Prix Carburant à Briis-sous-Forges : Gazole dès 2,150 €/L

5 stations comparées à moins de 5 km de Briis-sous-Forges. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Briis-sous-Forges

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 AUTOROUTE A10 - AIRE DE LIMOURS BRIIS SOUS FORGES — AUTOROUTE A10 - AIRE DE LIMOURS BRIIS SOUS FORGES, 91640 Briis-sous-Forges 1,4 km 2,150 €/L
2 A10 AIRE DE LIMOURS JANVRY — A10 AIRE DE LIMOURS JANVRY, 91640 Janvry 1,5 km 2,250 €/L
3 4 Espace trois quartiers — 4 Espace trois quartiers, 91400 Gometz-la-Ville 4,6 km 2,379 €/L
4 RN 152, Route d'Arpajon — RN 152, Route d'Arpajon, 91470 Limours 3,2 km 2,460 €/L
5 N104 LIEUDIT BEAUVERT — N104 LIEUDIT BEAUVERT, 91460 Marcoussis 4,8 km 2,509 €/L

La station la moins chère par carburant à Briis-sous-Forges

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante AUTOROUTE A10 - AIRE DE LIMOURS BRIIS SOUS FORGES, 91640 Briis-sous-Forges 2,150 €/L
SP95 Station indépendante 4 Espace trois quartiers, 91400 Gometz-la-Ville 2,179 €/L
SP98 Station indépendante A10 AIRE DE LIMOURS JANVRY, 91640 Janvry 1,990 €/L
E10 Station indépendante A10 AIRE DE LIMOURS JANVRY, 91640 Janvry 1,990 €/L
E85 Station indépendante RN 152, Route d'Arpajon, 91470 Limours 0,930 €/L
GPLc Station indépendante AUTOROUTE A10 - AIRE DE LIMOURS BRIIS SOUS FORGES, 91640 Briis-sous-Forges 1,075 €/L

Prix moyens des carburants à Briis-sous-Forges

Le gazole à Briis-sous-Forges : combien, et face à qui

À Briis-sous-Forges, le gazole coûte en moyenne 2,350 €/L sur 5 stations : 0,6 ct de moins que la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 3,4 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Briis-sous-Forges, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Briis-Sous-Forges) à 2,509 € (à Marcoussis) : 35,9 cts d'écart, soit 17,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 4 stations dont le prix est à jour, 2 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Briis-sous-Forges ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Briis-sous-ForgesStations
Briis-sous-Forges2,150 €/L20 cts de moins1
Janvry2,250 €/L10 cts de moins1
Limours2,460 €/L11 cts de plus1
Marcoussis2,509 €/L15,9 cts de plus1

Questions fréquentes à Briis-sous-Forges

Où trouver le carburant le moins cher à Briis-sous-Forges ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Briis-sous-Forges est à 2,150 €/L (station indépendante, 91640 Briis-Sous-Forges). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Briis-sous-Forges qu'ailleurs ?

À Briis-sous-Forges, le gazole coûte en moyenne 2,350 €/L sur 5 stations : 0,6 ct de moins que la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 3,4 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Briis-sous-Forges ?

Jusqu'à 17,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Briis-sous-Forges ?

5 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Briis-sous-Forges. Pour le gazole, 2 des 4 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Briis-sous-Forges ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Briis-sous-Forges, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Briis-sous-Forges

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Briis-sous-Forges

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 35,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Briis-sous-Forges, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Briis-sous-Forges, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.