Prix Carburant à Moisselles : Gazole dès 2,250 €/L (Octobre 2026)

10 stations comparées à moins de 5 km de Moisselles. Gazole dès 2,250 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Moisselles

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Ézanville TotalEnergies ROUTE D'ECOUEN RN 370, 95460 Ézanville 2,8 km 2,250 €/L
2 TotalEnergies - Domont TotalEnergies 2 avenue du lycée, 95330 Domont 1,9 km 2,250 €/L
3 E.Leclerc - Moisselles E.Leclerc Route Nationale 1, 95570 Moisselles 0,6 km 2,394 €/L
4 Super U - Écouen Super U 56 Rue de la Libération, 95440 Écouen 3,1 km 2,397 €/L
5 Intermarché - Montmorency Intermarché Avenue de Domont, 95160 Montmorency 4,3 km 2,397 €/L
6 Esso - Domont Esso RN 1 - BP4, 95331 Domont 2,0 km 2,429 €/L
7 Carrefour - Saint-Brice-sous-Forêt Carrefour 20 avenue robert schumann, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt 4,3 km 2,433 €/L
8 Esso - Moisselles Esso RN1, 95570 Moisselles 0,6 km 2,442 €/L
9 BP - Attainville BP 9 RD 104, 95570 Attainville 1,8 km 2,549 €/L
10 Ecouen — Route Départementale 316, 95440 Écouen 4,2 km 2,550 €/L

La station la moins chère par carburant à Moisselles

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies ROUTE D'ECOUEN RN 370, 95460 Ézanville 2,250 €/L
SP95 E.Leclerc Route Nationale 1, 95570 Moisselles 2,196 €/L
SP98 Intermarché Avenue de Domont, 95160 Montmorency 2,187 €/L
E10 TotalEnergies ROUTE D'ECOUEN RN 370, 95460 Ézanville 1,990 €/L
E85 Carrefour 20 avenue robert schumann, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt 0,872 €/L
GPLc Carrefour 20 avenue robert schumann, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt 1,102 €/L

Prix moyens des carburants à Moisselles

Enseignes présentes à Moisselles (10 stations)

Le gazole à Moisselles : combien, et face à qui

À Moisselles, le gazole coûte en moyenne 2,409 €/L sur 10 stations : 5,1 cts de plus que la moyenne du département Val-d'Oise (95), 2,358 €/L, et 2,5 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Moisselles, le litre de gazole va de 2,250 € (TotalEnergies, Ézanville) à 2,442 € (à Moisselles) : 19,2 cts d'écart, soit 9,60 € sur un plein de 50 litres. Sur les 8 stations dont le prix est à jour, 5 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Moisselles ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Domont (2,340 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Moisselles (2,418 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de MoissellesStations
Domont2,340 €/L6,9 cts de moins2
Moisselles2,418 €/L0,9 ct de plus2
Ézanville2,250 €/L15,9 cts de moins1
Écouen2,397 €/L1,2 ct de moins1
Montmorency2,397 €/L1,2 ct de moins1
Saint-Brice-sous-Forêt2,433 €/L2,4 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Moisselles

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Moisselles.

Questions fréquentes à Moisselles

Où trouver le carburant le moins cher à Moisselles ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Moisselles est à 2,250 €/L (TotalEnergies, 95460 Ézanville). En moyenne, le secteur le moins cher est Domont (2,340 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Moisselles qu'ailleurs ?

À Moisselles, le gazole coûte en moyenne 2,409 €/L sur 10 stations : 5,1 cts de plus que la moyenne du département Val-d'Oise (95), 2,358 €/L, et 2,5 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Moisselles ?

Jusqu'à 9,60 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Moisselles ?

10 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Moisselles. Pour le gazole, 5 des 8 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Moisselles ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Moisselles (2,250 €/L sur 2 stations), et Esso la plus chère (2,436 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Moisselles ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Moisselles, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Moisselles

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Moisselles

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 19,2 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Moisselles, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Moisselles, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.