Prix Carburant à Katzenthal : Gazole dès 2,419 €/L (Octobre 2026)

5 stations comparées à moins de 5 km de Katzenthal. Gazole dès 2,419 €/L, E10 dès 2,189 €/L. Données officielles, gratuit.

Données source : prix-carburants.gouv.fr

Top 10 des stations Gazole les moins chères à Katzenthal

#StationEnseigneAdresseDistancePrix
1 Intermarché - Kaysersberg Vignoble Intermarché 13 Rue de la Weiss, 68240 Kaysersberg Vignoble 3,5 km 2,419 €/L
2 E.Leclerc - Wintzenheim E.Leclerc 1 ROUTE DE TURCKHEIM, 68124 Wintzenheim 3,4 km 2,429 €/L
3 2 rue Jean-Marie Balduf — 2 rue Jean-Marie Balduf, 68230 Turckheim 2,4 km 2,449 €/L
4 1 Faubourg des Vosges — 1 Faubourg des Vosges, 68920 Wintzenheim 4,2 km 2,511 €/L
5 Esso - Ingersheim Esso 1 Route de Colmar, 68040 Ingersheim 2,4 km 2,560 €/L

La station la moins chère par carburant à Katzenthal

CarburantStationAdressePrix
Gazole Intermarché 13 Rue de la Weiss, 68240 Kaysersberg Vignoble 2,419 €/L
SP95 Station indépendante 1 Faubourg des Vosges, 68920 Wintzenheim 2,259 €/L
SP98 E.Leclerc 1 ROUTE DE TURCKHEIM, 68124 Wintzenheim 2,299 €/L
E10 Intermarché 13 Rue de la Weiss, 68240 Kaysersberg Vignoble 2,189 €/L
E85 E.Leclerc 1 ROUTE DE TURCKHEIM, 68124 Wintzenheim 0,839 €/L
GPLc E.Leclerc 1 ROUTE DE TURCKHEIM, 68124 Wintzenheim 0,988 €/L

Prix moyens des carburants à Katzenthal

Enseignes présentes à Katzenthal (5 stations)

Le gazole à Katzenthal : combien, et face à qui

À Katzenthal, le gazole coûte en moyenne 2,474 €/L sur 5 stations : au niveau de la moyenne du département Haut-Rhin (68), 2,476 €/L, et 9 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Dans un rayon de 5 km de Katzenthal, le litre de gazole va de 2,419 € (Intermarché, Kaysersberg Vignoble) à 2,449 € (à Turckheim) : 3 cts d'écart, soit 1,50 € sur un plein de 50 litres. Sur les 3 stations dont le prix est à jour, 3 sont sous la moyenne.

Où le gazole est-il le moins cher autour de Katzenthal ?

SecteurPrix moyenFace à la moyenne de KatzenthalStations
Kaysersberg Vignoble2,419 €/L5,5 cts de moins1
Wintzenheim2,429 €/L4,5 cts de moins1
Turckheim2,449 €/L2,5 cts de moins1

Questions fréquentes à Katzenthal

Où trouver le carburant le moins cher à Katzenthal ?

Actuellement, le gazole le moins cher à Katzenthal est à 2,419 €/L (Intermarché, 68240 Kaysersberg Vignoble). Les prix viennent de prix-carburants.gouv.fr et sont mis à jour toutes les 30 minutes.

Le carburant est-il plus cher à Katzenthal qu'ailleurs ?

À Katzenthal, le gazole coûte en moyenne 2,474 €/L sur 5 stations : au niveau de la moyenne du département Haut-Rhin (68), 2,476 €/L, et 9 cts de plus que la moyenne nationale, 2,384 €/L.

Combien peut-on économiser sur un plein à Katzenthal ?

Jusqu'à 1,50 € sur un plein de 50 litres de gazole, entre la station la moins chère et la plus chère du rayon de 5 km.

Combien y a-t-il de stations-service à Katzenthal ?

5 stations-service sont recensées dans un rayon de 5 km de Katzenthal. Pour le gazole, 3 des 3 prix à jour sont sous la moyenne.

À quelle fréquence les prix sont-ils mis à jour ?

Toutes les 30 minutes depuis l'API officielle prix-carburants.gouv.fr. Un prix déclaré depuis plus de 72 heures est signalé comme potentiellement obsolète.

Existe-t-il une carte des bornes de recharge à Katzenthal ?

Oui : CarburantIQ recense aussi les bornes de recharge à Katzenthal, avec leur tarif au kWh, leur puissance et leurs prises.

Villes proches de Katzenthal

Pour aller plus loin

Pourquoi les prix varient d'une station à l'autre à Katzenthal

Le prix affiché dépend surtout du format de la station (une grande surface vend à marge faible, une station d'autoroute paie une redevance), de son débit et de la concurrence immédiate. Ici, ces écarts atteignent 3 cts par litre entre la station la moins chère et la plus chère.

Le prix du carburant à Katzenthal, carburant par carburant

Chaque carburant a sa propre page à Katzenthal, avec son classement de stations et son historique de prix — un prix moyen tous carburants confondus ne veut rien dire quand l'écart entre le gazole et le GPL dépasse un euro le litre.