Prix Carburant à Courcelles-lès-Montbéliard : Gazole dès 2,399 €/L

9 stations comparées à moins de 5 km de Courcelles-lès-Montbéliard. Gazole dès 2,399 €/L, SP98 dès 2,192 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Courcelles-lès-Montbéliard

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 DATS 24 - Bavans DATS 24 34 GRANDE RUE, 25550 Bavans 3,9 km 2,399 €/L
2 Intermarché - Audincourt Intermarché 4 Allée du Chêne, 25400 Audincourt 4,5 km 2,412 €/L
3 C. C. Cora — ROUTE DE BETHONCOURT, 25200 Montbéliard 3,9 km 2,429 €/L
4 Carrefour - Dampierre-sur-le-Doubs Carrefour grande rue, 25420 Dampierre-sur-le-Doubs 4,8 km 2,435 €/L
5 E.Leclerc - Montbéliard E.Leclerc LE PIED DES GOUTTES, 25200 Montbéliard 2,2 km 2,439 €/L
6 Super U - Courcelles-lès-Montbéliard Super U 119 faubourg de besançon, 25200 Courcelles-lès-Montbéliard 1,5 km 2,465 €/L
7 Avia - Voujeaucourt Avia Rue de la Cray, 25420 Voujeaucourt 1,6 km 2,479 €/L
8 Hyper U - Exincourt Hyper U 4 RUE PHILIPPE GOUDEY, 25400 Exincourt 4,0 km 2,494 €/L
9 Avia - Bart Avia 82 Rue du Général de Gaulle, 25420 Bart 1,5 km 2,529 €/L

La station la moins chère par carburant à Courcelles-lès-Montbéliard

CarburantStationAdressePrix
Gazole DATS 24 34 GRANDE RUE, 25550 Bavans 2,399 €/L
SP95 Intermarché 4 Allée du Chêne, 25400 Audincourt 2,169 €/L
SP98 Intermarché 4 Allée du Chêne, 25400 Audincourt 2,192 €/L
E10 Intermarché 4 Allée du Chêne, 25400 Audincourt 2,085 €/L
E85 E.Leclerc LE PIED DES GOUTTES, 25200 Montbéliard 0,886 €/L
GPLc C. C. Cora ROUTE DE BETHONCOURT, 25200 Montbéliard 1,099 €/L

Prix moyens des carburants à Courcelles-lès-Montbéliard

Enseignes présentes à Courcelles-lès-Montbéliard (9 stations)

Le gazole à Courcelles-lès-Montbéliard : combien, et face à qui

À Courcelles-lès-Montbéliard, le gazole coûte en moyenne 2,453 €/L sur 9 stations : 1,4 ct de plus que la moyenne du département Doubs (25), 2,439 €/L, et 6,9 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Courcelles-lès-Montbéliard, le litre de gazole va de 2,412 € (Intermarché, Audincourt) à 2,529 € (à Bart) : 11,7 cts d'écart, soit 5,85 € sur un plein de 50 litres. Sur les 7 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Courcelles-lès-Montbéliard ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Courcelles-lès-MontbéliardStations
Montbéliard2,434 €/L1,9 ct de moins2
Audincourt2,412 €/L4,1 cts de moins1
Dampierre-sur-le-Doubs2,435 €/L1,8 ct de moins1
Voujeaucourt2,479 €/L2,6 cts de plus1
Exincourt2,494 €/L4,1 cts de plus1
Bart2,529 €/L7,6 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Courcelles-lès-Montbéliard

1 station déclare actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Courcelles-lès-Montbéliard.

Questions fréquentes à Courcelles-lès-Montbéliard

Où trouver le carburant le moins cher à Courcelles-lès-Montbéliard ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Courcelles-lès-Montbéliard est à 2,412 €/L (Intermarché, 25400 Audincourt). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Courcelles-lès-Montbéliard qu'ailleurs ?

À Courcelles-lès-Montbéliard, le gazole coûte en moyenne 2,453 €/L sur 9 stations : 1,4 ct de plus que la moyenne du département Doubs (25), 2,439 €/L, et 6,9 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Courcelles-lès-Montbéliard ?

Jusqu'à 5,85 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Courcelles-lès-Montbéliard ?

9 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Courcelles-lès-Montbéliard. Pour le gazole, 4 des 7 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Courcelles-lès-Montbéliard ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Courcelles-lès-Montbéliard, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Courcelles-lès-Montbéliard

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Courcelles-lès-Montbéliard

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 11,7 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Courcelles-lès-Montbéliard, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Courcelles-lès-Montbéliard, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.