Prix Carburant à Romagnat : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

6 stations comparées à moins de 5 km de Romagnat. Gazole dès 2,150 €/L, SP98 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Romagnat

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Clermont-Ferrand TotalEnergies 8 BOULEVARD WINSTON CHURCHILL, 63000 Clermont-Ferrand 4,4 km 2,150 €/L
2 Total Excellium - Romagnat Total Excellium 32 AVENUE JEAN JAURES / Route De Beaumont, 63540 Romagnat 2,3 km 2,250 €/L
3 Intermarché - La Roche-Blanche Intermarché LIEUDIT CHATEAUGAY, 63670 La Roche-Blanche 4,3 km 2,370 €/L
4 Intermarché - Ceyrat Intermarché Avenue de Royat, 63122 Ceyrat 3,2 km 2,380 €/L
5 Station service Auchan — rue des Frères Lumière, 63110 Beaumont 2,7 km 2,399 €/L
6 Esso - Saint-Genès-Champanelle Esso 1 Rue du Château - D2089, 63122 Saint-Genès-Champanelle 4,9 km 2,496 €/L

La station la moins chère par carburant à Romagnat

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 8 BOULEVARD WINSTON CHURCHILL, 63000 Clermont-Ferrand 2,150 €/L
SP95 Esso 1 Rue du Château - D2089, 63122 Saint-Genès-Champanelle 2,215 €/L
SP98 Total Excellium 32 AVENUE JEAN JAURES / Route De Beaumont, 63540 Romagnat 1,990 €/L
E10 Total Excellium 32 AVENUE JEAN JAURES / Route De Beaumont, 63540 Romagnat 1,990 €/L
E85 Intermarché Avenue de Royat, 63122 Ceyrat 0,869 €/L
GPLcPas de relevé récent

Prix moyens des carburants à Romagnat

Enseignes présentes à Romagnat (6 stations)

Le gazole à Romagnat : combien, et face à qui

À Romagnat, le gazole coûte en moyenne 2,341 €/L sur 6 stations : 3,2 cts de moins que la moyenne du département Puy-de-Dôme (63), 2,373 €/L, et 4,3 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Romagnat, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Clermont-Ferrand) à 2,496 € (à Saint-Genès-Champanelle) : 34,6 cts d'écart, soit 17,30 € sur un plein de 50 litres. Sur les 5 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Romagnat ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de RomagnatStations
Clermont-Ferrand2,150 €/L19,1 cts de moins1
Romagnat2,250 €/L9,1 cts de moins1
Ceyrat2,380 €/L3,9 cts de plus1
Beaumont2,399 €/L5,8 cts de plus1
Saint-Genès-Champanelle2,496 €/L15,5 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Romagnat

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Romagnat.

Questions fréquentes à Romagnat

Où trouver le carburant le moins cher à Romagnat ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Romagnat est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 63000 Clermont-Ferrand). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Romagnat qu'ailleurs ?

À Romagnat, le gazole coûte en moyenne 2,341 €/L sur 6 stations : 3,2 cts de moins que la moyenne du département Puy-de-Dôme (63), 2,373 €/L, et 4,3 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Romagnat ?

Jusqu'à 17,30 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Romagnat ?

6 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Romagnat. Pour le gazole, 2 des 5 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Romagnat ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Romagnat, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Romagnat

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Romagnat

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 34,6 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Romagnat, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Romagnat, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.