Prix Carburant à Saint-Prix : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

16 stations comparées à moins de 5 km de Saint-Prix. Gazole dès 2,150 €/L, SP98 dès 2,164 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Saint-Prix

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Saint-Leu-la-Forêt TotalEnergies AV JEAN ROSTAND, 95320 Saint-Leu-la-Forêt 2,0 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Soisy-sous-Montmorency TotalEnergies 63 AVENUE DE PARIS, 95230 Soisy-sous-Montmorency 3,3 km 2,250 €/L
3 TotalEnergies - Soisy-sous-Montmorency TotalEnergies 20 AV.DE PARIS, 95230 Soisy-sous-Montmorency 3,9 km 2,250 €/L
4 TotalEnergies - Eaubonne TotalEnergies 48 AVENUE KELLERMANN, 95600 Eaubonne 4,7 km 2,250 €/L
5 TotalEnergies - Domont TotalEnergies 2 avenue du lycée, 95330 Domont 4,8 km 2,250 €/L
6 Intermarché - Montmorency Intermarché Avenue de Domont, 95160 Montmorency 3,0 km 2,397 €/L
7 Carrefour - Taverny Carrefour 180 Rue d'Herblay, 95150 Taverny 5,0 km 2,398 €/L
8 E.Leclerc - Saint-Prix E.Leclerc 41 Avenue du Général Leclerc, 95390 Saint-Prix 2,0 km 2,399 €/L
9 Carrefour - Ermont Carrefour Avenue du Président Georges Pompidou, 95120 Ermont 4,1 km 2,400 €/L
10 Esso - Eaubonne Esso 5 Avenue Voltaire, 95600 Eaubonne 2,8 km 2,408 €/L

La station la moins chère par carburant à Saint-Prix

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies AV JEAN ROSTAND, 95320 Saint-Leu-la-Forêt 2,150 €/L
SP95 Carrefour 180 Rue d'Herblay, 95150 Taverny 2,201 €/L
SP98 Esso 5 Avenue Voltaire, 95600 Eaubonne 2,164 €/L
E10 E.Leclerc 41 Avenue du Général Leclerc, 95390 Saint-Prix 2,055 €/L
E85 Esso AVENUE DE LA DIVISION LECLERC, 95150 Taverny 0,899 €/L
GPLc Auchan CENTRE COMMERCIAL LES PORTES DE TAVERNY, 95150 Taverny 0,999 €/L

Prix moyens des carburants à Saint-Prix

Enseignes présentes à Saint-Prix (16 stations)

Le gazole à Saint-Prix : combien, et face à qui

À Saint-Prix, le gazole coûte en moyenne 2,372 €/L sur 16 stations : 1,4 ct de plus que la moyenne du département Val-d'Oise (95), 2,358 €/L, et 1,2 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Saint-Prix, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Saint-Leu-La-Forêt) à 2,469 € (à Taverny) : 31,9 cts d'écart, soit 15,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 13 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Saint-Prix ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Soisy-sous-Montmorency (2,250 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Taverny (2,431 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Saint-PrixStations
Soisy-sous-Montmorency2,250 €/L12,2 cts de moins2
Saint-Leu-la-Forêt2,290 €/L8,2 cts de moins2
Taverny2,431 €/L5,9 cts de plus3
Domont2,250 €/L12,2 cts de moins1
Montmorency2,397 €/L2,5 cts de plus1
Saint-Prix2,399 €/L2,7 cts de plus1
Ermont2,400 €/L2,8 cts de plus1
Eaubonne2,408 €/L3,6 cts de plus1
Franconville2,438 €/L6,6 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Saint-Prix

5 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Saint-Prix.

Questions fréquentes à Saint-Prix

Où trouver le carburant le moins cher à Saint-Prix ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Saint-Prix est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 95320 Saint-Leu-La-Forêt). En moyenne, le secteur le moins cher est Soisy-sous-Montmorency (2,250 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Saint-Prix qu'ailleurs ?

À Saint-Prix, le gazole coûte en moyenne 2,372 €/L sur 16 stations : 1,4 ct de plus que la moyenne du département Val-d'Oise (95), 2,358 €/L, et 1,2 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Saint-Prix ?

Jusqu'à 15,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Saint-Prix ?

16 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Saint-Prix. Pour le gazole, 4 des 13 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Saint-Prix ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Saint-Prix (2,225 €/L sur 4 stations), et Esso la plus chère (2,436 €/L sur 4 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Saint-Prix ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Saint-Prix, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Saint-Prix

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Saint-Prix

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 31,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Saint-Prix, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Saint-Prix, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.