Prix Carburant à Fresnes : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

15 stations comparées à moins de 5 km de Fresnes. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Fresnes

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Villejuif TotalEnergies 60 AV DE STALINGRAD, 94800 Villejuif 4,3 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Orly TotalEnergies 106 AVENUE LA VICTOIRE, 94310 Orly 4,3 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Thiais TotalEnergies 1 RUE DES LANCES, 94537 Thiais 4,7 km 2,250 €/L
4 TotalEnergies - Chevilly-Larue TotalEnergies 103 Boulevard Circulaire E Fruileg, 94594 Chevilly-Larue 2,4 km 2,250 €/L
5 TotalEnergies - Rungis TotalEnergies AUTOROUTE A106 - AIRE DE RUNGIS DELTA PONDO, 94150 Rungis 1,6 km 2,250 €/L
6 TotalEnergies - Chevilly-Larue TotalEnergies 14 AV DU GENERAL DE GAULLE, 94550 Chevilly-Larue 2,0 km 2,250 €/L
7 Esso - Arcueil Esso 20 Avenue Paul Vaillant-Couturier, 94110 Arcueil 5,0 km 2,431 €/L
8 Esso - Chevilly-Larue Esso 264 Avenue de Stalingrad, 94550 Chevilly-Larue 3,2 km 2,433 €/L
9 Esso - Rungis Esso ROUTE DE CHOISY - RN186, 94000 Rungis 2,6 km 2,469 €/L
10 BP - Thiais BP 334 THAIS SUD C.C Belle Epine, 94651 Thiais 3,6 km 2,479 €/L

La station la moins chère par carburant à Fresnes

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 60 AV DE STALINGRAD, 94800 Villejuif 2,150 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 TotalEnergies 103 Boulevard Circulaire E Fruileg, 94594 Chevilly-Larue 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 1 RUE DES LANCES, 94537 Thiais 1,990 €/L
E85 Avia SARL Jaby, ORLY Ouest 453, 94542 Paray-Vieille-Poste 0,899 €/L
GPLc TotalEnergies 106 AVENUE LA VICTOIRE, 94310 Orly 1,049 €/L

Prix moyens des carburants à Fresnes

Enseignes présentes à Fresnes (15 stations)

Le gazole à Fresnes : combien, et face à qui

À Fresnes, le gazole coûte en moyenne 2,378 €/L sur 15 stations : 1,8 ct de moins que la moyenne du département Val-de-Marne (94), 2,396 €/L, et 0,6 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Fresnes, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Villejuif) à 2,589 € (à Paray-Vieille-Poste) : 43,9 cts d'écart, soit 21,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 9 stations dont le prix est à jour, 6 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Fresnes ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Chevilly-Larue (2,250 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Rungis (2,365 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de FresnesStations
Chevilly-Larue2,250 €/L12,8 cts de moins2
Rungis2,365 €/L1,3 ct de moins2
Villejuif2,150 €/L22,8 cts de moins1
Orly2,150 €/L22,8 cts de moins1
Thiais2,250 €/L12,8 cts de moins1
Arcueil2,431 €/L5,3 cts de plus1
Paray-Vieille-Poste2,589 €/L21,1 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Fresnes

4 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Fresnes.

Questions fréquentes à Fresnes

Où trouver le carburant le moins cher à Fresnes ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Fresnes est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 94800 Villejuif). En moyenne, le secteur le moins cher est Chevilly-Larue (2,250 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Fresnes qu'ailleurs ?

À Fresnes, le gazole coûte en moyenne 2,378 €/L sur 15 stations : 1,8 ct de moins que la moyenne du département Val-de-Marne (94), 2,396 €/L, et 0,6 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Fresnes ?

Jusqu'à 21,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Fresnes ?

15 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Fresnes. Pour le gazole, 6 des 9 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Fresnes ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Fresnes (2,217 €/L sur 6 stations), et Esso la plus chère (2,455 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Fresnes ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Fresnes, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Fresnes

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Fresnes

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 43,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Fresnes, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Fresnes, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.