Prix Carburant à l'Union : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

20 stations comparées à moins de 5 km de L'Union. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à l'Union

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Balma TotalEnergies 43 AVENUE DES AEROSTIERS, 31130 Balma 4,7 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Aucamville TotalEnergies 16 AVENUE DE FRONTON, 31140 Aucamville 5,0 km 2,150 €/L
3 Super U - Montrabé Super U CHEMIN DE SAINT JEAN, 31850 Montrabé 3,9 km 2,341 €/L
4 Super U - Castelginest Super U Route de Béssières, 31140 Castelginest 5,0 km 2,368 €/L
5 E. Leclerc - Rouffiac-Tolosan E. Leclerc Route d'Albi - RN 88, 31180 Rouffiac-Tolosan 3,3 km 2,369 €/L
6 Esso - Toulouse Esso 168 Avenue des États-Unis, 31200 Toulouse 4,5 km 2,374 €/L
7 Intermarché - Castelginest Intermarché 126 chemin de Buffebiau, 31780 Castelginest 4,8 km 2,389 €/L
8 Auchan - Toulouse Auchan 92 Chemin de Gabardie, 31075 Toulouse 2,2 km 2,389 €/L
9 Esso - Toulouse Esso AVENUE YVES BRUNAUD, 31500 Toulouse 3,8 km 2,412 €/L
10 Intermarché - L'Union Intermarché 42 Route de Bessières, 31240 L'Union 1,1 km 2,415 €/L

La station la moins chère par carburant à l'Union

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 43 AVENUE DES AEROSTIERS, 31130 Balma 2,150 €/L
SP95 Super U CHEMIN DE SAINT JEAN, 31850 Montrabé 2,085 €/L
SP98 TotalEnergies 16 AVENUE DE FRONTON, 31140 Aucamville 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 43 AVENUE DES AEROSTIERS, 31130 Balma 1,990 €/L
E85 Super U CHEMIN DE SAINT JEAN, 31850 Montrabé 0,828 €/L
GPLc TotalEnergies 16 AVENUE DE FRONTON, 31140 Aucamville 0,999 €/L

Prix moyens des carburants à l'Union

Enseignes présentes à l'Union (20 stations)

Le gazole à l'Union : combien, et face à qui

À l'Union, le gazole coûte en moyenne 2,384 €/L sur 17 stations : au niveau de la moyenne du département Haute-Garonne (31), 2,388 €/L, et au niveau de la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de L'Union, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Balma) à 2,499 € (à Balma) : 34,9 cts d'écart, soit 17,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 15 stations dont le prix est à jour, 6 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de L'Union ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Aucamville (2,303 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Toulouse (2,406 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de L'UnionStations
Aucamville2,303 €/L8,1 cts de moins2
Balma2,369 €/L1,5 ct de moins3
Castelginest2,379 €/Lau niveau2
Toulouse2,406 €/L2,2 cts de plus4
Montrabé2,341 €/L4,3 cts de moins1
Rouffiac-Tolosan2,369 €/L1,5 ct de moins1
Launaguet2,422 €/L3,8 cts de plus1
L'Union2,469 €/L8,5 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à l'Union

4 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de L'Union.

Questions fréquentes à l'Union

Où trouver le carburant le moins cher à l'Union ?

Actuellement, le gazole le moins cher à l'Union est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 31130 Balma). En moyenne, le secteur le moins cher est Aucamville (2,303 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à l'Union qu'ailleurs ?

À l'Union, le gazole coûte en moyenne 2,384 €/L sur 17 stations : au niveau de la moyenne du département Haute-Garonne (31), 2,388 €/L, et au niveau de la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à l'Union ?

Jusqu'à 17,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à l'Union ?

20 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de L'Union. Pour le gazole, 6 des 15 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à l'Union ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à l'Union (2,150 €/L sur 2 stations), et Intermarché la plus chère (2,444 €/L sur 4 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à l'Union ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à l'Union, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de L'Union

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à l'Union

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 34,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à l'Union, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à l'Union, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.