Prix Carburant à Pont-de-Metz : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

9 stations comparées à moins de 5 km de Pont-de-Metz. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Pont-de-Metz

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Amiens TotalEnergies 7 BD DU PORT D'AVAL, 80000 Amiens 4,9 km 2,250 €/L
2 TotalEnergies - Dury TotalEnergies 59 route d'amiens 80480 dury, 80480 Dury 4,3 km 2,250 €/L
3 E.Leclerc - Salouël E.Leclerc 1, rue Albert Camus, 80480 Salouël 2,8 km 2,369 €/L
4 Esso - Salouël Esso 2 Route de Normandie, 80480 Salouël 1,9 km 2,369 €/L
5 Intermarché - Saleux Intermarché Route de Taisnil, 80480 Saleux 2,5 km 2,389 €/L
6 Netto - Amiens Netto 495 ROUTE D ABBEVILLE, 80000 Amiens 3,5 km 2,400 €/L
7 Auchan - Dury Auchan Centre Commercial Amiens Sud Rn1, 80480 Dury 4,4 km 2,414 €/L
8 Esso - Amiens Esso 28 Place du Maréchal Foch, 80000 Amiens 4,3 km 2,465 €/L
9 Super U - Amiens Super U 1 rue edouard lucas, 80000 Amiens 3,5 km 2,469 €/L

La station la moins chère par carburant à Pont-de-Metz

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 7 BD DU PORT D'AVAL, 80000 Amiens 2,250 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 Netto 495 ROUTE D ABBEVILLE, 80000 Amiens 2,176 €/L
E10 TotalEnergies 7 BD DU PORT D'AVAL, 80000 Amiens 1,990 €/L
E85 Auchan Centre Commercial Amiens Sud Rn1, 80480 Dury 0,869 €/L
GPLc Auchan Centre Commercial Amiens Sud Rn1, 80480 Dury 0,999 €/L

Prix moyens des carburants à Pont-de-Metz

Enseignes présentes à Pont-de-Metz (9 stations)

Le gazole à Pont-de-Metz : combien, et face à qui

À Pont-de-Metz, le gazole coûte en moyenne 2,375 €/L sur 9 stations : 1,6 ct de moins que la moyenne du département Somme (80), 2,391 €/L, et 0,9 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Pont-de-Metz, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, Amiens) à 2,469 € (à Amiens) : 21,9 cts d'écart, soit 10,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 7 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Pont-de-Metz ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Dury (2,332 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Amiens (2,395 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Pont-de-MetzStations
Dury2,332 €/L4,3 cts de moins2
Amiens2,395 €/L2 cts de plus3
Salouël2,369 €/L0,6 ct de moins1
Saleux2,389 €/L1,4 ct de plus1

Ruptures de stock en cours à Pont-de-Metz

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Pont-de-Metz.

Questions fréquentes à Pont-de-Metz

Où trouver le carburant le moins cher à Pont-de-Metz ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Pont-de-Metz est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 80000 Amiens). En moyenne, le secteur le moins cher est Dury (2,332 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Pont-de-Metz qu'ailleurs ?

À Pont-de-Metz, le gazole coûte en moyenne 2,375 €/L sur 9 stations : 1,6 ct de moins que la moyenne du département Somme (80), 2,391 €/L, et 0,9 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Pont-de-Metz ?

Jusqu'à 10,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Pont-de-Metz ?

9 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Pont-de-Metz. Pour le gazole, 3 des 7 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Pont-de-Metz ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Pont-de-Metz (2,250 €/L sur 2 stations), et Esso la plus chère (2,417 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Pont-de-Metz ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Pont-de-Metz, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Pont-de-Metz

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Pont-de-Metz

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 21,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Pont-de-Metz, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Pont-de-Metz, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.