Prix Carburant à Amiens : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

24 stations comparées à moins de 15 km d'Amiens. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Amiens

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Longueau TotalEnergies RD 935- AVENUE DE LA VILLE IDEAL, 80330 Longueau 6,9 km 2,250 €/L
2 TotalEnergies - Amiens TotalEnergies 7 BD DU PORT D'AVAL, 80000 Amiens 0,5 km 2,250 €/L
3 TotalEnergies - Dury TotalEnergies 59 route d'amiens 80480 dury, 80480 Dury 4,4 km 2,250 €/L
4 E.Leclerc - Salouël E.Leclerc 1, rue Albert Camus, 80480 Salouël 3,5 km 2,369 €/L
5 Groupement des Mousquetaires - Dury Groupement des Mousquetaires Rue Alexandre Dumas, 80000 Dury 3,3 km 2,369 €/L
6 Esso - Salouël Esso 2 Route de Normandie, 80480 Salouël 4,5 km 2,369 €/L
7 Esso - Amiens Esso 160 Chaussée Jules Ferry, 80090 Amiens 3,6 km 2,378 €/L
8 E.Leclerc - Rivery E.Leclerc Avenue de la Defense Passive, 80136 Rivery 4,1 km 2,379 €/L
9 Esso - Amiens Esso BOULEVARD DE ROUBAIX, 80080 Amiens 2,6 km 2,388 €/L
10 Intermarché - Saleux Intermarché Route de Taisnil, 80480 Saleux 5,6 km 2,389 €/L

La station la moins chère par carburant à Amiens

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies RD 935- AVENUE DE LA VILLE IDEAL, 80330 Longueau 2,250 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 Netto 495 ROUTE D ABBEVILLE, 80000 Amiens 2,176 €/L
E10 TotalEnergies 5 rue d'Amiens, 80260 Rainneville 1,990 €/L
E85 Intermarché C.C Grand A Route de saint Quentin, 80440 Glisy 0,869 €/L
GPLc Intermarché C.C Grand A Route de saint Quentin, 80440 Glisy 0,999 €/L

Prix moyens des carburants à Amiens

Enseignes présentes à Amiens (24 stations)

Le gazole à Amiens : combien, et face à qui

À Amiens, le gazole coûte en moyenne 2,394 €/L sur 22 stations : au niveau de la moyenne du département Somme (80), 2,392 €/L, et 1 ct de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 15 km d'Amiens, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, Longueau) à 2,529 € (à Amiens) : 27,9 cts d'écart, soit 13,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 18 stations dont le prix est à jour, 7 sont sous la moyenne.

Évolution du prix du gazole à Amiens sur 30 jours

En 30 jours, le prix moyen du gazole a pris 2,6 cts à Amiens (2,369 €/L le 01/10, 2,394 €/L le 31/10). Sur les 7 derniers jours, il a pris 3,5 cts. Moyenne calculée sur 22 stations du rayon.

Semaine duPrix moyen du gazole
04/10/20262,347 €/L
11/10/20262,351 €/L
18/10/20262,364 €/L
25/10/20262,376 €/L

Où le gazole est-il le moins cher autour d'Amiens ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Dury (2,344 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Amiens (2,434 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne d'AmiensStations
Dury2,344 €/L5 cts de moins3
Amiens2,434 €/L4 cts de plus7
Longueau2,250 €/L14,4 cts de moins1
Salouël2,369 €/L2,5 cts de moins1
Saleux2,389 €/L0,5 ct de moins1
Fouilloy2,399 €/Lau niveau1
Flesselles2,409 €/L1,5 ct de plus1
Glisy2,413 €/L1,9 ct de plus1
Villers-Bocage2,414 €/L2 cts de plus1
Camon2,429 €/L3,5 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Amiens

4 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 15 km d'Amiens.

Questions fréquentes à Amiens

Où trouver le carburant le moins cher à Amiens ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Amiens est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 80330 Longueau). En moyenne, le secteur le moins cher est Dury (2,344 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Amiens qu'ailleurs ?

À Amiens, le gazole coûte en moyenne 2,394 €/L sur 22 stations : au niveau de la moyenne du département Somme (80), 2,392 €/L, et 1 ct de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Les prix du carburant augmentent-ils à Amiens ?

En 30 jours, le prix moyen du gazole a pris 2,6 cts à Amiens (2,369 €/L le 01/10, 2,394 €/L le 31/10). Sur les 7 derniers jours, il a pris 3,5 cts. Moyenne calculée sur 22 stations du rayon.

Combien peut-on économiser sur un plein à Amiens ?

Jusqu'à 13,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 15 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Amiens ?

24 stations-service sont recensées dans un rayon de 15 km d'Amiens. Pour le gazole, 7 des 18 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Amiens ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Amiens (2,250 €/L sur 3 stations), et BP la plus chère (2,509 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Amiens ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Amiens, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Amiens

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Amiens

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 27,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Amiens, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Amiens, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.