Prix Carburant à Longueau : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

8 stations comparées à moins de 5 km de Longueau. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Longueau

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Longueau TotalEnergies RD 935- AVENUE DE LA VILLE IDEAL, 80330 Longueau 0,8 km 2,250 €/L
2 Groupement des Mousquetaires - Dury Groupement des Mousquetaires Rue Alexandre Dumas, 80000 Dury 4,2 km 2,369 €/L
3 Esso - Amiens Esso 160 Chaussée Jules Ferry, 80090 Amiens 2,5 km 2,378 €/L
4 E.Leclerc - Rivery E.Leclerc Avenue de la Defense Passive, 80136 Rivery 4,7 km 2,379 €/L
5 Esso - Amiens Esso BOULEVARD DE ROUBAIX, 80080 Amiens 4,9 km 2,388 €/L
6 Intermarché - Glisy Intermarché C.C Grand A Route de saint Quentin, 80440 Glisy 1,6 km 2,413 €/L
7 Intermarché - Camon Intermarché Rue Ambroise Croizat, 80450 Camon 3,3 km 2,429 €/L
8 BP - Amiens BP Rue Pierre Rollin, 80090 Amiens 3,3 km 2,489 €/L

La station la moins chère par carburant à Longueau

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies RD 935- AVENUE DE LA VILLE IDEAL, 80330 Longueau 2,250 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 Esso 160 Chaussée Jules Ferry, 80090 Amiens 2,207 €/L
E10 TotalEnergies RD 935- AVENUE DE LA VILLE IDEAL, 80330 Longueau 1,990 €/L
E85 Intermarché C.C Grand A Route de saint Quentin, 80440 Glisy 0,869 €/L
GPLc Intermarché C.C Grand A Route de saint Quentin, 80440 Glisy 0,999 €/L

Prix moyens des carburants à Longueau

Enseignes présentes à Longueau (8 stations)

Le gazole à Longueau : combien, et face à qui

À Longueau, le gazole coûte en moyenne 2,387 €/L sur 8 stations : au niveau de la moyenne du département Somme (80), 2,391 €/L, et au niveau de la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Longueau, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, Longueau) à 2,489 € (à Amiens) : 23,9 cts d'écart, soit 11,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 6 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Longueau ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de LongueauStations
Amiens2,434 €/L4,7 cts de plus2
Longueau2,250 €/L13,7 cts de moins1
Dury2,369 €/L1,8 ct de moins1
Glisy2,413 €/L2,6 cts de plus1
Camon2,429 €/L4,2 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Longueau

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Longueau.

Questions fréquentes à Longueau

Où trouver le carburant le moins cher à Longueau ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Longueau est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 80330 Longueau). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Longueau qu'ailleurs ?

À Longueau, le gazole coûte en moyenne 2,387 €/L sur 8 stations : au niveau de la moyenne du département Somme (80), 2,391 €/L, et au niveau de la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Longueau ?

Jusqu'à 11,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Longueau ?

8 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Longueau. Pour le gazole, 3 des 6 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Longueau ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Longueau, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Longueau

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Longueau

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 23,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Longueau, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Longueau, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.