Prix Carburant à Niedermorschwihr : Gazole dès 2,399 €/L

6 stations comparées à moins de 5 km de Niedermorschwihr. Gazole dès 2,399 €/L, E10 dès 2,129 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Niedermorschwihr

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Carrefour - Labaroche Carrefour 153 LA CHAPELLE, 68910 Labaroche 4,9 km 2,399 €/L
2 Intermarché - Kaysersberg Vignoble Intermarché 13 Rue de la Weiss, 68240 Kaysersberg Vignoble 3,9 km 2,419 €/L
3 E.Leclerc - Wintzenheim E.Leclerc 1 ROUTE DE TURCKHEIM, 68124 Wintzenheim 4,5 km 2,429 €/L
4 2 rue Jean-Marie Balduf — 2 rue Jean-Marie Balduf, 68230 Turckheim 2,9 km 2,449 €/L
5 1 Faubourg des Vosges — 1 Faubourg des Vosges, 68920 Wintzenheim 4,6 km 2,511 €/L
6 Esso - Ingersheim Esso 1 Route de Colmar, 68040 Ingersheim 3,6 km 2,560 €/L

La station la moins chère par carburant à Niedermorschwihr

CarburantStationAdressePrix
Gazole Carrefour 153 LA CHAPELLE, 68910 Labaroche 2,399 €/L
SP95 Station indépendante 1 Faubourg des Vosges, 68920 Wintzenheim 2,259 €/L
SP98 Carrefour 153 LA CHAPELLE, 68910 Labaroche 2,259 €/L
E10 Carrefour 153 LA CHAPELLE, 68910 Labaroche 2,129 €/L
E85 E.Leclerc 1 ROUTE DE TURCKHEIM, 68124 Wintzenheim 0,839 €/L
GPLc E.Leclerc 1 ROUTE DE TURCKHEIM, 68124 Wintzenheim 0,988 €/L

Prix moyens des carburants à Niedermorschwihr

Enseignes présentes à Niedermorschwihr (6 stations)

Le gazole à Niedermorschwihr : combien, et face à qui

À Niedermorschwihr, le gazole coûte en moyenne 2,461 €/L sur 6 stations : 1,6 ct de moins que la moyenne du département Haut-Rhin (68), 2,477 €/L, et 7,7 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Niedermorschwihr, le litre de gazole va de 2,399 € (Carrefour, Labaroche) à 2,449 € (à Turckheim) : 5 cts d'écart, soit 2,50 € sur un plein de 50 litres. Sur les 4 stations dont le prix est à jour, 4 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Niedermorschwihr ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de NiedermorschwihrStations
Labaroche2,399 €/L6,2 cts de moins1
Kaysersberg Vignoble2,419 €/L4,2 cts de moins1
Wintzenheim2,429 €/L3,2 cts de moins1
Turckheim2,449 €/L1,2 ct de moins1

Questions fréquentes à Niedermorschwihr

Où trouver le carburant le moins cher à Niedermorschwihr ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Niedermorschwihr est à 2,399 €/L (Carrefour, 68910 Labaroche). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Niedermorschwihr qu'ailleurs ?

À Niedermorschwihr, le gazole coûte en moyenne 2,461 €/L sur 6 stations : 1,6 ct de moins que la moyenne du département Haut-Rhin (68), 2,477 €/L, et 7,7 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Niedermorschwihr ?

Jusqu'à 2,50 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Niedermorschwihr ?

6 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Niedermorschwihr. Pour le gazole, 4 des 4 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Niedermorschwihr ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Niedermorschwihr, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Niedermorschwihr

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Niedermorschwihr

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 5 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Niedermorschwihr, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Niedermorschwihr, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.