Prix Carburant à La Maxe : Gazole dès 2,408 €/L (Octobre 2026)

8 stations comparées à moins de 5 km de La Maxe. Gazole dès 2,408 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à La Maxe

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Auchan - Metz Auchan 66 Route de Woippy, 57050 Metz 3,6 km 2,408 €/L
2 Match — 36 Route de Lorry, 57050 Metz 4,1 km 2,437 €/L
3 Auchan - Woippy Auchan 1 AVENUE DES 2 FONTAINES, 57140 Woippy 1,8 km 2,470 €/L
4 Esso - Woippy Esso AUTOROUTE A31, 57140 Woippy 2,5 km 2,477 €/L
5 Avia - Metz Avia 62 Rue du Général Metman, 57070 Metz 4,9 km 2,479 €/L
6 Esso - La Maxe Esso Autoroute A31, 57140 La Maxe 1,2 km 2,499 €/L
7 Agip Eni - Metz Agip Eni Bd du Pontiffroy, 57000 Metz 3,9 km 2,629 €/L

La station la moins chère par carburant à La Maxe

CarburantStationAdressePrix
Gazole Auchan 66 Route de Woippy, 57050 Metz 2,408 €/L
SP95 Match 36 Route de Lorry, 57050 Metz 2,140 €/L
SP98 Auchan 1 AVENUE DES 2 FONTAINES, 57140 Woippy 2,195 €/L
E10 TotalEnergies RUE DE L ABATTOIR, 57070 Saint-Julien-lès-Metz 1,990 €/L
E85 Auchan 1 AVENUE DES 2 FONTAINES, 57140 Woippy 0,871 €/L
GPLc Auchan 1 AVENUE DES 2 FONTAINES, 57140 Woippy 0,949 €/L

Prix moyens des carburants à La Maxe

Enseignes présentes à La Maxe (8 stations)

Le gazole à La Maxe : combien, et face à qui

À La Maxe, le gazole coûte en moyenne 2,486 €/L sur 7 stations : 4,4 cts de plus que la moyenne du département Moselle (57), 2,442 €/L, et 10,2 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de La Maxe, le litre de gazole va de 2,408 € (Auchan, Metz) à 2,629 € (à Metz) : 22,1 cts d'écart, soit 11,05 € sur un plein de 50 litres. Sur les 5 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de La Maxe ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Woippy (2,474 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Metz (2,519 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de La MaxeStations
Woippy2,474 €/L1,2 ct de moins2
Metz2,519 €/L3,3 cts de plus2
La Maxe2,499 €/L1,3 ct de plus1

Ruptures de stock en cours à La Maxe

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de La Maxe.

Questions fréquentes à La Maxe

Où trouver le carburant le moins cher à La Maxe ?

Actuellement, le gazole le moins cher à La Maxe est à 2,408 €/L (Auchan, 57050 Metz). En moyenne, le secteur le moins cher est Woippy (2,474 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à La Maxe qu'ailleurs ?

À La Maxe, le gazole coûte en moyenne 2,486 €/L sur 7 stations : 4,4 cts de plus que la moyenne du département Moselle (57), 2,442 €/L, et 10,2 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à La Maxe ?

Jusqu'à 11,05 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à La Maxe ?

8 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de La Maxe. Pour le gazole, 3 des 5 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à La Maxe ?

Pour le gazole, Auchan est en moyenne l'enseigne la moins chère à La Maxe (2,439 €/L sur 2 stations), et Esso la plus chère (2,488 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à La Maxe ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à La Maxe, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de La Maxe

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à La Maxe

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 22,1 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à La Maxe, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à La Maxe, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.