Prix Carburant à Chevilly-Larue : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

24 stations comparées à moins de 5 km de Chevilly-Larue. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Chevilly-Larue

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Villejuif TotalEnergies 60 AV DE STALINGRAD, 94800 Villejuif 2,2 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Vitry-sur-Seine TotalEnergies 34 AV. HENRI BARBUSSE, 94400 Vitry-sur-Seine 4,0 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Orly TotalEnergies 106 AVENUE LA VICTOIRE, 94310 Orly 3,4 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Villejuif TotalEnergies 117 BLD MAXIME GORKI, 94800 Villejuif 3,1 km 2,150 €/L
5 TotalEnergies - Thiais TotalEnergies 1 RUE DES LANCES, 94537 Thiais 3,4 km 2,250 €/L
6 TotalEnergies - Choisy-le-Roi TotalEnergies 33 AV.DE LUGO, 94600 Choisy-le-Roi 4,3 km 2,250 €/L
7 TotalEnergies - Chevilly-Larue TotalEnergies 103 Boulevard Circulaire E Fruileg, 94594 Chevilly-Larue 0,6 km 2,250 €/L
8 TotalEnergies - Rungis TotalEnergies AUTOROUTE A106 - AIRE DE RUNGIS DELTA PONDO, 94150 Rungis 1,2 km 2,250 €/L
9 TotalEnergies - Chevilly-Larue TotalEnergies 14 AV DU GENERAL DE GAULLE, 94550 Chevilly-Larue 1,1 km 2,250 €/L
10 TotalEnergies - Ivry-sur-Seine TotalEnergies 168-180 BLD DE STALINGRAD, 94200 Ivry-sur-Seine 4,6 km 2,250 €/L

La station la moins chère par carburant à Chevilly-Larue

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 60 AV DE STALINGRAD, 94800 Villejuif 2,150 €/L
SP95 Intermarché 36 Avenue de Lugo, 94600 Choisy-le-Roi 2,159 €/L
SP98 TotalEnergies 103 Boulevard Circulaire E Fruileg, 94594 Chevilly-Larue 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 1 RUE DES LANCES, 94537 Thiais 1,990 €/L
E85 Avia SARL Jaby, ORLY Ouest 453, 94542 Paray-Vieille-Poste 0,899 €/L
GPLc TotalEnergies 106 AVENUE LA VICTOIRE, 94310 Orly 1,049 €/L

Prix moyens des carburants à Chevilly-Larue

Enseignes présentes à Chevilly-Larue (24 stations)

Le gazole à Chevilly-Larue : combien, et face à qui

À Chevilly-Larue, le gazole coûte en moyenne 2,365 €/L sur 24 stations : 3,1 cts de moins que la moyenne du département Val-de-Marne (94), 2,396 €/L, et 1,9 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Chevilly-Larue, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Villejuif) à 2,589 € (à Paray-Vieille-Poste) : 43,9 cts d'écart, soit 21,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 17 stations dont le prix est à jour, 10 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Chevilly-Larue ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Villejuif (2,150 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Arcueil (2,485 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Chevilly-LarueStations
Villejuif2,150 €/L21,5 cts de moins2
Chevilly-Larue2,250 €/L11,5 cts de moins2
Vitry-sur-Seine2,276 €/L8,9 cts de moins2
Thiais2,354 €/L1,1 ct de moins2
Rungis2,365 €/Lau niveau2
Arcueil2,485 €/L12 cts de plus2
Orly2,150 €/L21,5 cts de moins1
Choisy-le-Roi2,250 €/L11,5 cts de moins1
Ivry-sur-Seine2,250 €/L11,5 cts de moins1
Le Kremlin-Bicêtre2,479 €/L11,4 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Chevilly-Larue

8 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Chevilly-Larue.

Questions fréquentes à Chevilly-Larue

Où trouver le carburant le moins cher à Chevilly-Larue ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Chevilly-Larue est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 94800 Villejuif). En moyenne, le secteur le moins cher est Villejuif (2,150 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Chevilly-Larue qu'ailleurs ?

À Chevilly-Larue, le gazole coûte en moyenne 2,365 €/L sur 24 stations : 3,1 cts de moins que la moyenne du département Val-de-Marne (94), 2,396 €/L, et 1,9 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Chevilly-Larue ?

Jusqu'à 21,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Chevilly-Larue ?

24 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Chevilly-Larue. Pour le gazole, 10 des 17 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Chevilly-Larue ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Chevilly-Larue (2,210 €/L sur 10 stations), et Esso la plus chère (2,442 €/L sur 4 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Chevilly-Larue ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Chevilly-Larue, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Chevilly-Larue

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Chevilly-Larue

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 43,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Chevilly-Larue, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Chevilly-Larue, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.