Prix Carburant à Saint-Gratien : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

20 stations comparées à moins de 5 km de Saint-Gratien. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Saint-Gratien

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 TotalEnergies - Argenteuil TotalEnergies 82 BLD GABRIEL PERI, 95110 Argenteuil 1,9 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Argenteuil TotalEnergies 176 AVE STALINGRAD, 95100 Argenteuil 1,7 km 2,150 €/L
3 TotalEnergies - Sannois TotalEnergies 38-42 BOULEVARD GABRIEL PERI, 95110 Sannois 1,7 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Argenteuil TotalEnergies RUE JACQUES BREL, 95100 Argenteuil 1,2 km 2,250 €/L
5 TotalEnergies - Soisy-sous-Montmorency TotalEnergies 63 AVENUE DE PARIS, 95230 Soisy-sous-Montmorency 2,6 km 2,250 €/L
6 TotalEnergies - Soisy-sous-Montmorency TotalEnergies 20 AV.DE PARIS, 95230 Soisy-sous-Montmorency 2,3 km 2,250 €/L
7 TotalEnergies - Eaubonne TotalEnergies 48 AVENUE KELLERMANN, 95600 Eaubonne 1,2 km 2,250 €/L
8 Intermarché - Montmagny Intermarché 136 Rue Jules Ferry, 95360 Montmagny 4,0 km 2,395 €/L
9 E.Leclerc - Saint-Prix E.Leclerc 41 Avenue du Général Leclerc, 95390 Saint-Prix 4,3 km 2,399 €/L
10 Carrefour - Ermont Carrefour Avenue du Président Georges Pompidou, 95120 Ermont 3,5 km 2,400 €/L

La station la moins chère par carburant à Saint-Gratien

CarburantStationAdressePrix
Gazole TotalEnergies 82 BLD GABRIEL PERI, 95110 Argenteuil 2,150 €/L
SP95 Intermarché 136 Rue Jules Ferry, 95360 Montmagny 2,279 €/L
SP98 TotalEnergies RUE JACQUES BREL, 95100 Argenteuil 1,990 €/L
E10 TotalEnergies RUE JACQUES BREL, 95100 Argenteuil 1,990 €/L
E85 Intermarché 136 Rue Jules Ferry, 95360 Montmagny 0,879 €/L
GPLc Carrefour Avenue du Président Georges Pompidou, 95120 Ermont 1,075 €/L

Prix moyens des carburants à Saint-Gratien

Enseignes présentes à Saint-Gratien (20 stations)

Le gazole à Saint-Gratien : combien, et face à qui

À Saint-Gratien, le gazole coûte en moyenne 2,377 €/L sur 20 stations : 1,9 ct de plus que la moyenne du département Val-d'Oise (95), 2,358 €/L, et 0,7 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Saint-Gratien, le litre de gazole va de 2,150 € (TotalEnergies, Argenteuil) à 2,569 € (à Argenteuil) : 41,9 cts d'écart, soit 20,95 € sur un plein de 50 litres. Sur les 14 stations dont le prix est à jour, 6 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Saint-Gratien ?

En moyenne, le gazole est le moins cher à Soisy-sous-Montmorency (2,250 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Argenteuil (2,340 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de Saint-GratienStations
Soisy-sous-Montmorency2,250 €/L12,7 cts de moins2
Argenteuil2,340 €/L3,7 cts de moins6
Sannois2,150 €/L22,7 cts de moins1
Saint-Prix2,399 €/L2,2 cts de plus1
Ermont2,400 €/L2,3 cts de plus1
Eaubonne2,408 €/L3,1 cts de plus1
Deuil-la-Barre2,429 €/L5,2 cts de plus1
Franconville2,438 €/L6,1 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Saint-Gratien

6 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Saint-Gratien.

Questions fréquentes à Saint-Gratien

Où trouver le carburant le moins cher à Saint-Gratien ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Saint-Gratien est à 2,150 €/L (TotalEnergies, 95110 Argenteuil). En moyenne, le secteur le moins cher est Soisy-sous-Montmorency (2,250 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Saint-Gratien qu'ailleurs ?

À Saint-Gratien, le gazole coûte en moyenne 2,377 €/L sur 20 stations : 1,9 ct de plus que la moyenne du département Val-d'Oise (95), 2,358 €/L, et 0,7 ct de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Saint-Gratien ?

Jusqu'à 20,95 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Saint-Gratien ?

20 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Saint-Gratien. Pour le gazole, 6 des 14 prix à jour sont sous la moyenne.

Quelle enseigne est la moins chère à Saint-Gratien ?

Pour le gazole, TotalEnergies est en moyenne l'enseigne la moins chère à Saint-Gratien (2,200 €/L sur 6 stations), et Esso la plus chère (2,440 €/L sur 5 stations).

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Saint-Gratien ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Saint-Gratien, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Saint-Gratien

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Saint-Gratien

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 41,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Saint-Gratien, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Saint-Gratien, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.