Prix Carburant aux Ulis : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

11 stations comparées à moins de 5 km des Ulis. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères aux Ulis

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 1 AV DE L OCEANIE ZAC COURTABOEU — 1 AV DE L OCEANIE ZAC COURTABOEU, 91940 Les Ulis 1,0 km 2,150 €/L
2 4 AV DE L'OCEANIE - ZAC COURTAB — 4 AV DE L'OCEANIE - ZAC COURTAB, 91940 Les Ulis 1,0 km 2,150 €/L
3 17 RUE ARCHANGE — 17 RUE ARCHANGE, 91400 Orsay 1,8 km 2,250 €/L
4 Costco - Villebon-sur-Yvette Costco Réservée aux Membres Costco, 3 avenue de Bréhat, 91140 Villebon-sur-Yvette 2,8 km 2,325 €/L
5 Centre Commercial Ulis 2 — Centre Commercial Ulis 2, 91940 Saint-Jean-de-Beauregard 1,3 km 2,403 €/L
6 Avenue des Cévennes — Avenue des Cévennes, 91940 Les Ulis 1,0 km 2,409 €/L
7 CHEVRY BELLEVILLE — CHEVRY BELLEVILLE, 91190 Gif-sur-Yvette 5,0 km 2,426 €/L
8 27 AV DU GENERAL LECLERC — 27 AV DU GENERAL LECLERC, 91190 Gif-sur-Yvette 4,9 km 2,449 €/L
9 2 Route de Gometz — 2 Route de Gometz, 91190 Gif-sur-Yvette 4,6 km 2,449 €/L
10 N104 LIEUDIT BEAUVERT — N104 LIEUDIT BEAUVERT, 91460 Marcoussis 3,8 km 2,509 €/L

La station la moins chère par carburant aux Ulis

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 1 AV DE L OCEANIE ZAC COURTABOEU, 91940 Les Ulis 2,150 €/L
SP95Pas de relevé récent
SP98 Station indépendante 17 RUE ARCHANGE, 91400 Orsay 1,990 €/L
E10 Station indépendante 17 RUE ARCHANGE, 91400 Orsay 1,990 €/L
E85 Station indépendante Centre Commercial Ulis 2, 91940 Saint-Jean-de-Beauregard 0,926 €/L
GPLc Station indépendante 1 AV DE L OCEANIE ZAC COURTABOEU, 91940 Les Ulis 1,044 €/L

Prix moyens des carburants aux Ulis

Enseignes présentes aux Ulis (11 stations)

Le gazole aux Ulis : combien, et face à qui

Aux Ulis, le gazole coûte en moyenne 2,368 €/L sur 11 stations : 1,2 ct de plus que la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 1,6 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km des Ulis, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Les Ulis) à 2,529 € (à Marcoussis) : 37,9 cts d'écart, soit 18,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 10 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour des Ulis ?

En moyenne, le gazole est le moins cher aux Ulis (2,236 €/L sur 3 stations) et le plus cher à Marcoussis (2,519 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne des UlisStations
Les Ulis2,236 €/L13,2 cts de moins3
Gif-sur-Yvette2,449 €/L8,1 cts de plus2
Marcoussis2,519 €/L15,1 cts de plus2
Orsay2,250 €/L11,8 cts de moins1
Villebon-sur-Yvette2,325 €/L4,3 cts de moins1
Saint-Jean-de-Beauregard2,403 €/L3,5 cts de plus1

Ruptures de stock en cours aux Ulis

3 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km des Ulis.

Questions fréquentes aux Ulis

Où trouver le carburant le moins cher aux Ulis ?

Actuellement, le gazole le moins cher aux Ulis est à 2,150 €/L (station indépendante, 91940 Les Ulis). En moyenne, le secteur le moins cher est Les Ulis (2,236 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher aux Ulis qu'ailleurs ?

Aux Ulis, le gazole coûte en moyenne 2,368 €/L sur 11 stations : 1,2 ct de plus que la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 1,6 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein aux Ulis ?

Jusqu'à 18,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service aux Ulis ?

11 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km des Ulis. Pour le gazole, 4 des 10 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge aux Ulis ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge aux Ulis, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Les Ulis

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre aux Ulis

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 37,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant aux Ulis, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page aux Ulis, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.