Prix Carburant à Beaumont : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

17 stations comparées à moins de 5 km de Beaumont. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Beaumont

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Clermont-Ferrand TotalEnergies 8 BOULEVARD WINSTON CHURCHILL, 63000 Clermont-Ferrand 1,3 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Aubière TotalEnergies 10 AV. DU ROUSSILLON, 63170 Aubière 3,5 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Clermont-Ferrand TotalEnergies AVENUE DU PUY DE DOME, 63000 Clermont-Ferrand 4,8 km 2,150 €/L
4 Total Excellium - Romagnat Total Excellium 32 AVENUE JEAN JAURES / Route De Beaumont, 63540 Romagnat 1,8 km 2,250 €/L
5 TotalEnergies - Clermont-Ferrand TotalEnergies 60 Boulevard Lafayette, 63000 Clermont-Ferrand 2,7 km 2,250 €/L
6 Intermarché - Ceyrat Intermarché Avenue de Royat, 63122 Ceyrat 2,1 km 2,380 €/L
7 Intermarché - Clermont-Ferrand Intermarché Rue Nicolas Joseph Cugnot, 63100 Clermont-Ferrand 4,7 km 2,399 €/L
8 Station service Auchan — rue des Frères Lumière, 63110 Beaumont 0,7 km 2,399 €/L
9 Auchan - Aubière Auchan Route d'Issoire, 63170 Aubière 3,5 km 2,399 €/L
10 Esso - Clermont-Ferrand Esso 21 BOULEVARD POCHET LAGAYE, 63000 Clermont-Ferrand 2,3 km 2,399 €/L

La station la moins chère par carburant à Beaumont

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 8 BOULEVARD WINSTON CHURCHILL, 63000 Clermont-Ferrand 2,150 €/L
SP95 Auchan Route d'Issoire, 63170 Aubière 2,229 €/L
SP98 Total Excellium 32 AVENUE JEAN JAURES / Route De Beaumont, 63540 Romagnat 1,990 €/L
E10 Total Excellium 32 AVENUE JEAN JAURES / Route De Beaumont, 63540 Romagnat 1,990 €/L
E85 Intermarché Avenue de Royat, 63122 Ceyrat 0,869 €/L
GPLc Auchan Route d'Issoire, 63170 Aubière 0,979 €/L

Prix moyens des carburants à Beaumont

Enseignes présentes à Beaumont (17 stations)

Le gazole à Beaumont : combien, et face à qui

À Beaumont, le gazole coûte en moyenne 2,345 €/L sur 17 stations : 2,8 cts de moins que la moyenne du département Puy-de-Dôme (63), 2,373 €/L, et 3,9 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Beaumont, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Clermont-Ferrand) à 2,490 € (à Clermont-Ferrand) : 34 cts d'écart, soit 17,00 € sur un plein de 50 litres. Sur les 17 stations dont le prix est à jour, 5 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Beaumont ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Aubière (2,326 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Clermont-Ferrand (2,344 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de BeaumontStations
Aubière2,326 €/L1,9 ct de moins3
Clermont-Ferrand2,344 €/Lau niveau10
Romagnat2,250 €/L9,5 cts de moins1
Ceyrat2,380 €/L3,5 cts de plus1
Beaumont2,399 €/L5,4 cts de plus1
Chamalières2,408 €/L6,3 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Beaumont

4 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Beaumont.

Questions fréquentes à Beaumont

Où trouver le carburant le moins cher à Beaumont ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Beaumont est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 63000 Clermont-Ferrand). En moyenne, le secteur le moins cher est Aubière (2,326 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Beaumont qu'ailleurs ?

À Beaumont, le gazole coûte en moyenne 2,345 €/L sur 17 stations : 2,8 cts de moins que la moyenne du département Puy-de-Dôme (63), 2,373 €/L, et 3,9 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Beaumont ?

Jusqu'à 17,00 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Beaumont ?

17 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Beaumont. Pour le gazole, 5 des 17 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Beaumont ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Beaumont (2,175 €/L sur 4 stations), et Agip Eni la plus chère (2,460 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Beaumont ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Beaumont, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Beaumont

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Beaumont

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 34 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Beaumont, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Beaumont, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.