Ban-Saint-Martin : Gazole dès 2,150 €/L

14 stations comparées à moins de 5 km du Ban-Saint-Martin. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères au Ban-Saint-Martin

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Châtel-Saint-Germain TotalEnergies AVENUE DE LA LIBERATION, 57160 Châtel-Saint-Germain 4,4 km 2,150 €/L
2 Super U - Montigny-lès-Metz Super U rue de Nomény, 57950 Montigny-lès-Metz 4,1 km 2,399 €/L
3 Auchan - Metz Auchan 66 Route de Woippy, 57050 Metz 1,8 km 2,408 €/L
4 Esso - Montigny-lès-Metz Esso 1 Rue Costes et Bellonte, 57155 Montigny-lès-Metz 4,1 km 2,433 €/L
5 Match — 36 Route de Lorry, 57050 Metz 1,3 km 2,437 €/L
6 Carrefour - Scy-Chazelles Carrefour 66/68 voie de la Liberté, 57160 Scy-Chazelles 2,2 km 2,449 €/L
7 Esso - Metz Esso 8 Avenue Leclerc de Hauteclocque, 57000 Metz 2,5 km 2,462 €/L
8 Auchan - Woippy Auchan 1 AVENUE DES 2 FONTAINES, 57140 Woippy 3,5 km 2,470 €/L
9 Esso - Metz Esso 28 Avenue André Malraux, 57000 Metz 3,2 km 2,476 €/L
10 Esso - La Maxe Esso Autoroute A31, 57140 La Maxe 4,2 km 2,499 €/L

La station la moins chère par carburant au Ban-Saint-Martin

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies AVENUE DE LA LIBERATION, 57160 Châtel-Saint-Germain 2,150 €/L
SP95 Match 36 Route de Lorry, 57050 Metz 2,140 €/L
SP98 Auchan 1 AVENUE DES 2 FONTAINES, 57140 Woippy 2,195 €/L
E10 TotalEnergies 174 AVE DE STRASBOURG, 57070 Metz 1,990 €/L
E85 Auchan 1 AVENUE DES 2 FONTAINES, 57140 Woippy 0,871 €/L
GPLc Auchan 1 AVENUE DES 2 FONTAINES, 57140 Woippy 0,949 €/L

Prix moyens des carburants au Ban-Saint-Martin

Enseignes présentes au Ban-Saint-Martin (14 stations)

Le gazole au Ban-Saint-Martin : combien, et face à qui

Au Ban-Saint-Martin, le gazole coûte en moyenne 2,448 €/L sur 12 stations : 0,6 ct de plus que la moyenne du département Moselle (57), 2,442 €/L, et 6,4 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km du Ban-Saint-Martin, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Châtel-Saint-Germain) à 2,629 € (à Metz) : 47,9 cts d'écart, soit 23,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 9 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour du Ban-Saint-Martin ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Montigny-lès-Metz (2,416 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Metz (2,494 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne du Ban-Saint-MartinStations
Montigny-lès-Metz2,416 €/L3,2 cts de moins2
Metz2,494 €/L4,6 cts de plus4
Châtel-Saint-Germain2,150 €/L29,8 cts de moins1
Woippy2,470 €/L2,2 cts de plus1
La Maxe2,499 €/L5,1 cts de plus1

Ruptures de stock en cours au Ban-Saint-Martin

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km du Ban-Saint-Martin.

Questions fréquentes au Ban-Saint-Martin

Où trouver le carburant le moins cher au Ban-Saint-Martin ?

Actuellement, le gazole le moins cher au Ban-Saint-Martin est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 57160 Châtel-Saint-Germain). En moyenne, le secteur le moins cher est Montigny-lès-Metz (2,416 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher au Ban-Saint-Martin qu'ailleurs ?

Au Ban-Saint-Martin, le gazole coûte en moyenne 2,448 €/L sur 12 stations : 0,6 ct de plus que la moyenne du département Moselle (57), 2,442 €/L, et 6,4 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein au Ban-Saint-Martin ?

Jusqu'à 23,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service au Ban-Saint-Martin ?

14 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km du Ban-Saint-Martin. Pour le gazole, 4 des 9 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère au Ban-Saint-Martin ?

Pour le gazole, Auchan est en moyenne l'enseigne la moins chère au Ban-Saint-Martin (2,439 €/L sur 2 stations), et Esso la plus chère (2,468 €/L sur 4 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge au Ban-Saint-Martin ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge au Ban-Saint-Martin, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Le Ban-Saint-Martin

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre au Ban-Saint-Martin

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 47,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant au Ban-Saint-Martin, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page au Ban-Saint-Martin, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.