Prix Carburant à Aix-Noulette : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

10 stations comparées à moins de 5 km d'Aix-Noulette. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Aix-Noulette

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Liévin TotalEnergies 69 RUE DE LATTRE DE TASSIGNY, 62800 Liévin 4,0 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Sains-en-Gohelle TotalEnergies 100 Avenue François Mitterand, 62114 Sains-en-Gohelle 4,1 km 2,250 €/L
3 E.Leclerc - Angres E.Leclerc Route de Souchez, 62143 Angres 3,7 km 2,359 €/L
4 Intermarché - Bully-les-Mines Intermarché Rue Casimir Beugnet, 62160 Bully-les-Mines 3,2 km 2,369 €/L
5 Esso - Grenay Esso 22 Rue François Beaucamp, 62160 Grenay 3,3 km 2,379 €/L
6 Carrefour - Liévin Carrefour 2 Rue Marie Liétard, 62800 Liévin 4,4 km 2,379 €/L
7 Carrefour - Bully-les-Mines Carrefour 18 rue Casimir Beugnet, 62160 Bully-les-Mines 2,8 km 2,392 €/L
8 Autoroute A26 - Aire d'Angres — Autoroute A26 - Aire d'Angres, 62143 Angres 3,1 km 2,419 €/L
9 Agip Eni - Souchez Agip Eni AUTOROUTE A26 - AIRE DE SOUCHEZ, 62153 Souchez 3,0 km 2,439 €/L
10 Carrefour - Aix-Noulette Carrefour Impasse de l'Épinette, 62160 Aix-Noulette 2,5 km 2,460 €/L

La station la moins chère par carburant à Aix-Noulette

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 69 RUE DE LATTRE DE TASSIGNY, 62800 Liévin 2,150 €/L
SP95 Carrefour 2 Rue Marie Liétard, 62800 Liévin 2,129 €/L
SP98 TotalEnergies 100 Avenue François Mitterand, 62114 Sains-en-Gohelle 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 100 Avenue François Mitterand, 62114 Sains-en-Gohelle 1,990 €/L
E85 Carrefour 2 Rue Marie Liétard, 62800 Liévin 0,841 €/L
GPLc TotalEnergies 69 RUE DE LATTRE DE TASSIGNY, 62800 Liévin 0,964 €/L

Prix moyens des carburants à Aix-Noulette

Enseignes présentes à Aix-Noulette (10 stations)

Le gazole à Aix-Noulette : combien, et face à qui

À Aix-Noulette, le gazole coûte en moyenne 2,360 €/L sur 10 stations : 2,3 cts de moins que la moyenne du département Pas-de-Calais (62), 2,383 €/L, et 2,4 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km d'Aix-Noulette, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Liévin) à 2,460 € (à Aix-Noulette) : 31 cts d'écart, soit 15,50 € sur un plein de 50 litres. Sur les 8 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour d'Aix-Noulette ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Liévin (2,265 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Angres (2,389 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne d'Aix-NouletteStations
Liévin2,265 €/L9,5 cts de moins2
Angres2,389 €/L2,9 cts de plus2
Sains-en-Gohelle2,250 €/L11 cts de moins1
Grenay2,379 €/L1,9 ct de plus1
Souchez2,439 €/L7,9 cts de plus1
Aix-Noulette2,460 €/L10 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Aix-Noulette

4 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km d'Aix-Noulette.

Questions fréquentes à Aix-Noulette

Où trouver le carburant le moins cher à Aix-Noulette ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Aix-Noulette est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 62800 Liévin). En moyenne, le secteur le moins cher est Liévin (2,265 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Aix-Noulette qu'ailleurs ?

À Aix-Noulette, le gazole coûte en moyenne 2,360 €/L sur 10 stations : 2,3 cts de moins que la moyenne du département Pas-de-Calais (62), 2,383 €/L, et 2,4 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Aix-Noulette ?

Jusqu'à 15,50 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Aix-Noulette ?

10 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km d'Aix-Noulette. Pour le gazole, 3 des 8 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Aix-Noulette ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Aix-Noulette (2,200 €/L sur 2 stations), et Carrefour la plus chère (2,420 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Aix-Noulette ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Aix-Noulette, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Aix-Noulette

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Aix-Noulette

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 31 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Aix-Noulette, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Aix-Noulette, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.