Prix Carburant à Fonbeauzard : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

16 stations comparées à moins de 5 km de Fonbeauzard. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Fonbeauzard

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Aucamville TotalEnergies 16 AVENUE DE FRONTON, 31140 Aucamville 1,2 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Toulouse TotalEnergies 353 AVENUE DES ETATS UNIS, 31200 Toulouse 2,8 km 2,150 €/L
3 Carrefour - Pechbonnieu Carrefour 2, rue du 8 mai 1945, 31140 Pechbonnieu 3,9 km 2,364 €/L
4 Super U - Bruguières Super U Avenue du Bruguet, 31150 Bruguières 5,0 km 2,366 €/L
5 Super U - Castelginest Super U Route de Béssières, 31140 Castelginest 1,7 km 2,368 €/L
6 Auchan - Fenouillet Auchan RUE DES USINESCC TOULOUSE NORD, 31150 Fenouillet 2,8 km 2,370 €/L
7 Esso - Toulouse Esso 168 Avenue des États-Unis, 31200 Toulouse 4,4 km 2,374 €/L
8 Intermarché - Gratentour Intermarché Rue de la Gravette, 31150 Gratentour 4,1 km 2,389 €/L
9 Intermarché - Castelginest Intermarché 126 chemin de Buffebiau, 31780 Castelginest 1,0 km 2,389 €/L
10 Intermarché - L'Union Intermarché 42 Route de Bessières, 31240 L'Union 3,8 km 2,415 €/L

La station la moins chère par carburant à Fonbeauzard

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 16 AVENUE DE FRONTON, 31140 Aucamville 2,150 €/L
SP95 Carrefour 2, rue du 8 mai 1945, 31140 Pechbonnieu 2,149 €/L
SP98 Intermarché Rue de la Gravette, 31150 Gratentour 2,179 €/L
E10 TotalEnergies 353 AVENUE DES ETATS UNIS, 31200 Toulouse 1,990 €/L
E85 Super U Route de Béssières, 31140 Castelginest 0,867 €/L
GPLc Auchan RUE DES USINESCC TOULOUSE NORD, 31150 Fenouillet 0,999 €/L

Prix moyens des carburants à Fonbeauzard

Enseignes présentes à Fonbeauzard (16 stations)

Le gazole à Fonbeauzard : combien, et face à qui

À Fonbeauzard, le gazole coûte en moyenne 2,363 €/L sur 14 stations : 1,9 ct de moins que la moyenne du département Haute-Garonne (31), 2,382 €/L, et 1,9 ct de moins que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Fonbeauzard, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Aucamville) à 2,470 € (à Saint-Alban) : 32 cts d'écart, soit 16,00 € sur un plein de 50 litres. Sur les 11 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Fonbeauzard ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Aucamville (2,294 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Toulouse (2,314 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de FonbeauzardStations
Aucamville2,294 €/L6,9 cts de moins2
Toulouse2,314 €/L4,9 cts de moins3
Pechbonnieu2,364 €/Lau niveau1
Bruguières2,366 €/Lau niveau1
Fenouillet2,370 €/L0,7 ct de plus1
Castelginest2,389 €/L2,6 cts de plus1
Launaguet2,422 €/L5,9 cts de plus1
Saint-Alban2,470 €/L10,7 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Fonbeauzard

5 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Fonbeauzard.

Questions fréquentes à Fonbeauzard

Où trouver le carburant le moins cher à Fonbeauzard ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Fonbeauzard est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 31140 Aucamville). En moyenne, le secteur le moins cher est Aucamville (2,294 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Fonbeauzard qu'ailleurs ?

À Fonbeauzard, le gazole coûte en moyenne 2,363 €/L sur 14 stations : 1,9 ct de moins que la moyenne du département Haute-Garonne (31), 2,382 €/L, et 1,9 ct de moins que la moyenne nationale, 2,382 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Fonbeauzard ?

Jusqu'à 16,00 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Fonbeauzard ?

16 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Fonbeauzard. Pour le gazole, 2 des 11 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Fonbeauzard ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Fonbeauzard (2,150 €/L sur 2 stations), et Esso la plus chère (2,406 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Fonbeauzard ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Fonbeauzard, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Fonbeauzard

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Fonbeauzard

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 32 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Fonbeauzard, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Fonbeauzard, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.