Prix Carburant à Saint-Jean-de-Beauregard : Gazole dès 2,150 €/L

13 stations comparées à moins de 5 km de Saint-Jean-de-Beauregard. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Saint-Jean-de-Beauregard

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 1 AV DE L OCEANIE ZAC COURTABOEU — 1 AV DE L OCEANIE ZAC COURTABOEU, 91940 Les Ulis 2,3 km 2,150 €/L
2 AUTOROUTE A10 - AIRE DE LIMOURS BRIIS SOUS FORGES — AUTOROUTE A10 - AIRE DE LIMOURS BRIIS SOUS FORGES, 91640 Briis-sous-Forges 3,9 km 2,150 €/L
3 4 AV DE L'OCEANIE - ZAC COURTAB — 4 AV DE L'OCEANIE - ZAC COURTAB, 91940 Les Ulis 2,3 km 2,150 €/L
4 17 RUE ARCHANGE — 17 RUE ARCHANGE, 91400 Orsay 3,6 km 2,250 €/L
5 A10 AIRE DE LIMOURS JANVRY — A10 AIRE DE LIMOURS JANVRY, 91640 Janvry 3,8 km 2,250 €/L
6 Costco - Villebon-sur-Yvette Costco Réservée aux Membres Costco, 3 avenue de Bréhat, 91140 Villebon-sur-Yvette 4,4 km 2,325 €/L
7 4 Espace trois quartiers — 4 Espace trois quartiers, 91400 Gometz-la-Ville 3,9 km 2,379 €/L
8 Centre Commercial Ulis 2 — Centre Commercial Ulis 2, 91940 Saint-Jean-de-Beauregard 1,0 km 2,403 €/L
9 Avenue des Cévennes — Avenue des Cévennes, 91940 Les Ulis 1,7 km 2,409 €/L
10 CHEVRY BELLEVILLE — CHEVRY BELLEVILLE, 91190 Gif-sur-Yvette 4,8 km 2,426 €/L

La station la moins chère par carburant à Saint-Jean-de-Beauregard

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 1 AV DE L OCEANIE ZAC COURTABOEU, 91940 Les Ulis 2,150 €/L
SP95 Station indépendante 4 Espace trois quartiers, 91400 Gometz-la-Ville 2,179 €/L
SP98 Station indépendante 17 RUE ARCHANGE, 91400 Orsay 1,990 €/L
E10 Station indépendante 17 RUE ARCHANGE, 91400 Orsay 1,990 €/L
E85 Station indépendante Centre Commercial Ulis 2, 91940 Saint-Jean-de-Beauregard 0,926 €/L
GPLc Station indépendante 1 AV DE L OCEANIE ZAC COURTABOEU, 91940 Les Ulis 1,044 €/L

Prix moyens des carburants à Saint-Jean-de-Beauregard

Enseignes présentes à Saint-Jean-de-Beauregard (13 stations)

Le gazole à Saint-Jean-de-Beauregard : combien, et face à qui

À Saint-Jean-de-Beauregard, le gazole coûte en moyenne 2,337 €/L sur 13 stations : 1,9 ct de moins que la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 4,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Saint-Jean-de-Beauregard, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Les Ulis) à 2,529 € (à Marcoussis) : 37,9 cts d'écart, soit 18,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 11 stations dont le prix est à jour, 6 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Saint-Jean-de-Beauregard ?

En moyenne, le gazole est le moins cher aux Ulis (2,236 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Marcoussis (2,519 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Saint-Jean-de-BeauregardStations
Les Ulis2,236 €/L10,1 cts de moins3
Marcoussis2,519 €/L18,2 cts de plus2
Briis-sous-Forges2,150 €/L18,7 cts de moins1
Orsay2,250 €/L8,7 cts de moins1
Janvry2,250 €/L8,7 cts de moins1
Villebon-sur-Yvette2,325 €/L1,2 ct de moins1
Saint-Jean-de-Beauregard2,403 €/L6,6 cts de plus1
Gif-sur-Yvette2,449 €/L11,2 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Saint-Jean-de-Beauregard

2 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Saint-Jean-de-Beauregard.

Questions fréquentes à Saint-Jean-de-Beauregard

Où trouver le carburant le moins cher à Saint-Jean-de-Beauregard ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Saint-Jean-de-Beauregard est à 2,150 €/L (station indépendante, 91940 Les Ulis). En moyenne, le secteur le moins cher est Les Ulis (2,236 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Saint-Jean-de-Beauregard qu'ailleurs ?

À Saint-Jean-de-Beauregard, le gazole coûte en moyenne 2,337 €/L sur 13 stations : 1,9 ct de moins que la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 4,7 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Saint-Jean-de-Beauregard ?

Jusqu'à 18,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Saint-Jean-de-Beauregard ?

13 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Saint-Jean-de-Beauregard. Pour le gazole, 6 des 11 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Saint-Jean-de-Beauregard ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Saint-Jean-de-Beauregard, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Saint-Jean-de-Beauregard

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Saint-Jean-de-Beauregard

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 37,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Saint-Jean-de-Beauregard, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Saint-Jean-de-Beauregard, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.