Prix Carburant à Bouffémont : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

7 stations comparées à moins de 5 km de Bouffémont. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 2,079 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Bouffémont

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Saint-Leu-la-Forêt TotalEnergies AV JEAN ROSTAND, 95320 Saint-Leu-la-Forêt 4,8 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Domont TotalEnergies 2 avenue du lycée, 95330 Domont 3,2 km 2,250 €/L
3 E.Leclerc - Moisselles E.Leclerc Route Nationale 1, 95570 Moisselles 3,1 km 2,394 €/L
4 Intermarché - Montmorency Intermarché Avenue de Domont, 95160 Montmorency 3,5 km 2,397 €/L
5 Esso - Domont Esso RN 1 - BP4, 95331 Domont 3,7 km 2,429 €/L
6 Esso - Moisselles Esso RN1, 95570 Moisselles 3,2 km 2,442 €/L
7 BP - Attainville BP 9 RD 104, 95570 Attainville 4,1 km 2,549 €/L

La station la moins chère par carburant à Bouffémont

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies AV JEAN ROSTAND, 95320 Saint-Leu-la-Forêt 2,150 €/L
SP95 E.Leclerc Route Nationale 1, 95570 Moisselles 2,196 €/L
SP98 Intermarché Avenue de Domont, 95160 Montmorency 2,187 €/L
E10 Intermarché Avenue de Domont, 95160 Montmorency 2,079 €/L
E85 E.Leclerc Route Nationale 1, 95570 Moisselles 0,872 €/L
GPLc BP 9 RD 104, 95570 Attainville 1,239 €/L

Prix moyens des carburants à Bouffémont

Enseignes présentes à Bouffémont (7 stations)

Le gazole à Bouffémont : combien, et face à qui

À Bouffémont, le gazole coûte en moyenne 2,373 €/L sur 7 stations : 1,5 ct de plus que la moyenne du département Val-d'Oise (95), 2,358 €/L, et 1,1 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Bouffémont, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Saint-Leu-La-Forêt) à 2,442 € (à Moisselles) : 29,2 cts d'écart, soit 14,60 € sur un plein de 50 litres. Sur les 6 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Bouffémont ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Domont (2,340 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Moisselles (2,418 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de BouffémontStations
Domont2,340 €/L3,3 cts de moins2
Moisselles2,418 €/L4,5 cts de plus2
Saint-Leu-la-Forêt2,150 €/L22,3 cts de moins1
Montmorency2,397 €/L2,4 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Bouffémont

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Bouffémont.

Questions fréquentes à Bouffémont

Où trouver le carburant le moins cher à Bouffémont ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Bouffémont est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 95320 Saint-Leu-La-Forêt). En moyenne, le secteur le moins cher est Domont (2,340 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Bouffémont qu'ailleurs ?

À Bouffémont, le gazole coûte en moyenne 2,373 €/L sur 7 stations : 1,5 ct de plus que la moyenne du département Val-d'Oise (95), 2,358 €/L, et 1,1 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Bouffémont ?

Jusqu'à 14,60 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Bouffémont ?

7 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Bouffémont. Pour le gazole, 2 des 6 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Bouffémont ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Bouffémont (2,200 €/L sur 2 stations), et Esso la plus chère (2,436 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Bouffémont ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Bouffémont, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Bouffémont

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Bouffémont

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 29,2 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Bouffémont, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Bouffémont, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.