Prix Carburant à Castelginest : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

14 stations comparées à moins de 5 km de Castelginest. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Castelginest

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Aucamville TotalEnergies 16 AVENUE DE FRONTON, 31140 Aucamville 3,1 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Toulouse TotalEnergies 353 AVENUE DES ETATS UNIS, 31200 Toulouse 4,6 km 2,150 €/L
3 Super U - Bruguières Super U Avenue du Bruguet, 31150 Bruguières 3,0 km 2,345 €/L
4 Carrefour - Pechbonnieu Carrefour 2, rue du 8 mai 1945, 31140 Pechbonnieu 2,7 km 2,364 €/L
5 Super U - Castelginest Super U Route de Béssières, 31140 Castelginest 1,6 km 2,368 €/L
6 E. Leclerc - Bruguières E. Leclerc 5 rue Gutenberg, 31150 Bruguières 3,9 km 2,369 €/L
7 Super U - Gagnac-sur-Garonne Super U Lieu dit l'Espagnoulet, 31150 Gagnac-sur-Garonne 4,7 km 2,369 €/L
8 Auchan - Fenouillet Auchan RUE DES USINESCC TOULOUSE NORD, 31150 Fenouillet 2,7 km 2,370 €/L
9 Intermarché - Gratentour Intermarché Rue de la Gravette, 31150 Gratentour 2,2 km 2,389 €/L
10 Intermarché - Castelginest Intermarché 126 chemin de Buffebiau, 31780 Castelginest 1,7 km 2,389 €/L

La station la moins chère par carburant à Castelginest

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 16 AVENUE DE FRONTON, 31140 Aucamville 2,150 €/L
SP95 Carrefour 2, rue du 8 mai 1945, 31140 Pechbonnieu 2,149 €/L
SP98 TotalEnergies 16 AVENUE DE FRONTON, 31140 Aucamville 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 16 AVENUE DE FRONTON, 31140 Aucamville 1,990 €/L
E85 Super U Route de Béssières, 31140 Castelginest 0,867 €/L
GPLc Auchan RUE DES USINESCC TOULOUSE NORD, 31150 Fenouillet 0,999 €/L

Prix moyens des carburants à Castelginest

Enseignes présentes à Castelginest (14 stations)

Le gazole à Castelginest : combien, et face à qui

À Castelginest, le gazole coûte en moyenne 2,355 €/L sur 13 stations : 3,3 cts de moins que la moyenne du département Haute-Garonne (31), 2,388 €/L, et 2,9 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Castelginest, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Aucamville) à 2,470 € (à Saint-Alban) : 32 cts d'écart, soit 16,00 € sur un plein de 50 litres. Sur les 11 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Castelginest ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Aucamville (2,303 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Castelginest (2,379 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de CastelginestStations
Aucamville2,303 €/L5,2 cts de moins2
Castelginest2,379 €/L2,4 cts de plus2
Toulouse2,150 €/L20,5 cts de moins1
Pechbonnieu2,364 €/L0,9 ct de plus1
Bruguières2,369 €/L1,4 ct de plus1
Gagnac-sur-Garonne2,369 €/L1,4 ct de plus1
Fenouillet2,370 €/L1,5 ct de plus1
Launaguet2,422 €/L6,7 cts de plus1
Saint-Alban2,470 €/L11,5 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Castelginest

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Castelginest.

Questions fréquentes à Castelginest

Où trouver le carburant le moins cher à Castelginest ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Castelginest est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 31140 Aucamville). En moyenne, le secteur le moins cher est Aucamville (2,303 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Castelginest qu'ailleurs ?

À Castelginest, le gazole coûte en moyenne 2,355 €/L sur 13 stations : 3,3 cts de moins que la moyenne du département Haute-Garonne (31), 2,388 €/L, et 2,9 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Castelginest ?

Jusqu'à 16,00 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Castelginest ?

14 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Castelginest. Pour le gazole, 2 des 11 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Castelginest ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Castelginest (2,150 €/L sur 2 stations), et Auchan la plus chère (2,396 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Castelginest ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Castelginest, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Castelginest

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Castelginest

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 32 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Castelginest, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Castelginest, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.