Prix Carburant à Palaiseau : Gazole dès 2,150 €/L (Octobre 2026)

14 stations comparées à moins de 5 km de Palaiseau. Gazole dès 2,150 €/L, E10 dès 1,990 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Palaiseau

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 1 AV DE L OCEANIE ZAC COURTABOEU — 1 AV DE L OCEANIE ZAC COURTABOEU, 91940 Les Ulis 4,7 km 2,150 €/L
2 TotalEnergies - Massy TotalEnergies 40 ROUTE DE PALAISEAU, 91300 Massy 1,9 km 2,150 €/L
3 4 AV DE L'OCEANIE - ZAC COURTAB — 4 AV DE L'OCEANIE - ZAC COURTAB, 91940 Les Ulis 4,7 km 2,150 €/L
4 TotalEnergies - Villebon-sur-Yvette TotalEnergies CHEMIN DE BRIIS CD 59, 91140 Villebon-sur-Yvette 2,2 km 2,150 €/L
5 RN118 — RN118, 91570 Bièvres 4,1 km 2,150 €/L
6 17 RUE ARCHANGE — 17 RUE ARCHANGE, 91400 Orsay 3,7 km 2,250 €/L
7 Costco - Villebon-sur-Yvette Costco Réservée aux Membres Costco, 3 avenue de Bréhat, 91140 Villebon-sur-Yvette 3,2 km 2,325 €/L
8 E.Leclerc - Massy E.Leclerc Route de Palaiseau, 91300 Massy 1,9 km 2,440 €/L
9 BP - Massy BP VOIE EXPRESS CD 117, 91300 Massy 2,0 km 2,449 €/L
10 Carrefour - Massy Carrefour Avenue de l'Europe, 91300 Massy 3,9 km 2,451 €/L

La station la moins chère par carburant à Palaiseau

CarburantStationAdressePrix
Gazole Station indépendante 1 AV DE L OCEANIE ZAC COURTABOEU, 91940 Les Ulis 2,150 €/L
SP95 E.Leclerc Route de Palaiseau, 91300 Massy 2,150 €/L
SP98 Station indépendante 17 RUE ARCHANGE, 91400 Orsay 1,990 €/L
E10 Station indépendante 17 RUE ARCHANGE, 91400 Orsay 1,990 €/L
E85 BP VOIE EXPRESS CD 117, 91300 Massy 0,899 €/L
GPLc Carrefour Avenue de l'Europe, 91300 Massy 0,999 €/L

Prix moyens des carburants à Palaiseau

Enseignes présentes à Palaiseau (14 stations)

Le gazole à Palaiseau : combien, et face à qui

À Palaiseau, le gazole coûte en moyenne 2,328 €/L sur 14 stations : 2,8 cts de moins que la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 5,6 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Palaiseau, le litre de gazole va de 2,150 € (station indépendante, Les Ulis) à 2,479 € (à Champlan) : 32,9 cts d'écart, soit 16,45 € sur un plein de 50 litres. Sur les 10 stations dont le prix est à jour, 7 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Palaiseau ?

En moyenne, le gazole est le moins cher aux Ulis (2,150 €/L sur 2 stations) et le plus cher à Massy (2,347 €/L), parmi les secteurs d'au moins deux stations du tableau.

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de PalaiseauStations
Les Ulis2,150 €/L17,8 cts de moins2
Villebon-sur-Yvette2,238 €/L9 cts de moins2
Massy2,347 €/L1,9 ct de plus3
Bièvres2,150 €/L17,8 cts de moins1
Orsay2,250 €/L7,8 cts de moins1
Champlan2,479 €/L15,1 cts de plus1

Ruptures de stock en cours à Palaiseau

5 stations déclarent actuellement une rupture de stock dans un rayon de 5 km de Palaiseau.

Questions fréquentes à Palaiseau

Où trouver le carburant le moins cher à Palaiseau ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Palaiseau est à 2,150 €/L (station indépendante, 91940 Les Ulis). En moyenne, le secteur le moins cher est Les Ulis (2,150 €/L). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Palaiseau qu'ailleurs ?

À Palaiseau, le gazole coûte en moyenne 2,328 €/L sur 14 stations : 2,8 cts de moins que la moyenne du département Essonne (91), 2,356 €/L, et 5,6 cts de moins que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Palaiseau ?

Jusqu'à 16,45 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Palaiseau ?

14 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Palaiseau. Pour le gazole, 7 des 10 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Palaiseau ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Palaiseau, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Palaiseau

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Palaiseau

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 32,9 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Palaiseau, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Palaiseau, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.