Prix Carburant à Wattignies : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

11 stations comparées à moins de 5 km de Wattignies. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Wattignies

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Lille TotalEnergies 2, RUE DE TURENNE, 59000 Lille 4,8 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Lille TotalEnergies 365, BOULEVARD VICTOR HUGO, 59000 Lille 3,6 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Faches-Thumesnil TotalEnergies C.C. AUCHAN - LIEU-DIT MOULIN DE, 59155 Faches-Thumesnil 3,2 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Seclin TotalEnergies 1 Route d'Avelin, 59113 Seclin 4,5 km 2,150 €/L
5 TotalEnergies - Lille TotalEnergies 93 route d'arras, 59155 Lille 2,9 km 2,217 €/L
6 TotalEnergies - Ronchin TotalEnergies 331 Rue Charles Saint-Venant, 59790 Ronchin 3,6 km 2,250 €/L
7 TotalEnergies - Lille TotalEnergies 112 RUE DE LA BASSEE, 59000 Lille 4,4 km 2,250 €/L
8 TotalEnergies - Seclin TotalEnergies 15 Route de Lille, 59113 Seclin 3,0 km 2,250 €/L
9 Intermarché - Emmerin Intermarché Rue de la Canteraine, 59320 Emmerin 3,4 km 2,395 €/L
10 E.Leclerc - Seclin E.Leclerc ZI de l'Epinette, 59113 Seclin 4,1 km 2,399 €/L

La station la moins chère par carburant à Wattignies

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 2, RUE DE TURENNE, 59000 Lille 2,150 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 TotalEnergies 331 Rue Charles Saint-Venant, 59790 Ronchin 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 331 Rue Charles Saint-Venant, 59790 Ronchin 1,990 €/L
E85 E.Leclerc ZI de l'Epinette, 59113 Seclin 0,856 €/L
GPLc Carrefour 205 rue clémenceau, 59139 Wattignies 0,996 €/L

Prix moyens des carburants à Wattignies

Enseignes présentes à Wattignies (11 stations)

Le gazole à Wattignies : combien, et face à qui

À Wattignies, le gazole coûte en moyenne 2,251 €/L sur 11 stations : 11,2 cts de moins que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 13,3 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Wattignies, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Lille) à 2,403 € (à Wattignies) : 25,3 cts d'écart, soit 12,65 € sur un plein de 50 litres. Sur les 10 stations dont le prix est à jour, 7 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Wattignies ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Lille (2,183 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Seclin (2,266 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de WattigniesStations
Lille2,183 €/L6,8 cts de moins3
Seclin2,266 €/L1,5 ct de plus3
Faches-Thumesnil2,150 €/L10,1 cts de moins1
Ronchin2,250 €/Lau niveau1
Emmerin2,395 €/L14,4 cts de plus1
Wattignies2,403 €/L15,2 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Wattignies

6 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Wattignies.

Questions fréquentes à Wattignies

Où trouver le carburant le moins cher à Wattignies ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Wattignies est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 59000 Lille). En moyenne, le secteur le moins cher est Lille (2,183 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Wattignies qu'ailleurs ?

À Wattignies, le gazole coûte en moyenne 2,251 €/L sur 11 stations : 11,2 cts de moins que la moyenne du département Nord (59), 2,363 €/L, et 13,3 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Wattignies ?

Jusqu'à 12,65 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Wattignies ?

11 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Wattignies. Pour le gazole, 7 des 10 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Wattignies ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Wattignies, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Wattignies

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Wattignies

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 25,3 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Wattignies, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Wattignies, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.