Prix Carburant à Houplin-Ancoisne : Gazole dès 2,150 €/L

9 stations comparées à moins de 5 km de Houplin-Ancoisne. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Houplin-Ancoisne

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Seclin TotalEnergies 1 Route d'Avelin, 59113 Seclin 4,7 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Wavrin TotalEnergies 30 Rue de Lille, 59136 Wavrin 4,5 km 2,250 €/L
3 TotalEnergies - Seclin TotalEnergies 15 Route de Lille, 59113 Seclin 3,0 km 2,250 €/L
4 Carrefour - Santes Carrefour 2 Rue du Coeur Joyeux, 59211 Santes 4,3 km 2,349 €/L
5 Carrefour - Seclin Carrefour impasse roger bouvry, 59113 Seclin 3,6 km 2,358 €/L
6 E.Leclerc - Hallennes-lez-Haubourdin E.Leclerc 7 RUE PAUL COLETTE, 59320 Hallennes-lez-Haubourdin 5,0 km 2,384 €/L
7 Intermarché - Emmerin Intermarché Rue de la Canteraine, 59320 Emmerin 3,3 km 2,395 €/L
8 E.Leclerc - Seclin E.Leclerc ZI de l'Epinette, 59113 Seclin 4,6 km 2,399 €/L
9 Carrefour - Wattignies Carrefour 205 rue clémenceau, 59139 Wattignies 4,8 km 2,403 €/L

La station la moins chère par carburant à Houplin-Ancoisne

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 1 Route d'Avelin, 59113 Seclin 2,150 €/L
SP95 Carrefour impasse roger bouvry, 59113 Seclin 2,180 €/L
SP98 TotalEnergies 1 Route d'Avelin, 59113 Seclin 1,990 €/L
E10 TotalEnergies 1 Route d'Avelin, 59113 Seclin 1,990 €/L
E85 E.Leclerc ZI de l'Epinette, 59113 Seclin 0,856 €/L
GPLc Carrefour 205 rue clémenceau, 59139 Wattignies 0,996 €/L

Prix moyens des carburants à Houplin-Ancoisne

Enseignes présentes à Houplin-Ancoisne (9 stations)

Le gazole à Houplin-Ancoisne : combien, et face à qui

À Houplin-Ancoisne, le gazole coûte en moyenne 2,326 €/L sur 9 stations : 3,6 cts de moins que la moyenne du département Nord (59), 2,362 €/L, et 5,8 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Houplin-Ancoisne, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Seclin) à 2,403 € (à Wattignies) : 25,3 cts d'écart, soit 12,65 € sur un plein de 50 litres. Sur les 7 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Houplin-Ancoisne ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Houplin-AncoisneStations
Seclin2,266 €/L6 cts de moins3
Wavrin2,250 €/L7,6 cts de moins1
Hallennes-lez-Haubourdin2,384 €/L5,8 cts de plus1
Emmerin2,395 €/L6,9 cts de plus1
Wattignies2,403 €/L7,7 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Houplin-Ancoisne

4 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Houplin-Ancoisne.

Questions fréquentes à Houplin-Ancoisne

Où trouver le carburant le moins cher à Houplin-Ancoisne ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Houplin-Ancoisne est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 59113 Seclin). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Houplin-Ancoisne qu'ailleurs ?

À Houplin-Ancoisne, le gazole coûte en moyenne 2,326 €/L sur 9 stations : 3,6 cts de moins que la moyenne du département Nord (59), 2,362 €/L, et 5,8 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Houplin-Ancoisne ?

Jusqu'à 12,65 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Houplin-Ancoisne ?

9 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Houplin-Ancoisne. Pour le gazole, 3 des 7 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Houplin-Ancoisne ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Houplin-Ancoisne (2,217 €/L sur 3 stations), et E.Leclerc la plus chère (2,391 €/L sur 2 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Houplin-Ancoisne ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Houplin-Ancoisne, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Houplin-Ancoisne

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Houplin-Ancoisne

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 25,3 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Houplin-Ancoisne, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Houplin-Ancoisne, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.