Prix Carburant à Valentigney : Gazole dès 2,408 €/L (Octobre 2026)

9 stations comparées à moins de 5 km de Valentigney. Gazole dès 2,408 €/L, SP95 dès 2,169 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Valentigney

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Intermarché - Seloncourt Intermarché 28 Avenue du Général Leclerc, 25230 Seloncourt 3,3 km 2,408 €/L
2 Intermarché - Audincourt Intermarché 4 Allée du Chêne, 25400 Audincourt 2,9 km 2,412 €/L
3 E.Leclerc - Montbéliard E.Leclerc LE PIED DES GOUTTES, 25200 Montbéliard 4,0 km 2,439 €/L
4 Super U - Mandeure Super U 15 Rue de Beaulieu, 25350 Mandeure 2,0 km 2,469 €/L
5 Avia - Voujeaucourt Avia Rue de la Cray, 25420 Voujeaucourt 3,9 km 2,479 €/L
6 Intermarché - Mathay Intermarché RUE DE MONTBELIARD, 25700 Mathay 4,3 km 2,490 €/L
7 Hyper U - Exincourt Hyper U 4 RUE PHILIPPE GOUDEY, 25400 Exincourt 3,6 km 2,494 €/L
8 Super U - Audincourt Super U 66 RUE DE SELONCOURT, 25400 Audincourt 2,1 km 2,494 €/L
9 Avia - Bart Avia 82 Rue du Général de Gaulle, 25420 Bart 4,8 km 2,529 €/L

La station la moins chère par carburant à Valentigney

CarburantStationAdressePrix
Gazole Intermarché 28 Avenue du Général Leclerc, 25230 Seloncourt 2,408 €/L
SP95 Intermarché 4 Allée du Chêne, 25400 Audincourt 2,169 €/L
SP98 Intermarché 28 Avenue du Général Leclerc, 25230 Seloncourt 2,190 €/L
E10 Intermarché 28 Avenue du Général Leclerc, 25230 Seloncourt 2,084 €/L
E85 Intermarché RUE DE MONTBELIARD, 25700 Mathay 0,869 €/L
GPLc Hyper U 4 RUE PHILIPPE GOUDEY, 25400 Exincourt 1,110 €/L

Prix moyens des carburants à Valentigney

Enseignes présentes à Valentigney (9 stations)

Le gazole à Valentigney : combien, et face à qui

À Valentigney, le gazole coûte en moyenne 2,468 €/L sur 9 stations : 2,9 cts de plus que la moyenne du département Doubs (25), 2,439 €/L, et 8,4 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Valentigney, le litre de gazole va de 2,408 € (Intermarché, Seloncourt) à 2,529 € (à Bart) : 12,1 cts d'écart, soit 6,05 € sur un plein de 50 litres. Sur les 9 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Valentigney ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de ValentigneyStations
Audincourt2,453 €/L1,5 ct de moins2
Seloncourt2,408 €/L6 cts de moins1
Montbéliard2,439 €/L2,9 cts de moins1
Mandeure2,469 €/Lau niveau1
Voujeaucourt2,479 €/L1,1 ct de plus1
Mathay2,490 €/L2,2 cts de plus1
Exincourt2,494 €/L2,6 cts de plus1
Bart2,529 €/L6,1 cts de plus1

Questions fréquentes à Valentigney

Où trouver le carburant le moins cher à Valentigney ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Valentigney est à 2,408 €/L (Intermarché, 25230 Seloncourt). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Valentigney qu'ailleurs ?

À Valentigney, le gazole coûte en moyenne 2,468 €/L sur 9 stations : 2,9 cts de plus que la moyenne du département Doubs (25), 2,439 €/L, et 8,4 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Valentigney ?

Jusqu'à 6,05 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Valentigney ?

9 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Valentigney. Pour le gazole, 3 des 9 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Valentigney ?

Pour le gazole, Intermarché est en moyenne l'enseigne la moins chère à Valentigney (2,437 €/L sur 3 stations), et Avia la plus chère (2,504 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Valentigney ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Valentigney, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Valentigney

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Valentigney

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 12,1 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Valentigney, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Valentigney, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.