Prix Carburant à Arbouans : Gazole dès 2,412 €/L (Octobre 2026)

9 stations comparées à moins de 5 km d'Arbouans. Gazole dès 2,412 €/L, SP95 dès 2,169 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Arbouans

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Intermarché - Audincourt Intermarché 4 Allée du Chêne, 25400 Audincourt 2,6 km 2,412 €/L
2 C. C. Cora — ROUTE DE BETHONCOURT, 25200 Montbéliard 4,3 km 2,429 €/L
3 E.Leclerc - Montbéliard E.Leclerc LE PIED DES GOUTTES, 25200 Montbéliard 1,2 km 2,439 €/L
4 Super U - Courcelles-lès-Montbéliard Super U 119 faubourg de besançon, 25200 Courcelles-lès-Montbéliard 3,2 km 2,465 €/L
5 Super U - Mandeure Super U 15 Rue de Beaulieu, 25350 Mandeure 4,5 km 2,469 €/L
6 Avia - Voujeaucourt Avia Rue de la Cray, 25420 Voujeaucourt 2,3 km 2,479 €/L
7 Hyper U - Exincourt Hyper U 4 RUE PHILIPPE GOUDEY, 25400 Exincourt 2,3 km 2,494 €/L
8 Super U - Audincourt Super U 66 RUE DE SELONCOURT, 25400 Audincourt 3,2 km 2,494 €/L
9 Avia - Bart Avia 82 Rue du Général de Gaulle, 25420 Bart 3,0 km 2,529 €/L

La station la moins chère par carburant à Arbouans

CarburantStationAdressePrix
Gazole Intermarché 4 Allée du Chêne, 25400 Audincourt 2,412 €/L
SP95 Intermarché 4 Allée du Chêne, 25400 Audincourt 2,169 €/L
SP98 Intermarché 4 Allée du Chêne, 25400 Audincourt 2,192 €/L
E10 Intermarché 4 Allée du Chêne, 25400 Audincourt 2,085 €/L
E85 E.Leclerc LE PIED DES GOUTTES, 25200 Montbéliard 0,886 €/L
GPLc C. C. Cora ROUTE DE BETHONCOURT, 25200 Montbéliard 1,099 €/L

Prix moyens des carburants à Arbouans

Enseignes présentes à Arbouans (9 stations)

Le gazole à Arbouans : combien, et face à qui

À Arbouans, le gazole coûte en moyenne 2,468 €/L sur 9 stations : 2,9 cts de plus que la moyenne du département Doubs (25), 2,439 €/L, et 8,4 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km d'Arbouans, le litre de gazole va de 2,412 € (Intermarché, Audincourt) à 2,529 € (à Bart) : 11,7 cts d'écart, soit 5,85 € sur un plein de 50 litres. Sur les 8 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour d'Arbouans ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Montbéliard (2,434 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Audincourt (2,453 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne d'ArbouansStations
Montbéliard2,434 €/L3,4 cts de moins2
Audincourt2,453 €/L1,5 ct de moins2
Mandeure2,469 €/Lau niveau1
Voujeaucourt2,479 €/L1,1 ct de plus1
Exincourt2,494 €/L2,6 cts de plus1
Bart2,529 €/L6,1 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Arbouans

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km d'Arbouans.

Questions fréquentes à Arbouans

Où trouver le carburant le moins cher à Arbouans ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Arbouans est à 2,412 €/L (Intermarché, 25400 Audincourt). En moyenne, le secteur le moins cher est Montbéliard (2,434 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Arbouans qu'ailleurs ?

À Arbouans, le gazole coûte en moyenne 2,468 €/L sur 9 stations : 2,9 cts de plus que la moyenne du département Doubs (25), 2,439 €/L, et 8,4 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Arbouans ?

Jusqu'à 5,85 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Arbouans ?

9 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km d'Arbouans. Pour le gazole, 3 des 8 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Arbouans ?

Pour le gazole, Super U est en moyenne l'enseigne la moins chère à Arbouans (2,482 €/L sur 2 stations), et Avia la plus chère (2,504 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Arbouans ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Arbouans, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Arbouans

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Arbouans

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 11,7 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Arbouans, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Arbouans, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.